Воскресенье
19.05.2024
21:31
Приветствую Вас Гость
RSS
 
СВИДЕТЕЛЬ ВЕРНЫЙ И ИСТИННЫЙ
Главная Регистрация Вход
Что такое любовь? - {Христианский форум "Верный свидетель" »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: светлячок  
{Христианский форум "Верный свидетель" » Вопросы новичков- для начинающих » Для того, кто желает изучить Слово Божие » Что такое любовь?
Что такое любовь?
белочка8477Дата: Понедельник, 20.10.2014, 00:13 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую вас, дорогие! flower

Поделитесь своим понятием, что такое любовь?

 Библия говорит о любви к Богу и к ближнему

 
светлячокДата: Понедельник, 20.10.2014, 00:16 | Сообщение # 2
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата белочка8477 ()
Поделитесь своим понятием, что такое любовь?

"Иисус сказал ему: "Возлюби...." Матф.22:37.

Никакое другое явление в мире НЕ пораждает столько предвзятых мнений
и неправильных суждений, как ЛЮБОВЬ.
Самое прекрасное, что Бог может сделать для нас - это открыть нам, что любовь НЕ имеет ничего общего
с традиционными представлениями о ней.
Многие считают, что любовь - это теплые чувства к другому человеку, что если вы НЕ испытываете
добрых чувств, расположения или сочуствия к человеку, вы его НЕ любите.
Это определение человеческой любви, но НЕ христианской.

ХРИСТИАНСКАЯ ЛЮБОВЬ - не просто чувство, а это сознательное отношение к Богу,
добровольное решение подчиниться Богу и служить Ему.

ЛЮБИТЬ - это просто использовать Божественный дар свободной воли, чтобы говорить или действовать
в интересах и на благо другого человека, независимо от испытываемых чувств.
Чистая и святая любовь НЕ является чувством. Это - ПРИНЦИП.

Наибольшая заповедь Божия НЕ гласит: "Ты должен почувствовать любовь", но "возлюби"!
Пока наш разум бодрствует, мы можем повиноваться этому повелению, избрав любовь к Богу и ближним.
Многие христиане, борющиеся с трудностями впадают в уныние и разочарование, им кажется, что они
никогда НЕ испытывали той глубины чувств, какую, по их мнению, настоящий христианин должен иметь
по отношению к Богу, они все время носят на себе бремя вины из-за того, что НЕ чувствуют в себе той
теплоты и любви к Богу. Они понимают, что должны любить Бога больше, чем что-либо....
И все же, несмотря на все старания они НЕ могут развить по отношению к Нему даже те чувства, которые
они питают к некоторым людям. Многие даже из-за этого отошли от христианства, решив, что никогда
не смогут питать такую любовь к Богу, какую должны были бы иметь, делая вывод, что для них НЕТ надежды.

Столкнувшись с аналогичной проблемой, стоит признать, что человек испытывает более глубокие чувства
к жене или к мужу, чем к Богу, НО НЕСМОТРЯ НА ЭТО можно использовать силу своего ума, чтобы
поставить Бога на первое место в своей повседневной жизни, проявив любовь к Нему больше всего на свете.

Если же желания моей жены или же мужа противоречат воле Божьей, я предпочту исполнить волю Божию.
Используя свободу волеизъявления и деятельности, я доказываю, что для меня служение Богу превыше всего.
Хотя Бог, Которого мы НЕ видим, может казаться далеким, мы все же можем любить ЕГО больше, чем кого-либо
или что-либо, избирая то, что ЕМУ угодно, действуя своим внутренним убеждениям, независимо от чувств.
 
светлячокДата: Понедельник, 20.10.2014, 00:18 | Сообщение # 3
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
Тот же Божественный принцип применим и отношениям к людям.
Мы можем твердо решить в разуме своем любить даже тех, которые нам НЕ симпатичны, а потом выразить  нашу любовь
в словах и поступках, независимо от чувств, как этого желает Бог. Только так мы можем всех людей любить.

Именно так Иисус Христос мог любить тех, кто плевал на Него, кто проливал Его кровь розгами, людей,
которые безжалостно распяли Его, будучи одержимы дъяволом.

Нельзя сказать, что в последний критический час Иисус страстно желал быть разлученным со Своим Отцом
и умереть за недостойных этой Жертвы малопривлекательных людей, ОН даже молил Отца о том, чтобы
ОН пронес эту чашу страданий мимо Него.

Но было принято последнее мучительное решение и НЕ потому, что Иисусу была приятна мысль о крестных
страданиях, а потому что ОН так любил Отца,что решил во что бы то ни стало исполнить Его волю.
При этом Он НЕ сообразовывался со Своими желаниями.

Великий акт любви, который когда - либо видела Вселенная,НЕ основывался на чувствах.
Это непостижимое чудо, которое на протяжении всей вечности будет предметом размышлений людей и ангелов,
стало следствием СВОБОДНОГО ВЫБОРА ТОГО, Кто твердо решил Своим разумом предпочесть волю Божию
собственным чувствам и влечениям.
Этот беспримерный поступок Иисуса Христа продемонстрировал всем людям, в какую бы эпоху они НЕ жили,
что в действительности представляет собой Божия любовь.
Пример Христа побуждает нас решительно избрать любовь к тем людям, с которыми у нас НЕ ладятся
отношения, которые нам неприятны, которые ставят нам "палки в колеса", независимо от того, что они
делают, говорят нам или какие чувства они к нам питают.
Такая любовь названа "тайной благочестия"
 
светлячокДата: Понедельник, 20.10.2014, 00:20 | Сообщение # 4
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
ЛЮБОВЬ ТРЕБУЕТ МУЖЕСТВА

"Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо"
Лук.6:26.

Если ваша жизнь спокойна и безмятежна, если отношения с людьми в целом складываются гладко,
если у вас НЕТ врагов, то вы еще НЕ стали христианином в полном смысле этого слова!
Некоторые гордятся тем, что могут ладить с любыми людьми, считая это доказательством
того, что находятся на правильном пути. Они считают, что христианин должен пользоваться
благосклонностью, общим признанием и уважением.
Однако исполнение воли Божией считается в Библии важнее приобретения друзей.

Иисус сказал, что Его "пища творить волю Пославшего Меня."
И это было самым главным во всем, что ОН делал и говорил. Он жил ради этого.
Господь предвидел, что многим это НЕ понравиться, Он с самого начала предупреждал Своих
последователей о незавидной участи в этом мире тех, кто решиться возвысить волю Божию
превыше всего остального, как это делал ОН.
"НЕ мир пришел Я принесть, но МЕЧ, ибо Я пришел РАЗДЕЛИТЬ человека с отцом его,
и дочь с матерью ее и невестку со свекровью ее. И враги человеку домашние его"
Матф.10:34-36.

Трудно понять, почему человека, живущего жизнью бескорыстной любви к людям, изгоняют из общества,
подвергают насмешкам и презрению. Но в действительности так и бывает.
Так поступали с Иисусом, так будут поступать и с Его последователями, пока они будут поступать так,
как поступал Он, и пытаться жить в мире по принципам Божественной любви, они будут иметь неприятности.
Мир любит свое ! 
"Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел... Помните слово, которое
Я сказал вам, : раб НЕ больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас"
Ин.15:18-20.

Богу нужны люди, имеющие достаточно мужества, чтобы любить - любить, несмотря на царящую повсюду
злобу и ненависть, любить Иисуса, любить себя, как сыновей и дочерей Бога, любить тех, кого трудно любить,
любить своих врагов, любить ценой потери популярности, а возможно и жизни, став под знамя воинства Христова.
Духовно спящие христиане терпеть не могут тех, кто нарушает их покой.....

Но если мы решим жить по принципам Божьей любви в этом беспокойном мире, мы неизбежно окажемся на
передовой, в гуще событий. Мы подвергнемся яростным, целенаправленным нападкам со стороны самого свирепого,
коварного и жестокого врага во всей Вселенной.
Подобно неукротимому Лютеру, мы будем неизбежно вовлечены в напряженную борьбу.
Как яркий луч света рассеивает тьму, так и истина рассеивает заблуждения, они не могут сосуществовать.
Любовь к свету одновременно означает борьбу и вражду с тьмой. 
 
светлячокДата: Понедельник, 20.10.2014, 00:23 | Сообщение # 5
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
Любовь - это также и чувство

"Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими" Рим.12:15.

Равнодушие и любовь - несовместимые понятия. Люди живут на уровне чувств и эмоций, на этом уровне
более всего раскрываются наши надежды, мечты, нужды, индивидуальности - наше подлинное лицо.
На этом же уровне наша жизнь ближе всего соприкасается с жизнью других людей, и это имеет либо
положительные, либо отрицательные последствия.
Люди, как творения Божии, наделены чувствами. обычно мы обращаем внимание на то, какие чувства
вызывает тот или иной человек.....
Иисус изменил это положение дел. ОН показал нам, что жить по Закону Божественной любви - значит,
думать прежде всего о том, какие чувства наши поступки вызывают у других людей.
Это НЕПРОСТО, если учесть, что мы предпочитаем говорить о своих чувствах, не считаясь с настроением
другого человека. Мы НЕ желаем "плакать с плачущими", если у нас весело на душе.
Каждый человек по природе желает иметь свободу поступать по-своему, НЕ учитывая интересы ближних.
А Библия учит нас, как христиан: "НЕ о себе только каждый заботься, но и о других" Фил.2:4.
Бог создал людей таким образом, чтобы мы зависели друг от друга. "Но горе одному, когда он упадет,
а другого нет, который поднял бы его" Еккл.4:10. Бог желает нас сблизить с другими людьми:
"Будьте братолюбивы друг ко другу с нежностью" Рим.12:10.

Христос учил, что Его духовная семья должна быть более сплоченной, чем родственники по плоти: Мар.3:33-35.
"И отвечал им, кто матерь Моя и братья Мои? Ибо, кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат и сестра и матерь"

Как христиане, мы принадлежим к одной семье. Мы все - дети одного Отца, имеем одну и ту же блаженную
надежду на вечную жизнь. Нас должны связывать самые тесные узы братства. Мы должны стремиться лучше
узнать и понять тех людей, которым должны помочь, хотя нам зачастую и не хочется с ними сближаться.
Бывает неприятно общаться с теми, кто подвергает сомнению мою веру. НО Христос пришел для того,
чтобы изменить наши желания, ибо и мы имеем слабости и погрешности, порою скрытые.
Любить человека - это значит понимать его чувства и переживания, нужно поставить чувства и переживания
другого на первое место, поставить себя на место его, проникнуться сознанием того, что чувствует другой
человек в сложившихся обстоятельствах, испытать чувства тревоги не за себя, а за того, кого любит он,
а не праздное любопытство проявлять.

Иисус работал с 12 учениками. Они сильно отличались друг от друга по своему нраву, темпераментам и наклонностям
Но они должны были стать учителями всего мира. Иисус понимал, что для успешной проповеди Евангелия этим
людям необходимо достичь единства в мыслях, чувствах и поступках.
Если мы примем истину Божию в наши сердца, она будет управлять нашими желаниями, очистит наши мысли и
смягчит наш нрав. Она оживит наш разум и вдохнет в нас неиссякаемый заряд энергии.
Она сделает нас способными сочувствовать, сопереживать и любить.
Любить - значит чувствовать. Бог ожидает от нас, чтобы мы начали жить Его любовью, когда мы покоримся
влиянию Его Духа и откроем миру истинную суть христианства.
 
светлячокДата: Понедельник, 20.10.2014, 12:26 | Сообщение # 6
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата белочка8477 ()
что такое любовь?

Вот интересная для все, на мой взгляд, книга Л.Макмиллана  "Мир наших эмоций",
статья "ЛЮБОВЬ"

 ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ЛЮБОВЬ?

Около двухсот лет назад вышло в свет первое издание всемирно известной Британской энциклопедии.
В нем слову «атом» было посвящено лишь четыре строки, тогда как статья о «любви» заняла целых пять
страниц.
В более позднем издании той же энциклопедии для слова «атом» потребовалось пять страниц, а слово
«любовь» вообще было опущено. Так ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ЛЮБОВЬ?

Крепко сжимая в своих пухлых ручонках по кукле и с тоской глядя на мать, четырехлетняя девчушка говорит:
«Мама, я их так люблю, так люблю, так люблю, но они меня совсем не любят!» Так что же такое любовь?

Все мы очень хотим быть любимыми. Нередко мы чувствуем себя разочарованными и неуверенными, если эта наша
потребность не находит удовлетворения. При этом мы почти ничего не знаем о любви и о том, как ее отыскать.
Нам редко говорят о ней в детстве. Обходят стороной эту тему и в школе. Не проявляют к ней интереса и ученые.
Однако мы самоуверенно полагаем, что знаем о любви все. Ведь это так просто. Так что же такое любовь?

Попробуем ответить на этот вопрос. Вначале давайте рассмотрим три довольно общих, однако весьма
самобытных контекста слова «любовь»:
1) «я буду любить тебя, ЕСЛИ...»;
2) «я буду любить тебя, ПОТОМУ ЧТО...»;
3) «я буду любить тебя, НЕСМОТРЯ НА...».
 
светлячокДата: Понедельник, 20.10.2014, 12:31 | Сообщение # 7
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
Рассмотрим их подробнее.

К сожалению, сегодня в нашем обществе чаще встречается любовь со словом «ЕСЛИ»:
«Я буду любить тебя, ЕСЛИ ты будешь любить меня, если сделаешь так, чтобы я чувствовал себя комфортно,
ЕСЛИ ты будешь меня ценить, ЕСЛИ ты имеешь успех и влияние, ЕСЛИ соответствуешь моим ожиданиям и требованиям,
ЕСЛИ ты хороший сексуальный партнер, ЕСЛИ по-прежнему будешь нести свою половину ноши» и т. д.

Совершенно ясно, что движущим мотивом такой любви является наше «Я», которое, с одной стороны, преследует свои
эгоистические цели, а с другой - нуждается в самовосхвалении. Это напоминает мне историю об одном льве, который,
прогуливаясь по джунглям, требовал от каждого встречного, чтобы его приветствовали как царя зверей. Он хотел
убедиться, что все знают, кто он такой и каково его место в лесной иерархии. Каждому зверю он задавал один и тот же
вопрос: «Кто царь этих джунглей?», и каждый в свою очередь отвечал так, как требовалось: «Вы, господин лев.
Вы - наш царь»
. Пока ответ был таким, в джунглях царило относительное спокойствие и мир, но вот однажды льва
угораздило задать этот вопрос измученному зубной болью слону, и тут внезапно все переменилось. Схватив льва хоботом,
слон начал крутить его в воздухе, а затем с размаху ударил о ближайшее дерево. Не дав несчастному опомниться, он
начал бить его о землю, а потом с шумом бросил в ближайшее озеро. Выбравшись из него, весь в синяках, побитый и
мокрый «царь зверей» тихо доплелся до слона и грустно сказал: «Послушай, если ты не знаешь ответа, то из этого вовсе
не следует, что надо так сердиться».

Довольно часто мы занимаем такую же позицию. Мы требуем от окружающих любви, как будто это товар, который можно
купить и продать. Ясно, что такая заносчивая и эгоистическая позиция приводит не столько к вожделенному
самоутверждению, сколько к разочаровывающему нас нежеланию других иметь с нами дело. Стоит ли удивляться, что
рано или поздно мы столкнемся со слоном, у которого болят зубы?

Любовь, основанная на принципе «я буду любить тебя, ЕСЛИ...», встречается сплошь и рядом. В лучшем случае в ней
человек используется в определенных корыстных целях, а в худшем - она просто разрушительна.
Обычно в ней выявляются истинные мотивы того, кого она устраивает.

Вспоминаю одну молодую пару. К тому времени, когда жене исполнилось восемнадцать, стаж их семейной жизни составлял
уже более двух лет. Когда я пришел к ним в гости, дома была только молодая супруга, ухаживавшая за двухлетней дочерью;
мужа интересовали другие женщины. В ее памяти четко и ясно звучали сказанные им когда-то слова: «Я буду любить тебя,
ЕСЛИ мы будем заниматься сексом». Она была глубоко возмущена поведением своего мужа. Ее приводило в негодование
все то, что он делал. Теперь она осознавала, что эти несчастные годы прошли напрасно. В ее душе затаились возмущение
и обида, кроме того, она понимала, что не может как следует воспитать и обеспечить их дочь. Ее жизнь оказалась искалеченной.
Бедная женщина со всей ясностью поняла, чего стоит любовь, основанная на принципе «я буду любить тебя, ЕСЛИ...»...
 
светлячокДата: Понедельник, 20.10.2014, 12:44 | Сообщение # 8
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
Многие браки разрушаются потому, что в их основе лежит такая «условная» любовь.
Супруги, готовые испытывать взаимную привязанность лишь на каких-то условиях, на самом деле любят не свою
«половину», а самих себя. Когда звучит фраза «я буду любить тебя, ЕСЛИ...», становится совершенно ясно, кто
истинный и первостепенный предмет любви. Это ОНИ сами, поставившие такое условие. Именно ОНИ, и никто другой!

Попав в ловушку подобного эгоистического самоудовлетворения, многие молодые люди слишком поздно понимают,
что их вовсе не любили, а просто использовали.

Трагизм ситуации заключается в том, что слишком многие отцы и матери любят своих детей тоже только при условии.
Вырастая, такие дети по примеру своих родителей усваивают, что любовь лишь в этом и состоит.

Не выдержав вступительных экзаменов в медицинский институт, молодой человек покончил с собой. Его депрессия
была вызвана тем, что отец любил его именно такой «условной» любовью. Сын знал, что отец жаждал увидеть
его врачом. Юноша был совершенно уверен, что отец не простит ему не сданного экзамена.
Сколь трагична ситуация, когда наша любовь так строго обусловлена, что дети готовы покончить с собой, лишь бы
не видеть, как гаснет такая родительская любовь.

Быть может, разрушающиеся современные семьи лишний раз доказывают,  сколь несостоятельно такое чувство.
Мы нуждаемся в чем-то большем, что превосходило бы принцип«я буду любить тебя, ЕСЛИ...»
 
светлячокДата: Понедельник, 20.10.2014, 13:02 | Сообщение # 9
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
Любовь, основанная на принципе «я буду любить тебя, ПОТОМУ ЧТО...», гораздо предпочтительнее.
Здесь, по крайней мере, хорошо уже то, что человек, которого мы любим, видит, что его хоть как-то ценят.

«Я буду любить тебя, ПОТОМУ ЧТО ты хороший сексуальный партнер, ПОТОМУ ЧТО ты привлекательно выглядишь,
ПОТОМУ ЧТО ты преуспеваешь, ПОТОМУ ЧТО ты популярен, ПОТОМУ ЧТО ты вселяешь в меня уверенность, ПОТОМУ
ЧТО у тебя шикарная машина, ПОТОМУ ЧТО ты пишешь романтические стихи, ПОТОМУ ЧТО ты напоминаешь мне моего
отца...» и т. д.

Такая любовь гораздо выше предыдущей. К ней стоит отнестись с вниманием, поскольку она усматривает в любимом
человеке определенную ценность, какие-то ценные положительные черты
. Однако она же пробуждает в этом человеке
стремление к соперничеству, а также вселяет в него неуверенность.

Желание постоянно слушать похвалы за все, что мы делаем ради тех, кто нас любит, может стать навязчивой идеей.
В результате мы можем ощущать в себе постоянный дух соперничества, стремясь расширить круг наших почитателей.
Кроме того, мы станем завидовать всем, у кого больше положительных качеств, чем у нас. Если меня любят за то, что
у меня черные волосы, то как я буду относиться к парню, у кого они не только черные, но и волнистые? Нам начнет
казаться, что такого человека любят больше, чем нас, а это приведет к соперничеству и злобе. Молодого человека
любят ПОТОМУ, что у него красная машина. Но как быть, если его приятель купил такую же красную машину, только
новую?

Жену любят ПОТОМУ, что она красива. Как она станет относиться к новой секретарше своего мужа, которая просто
ослепительна, да к тому же на двадцать лет моложе? Мужа любят ПОТОМУ, что он деятельный человек. Как ему
относиться к новому начальнику своей жены, который столь же активен и в придачу гораздо богаче?
Девочку любят ПОТОМУ, что она самая младшая в семье. Как она будет вести себя, если у ее родителей появится
еще один ребенок?

Любовь, основанная на «ПОТОМУ ЧТО», вселяет неуверенность и страх. Мы боимся, что любящим нас откроется
другая картина. Вдруг они увидят, что мы вовсе не так привлекательны, как им казалось. Нам страшно, что рано или
поздно откроется наше истинное лицо, и мы предстанем во всем своем безобразии, ранимости и непривлекательности.
Довольно часто бывает так, что, боясь будущего охлаждения чувств, мы не можем наслаждаться любовью другого
человека в настоящем. Библия напоминает нам, что любовь изгоняет страх, а не порождает его: «В любви нет страха,
но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение; боящийся несовершен в
любви»
(1 Ин. 4:18).
 
светлячокДата: Понедельник, 20.10.2014, 13:06 | Сообщение # 10
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
В химчистке случилось несчастье. Вспыхнула легковоспламеняющаяся жидкость. Пострадала молодая красивая девушка,
получив сильные ожоги лица, груди и рук. Ее лицо было так изуродовано, что, попав в больницу, она не хотела снимать
бинты, не желая, чтобы кто-нибудь ее увидел. Ее любили ПОТОМУ, что она была красива, но теперь красота исчезла.

Теперь ни о какой красоте не могло быть и речи, и потому ее жених разрывает помолвку. Будучи не в силах видеть, как
обезображена дочь, родители отказываются навещать ее в больнице. Эта девушка потеряла волю к жизни и умерла,
сполна осознав, что родные и друзья любили ее, ПОТОМУ ЧТО...

Нередко мы не можем подняться выше уровня любви «ПОТОМУ ЧТО» и упускаем возможность сказать другим людям, как
много они для нас значат.
Возможно, мы боимся, что наша открытость и искренность будут восприняты как слабость. Однако неспособность выразить
свою любовь, пока есть возможность, может породить чувство вины, которое мы будем переживать всю оставшуюся жизнь.
Передо мной письмо убитого горем мужа, который не может избавиться от глубочайшего чувства вины: «Я не писатель, но
пишу в газету, чтобы рассказать о моей Кате.
Ничего особенного мы собой не представляли. Я - обычный страховой агент, но когда кто-то делает твою жизнь такой хорошей,
ты не можешь смириться с мыслью, что этот человек бесследно покинет мир, и никто не узнает, что он жил. Я хочу сказать
людям, чтобы они пристальнее всмотрелись в своих мужей и жен и сказали себе: «Боже, каким сокровищем я обладаю!»

Мы многое принимаем как само собой разумеющееся, как будто все будут жить вечно, и, значит, можно отложить
на будущее свою любовь и восхищение.
Теперь я говорю все это о моей Кате, кажется, я никогда не говорил ей этого, когда она была жива. Будь она жива, она пришла
бы ко мне со всей своей нежностью. Вечером, когда я сижу один дома, я вижу ее в коридоре. Я смотрю на мебель, которую мы
купили, и чувствую, как она сидит рядом со мной на диване. Если бы все можно было вернуть, я поступил бы иначе, сказав ей,
как много она для меня значит. Но, увы, я не могу уже этого сделать, единственное, что мне по силам, - попытаться, чтобы
другие это поняли. Посмотрите на своего мужа, взгляните на свою жену. Если вам кажется, что все прекрасно, скажите об
этом вслух. Не думайте, что так будет вечно. Настанет день, когда они выйдут на прогулку и уже никогда не вернутся.
Я не думал об этом, пока не умерла Катя. Для меня все слишком поздно, для меня - но не для вас».
Вот такое грустное письмо.
 
светлячокДата: Понедельник, 20.10.2014, 13:17 | Сообщение # 11
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
Как печально, что порой мы слишком поздно понимаем, что от любви «ПОТОМУ ЧТО» можно перейти
к другой, более высокой. К любви «НЕСМОТРЯ НА...»!


В отличие от любви, которая основана на «ЕСЛИ», здесь нет никаких условий. Эта любовь ничего не ожидает взамен,
но дает все, что может.
Она отличается и от любви по принципу «ПОТОМУ ЧТО», поскольку не зависит от привлекательности или каких-то
других приятных качеств в другом человеке. Она не основывается на том, какое положение занимает человек и
богат он или нет.

Любовь «НЕСМОТРЯ НА» способна не обращать внимания на те или иные ошибки и несовершенства, она может находить
красоту в непривлекательном, достоинство - в том, что кажется никчемным, она может обнаружить бесконечную ценность
в простом земном существе. Потребность быть любимым, которую можно отыскать в каждом человеке, коренится именно
в такой любви.

Каждый хочет, чтобы его любили «НЕСМОТРЯ НА». Такая любовь в своем искреннем проявлении ценится особенно
высоко, а каждый из нас ищет именно такой любви.
Посмотрите на своих друзей и знакомых, и вы увидите, что многие из них готовы любить вас при определенных условиях,
некоторые - усматривая в вас какую-то ценность, но найдутся ли такие, кто готов принять вас целиком и полностью, кто
готов любить вас «НЕСМОТРЯ НА»? Много ли таких, кто готов выслушать ваши самые мрачные
тайны и любить вас по-прежнему? Много ли тех, кто будет продолжать любить вас, даже если вы глубоко их обидите?

Библейское благовестие заключается в том, что Иисус пришел в этот мир, чтобы принести всю полноту любви, основанной
на принципе «НЕСМОТРЯ НА». Он пришел, чтобы у всего человечества такой любви оказалось в достатке.

Бог послал в этот мир Своего Сына, чтобы Тот принес весть, в которой не было никаких условий. Он не сказал: «Я буду
любить тебя, ЕСЛИ... ты хороший христианин, если ты нравственно здоров, если ты каждую неделю ходишь в церковь,
каждый день читаешь Библию, молишься утром и вечером, соблюдаешь и святишь субботу, платишь десятину и совершаешь
щедрые приношения».
Все это характеризует нашу любовь к Богу, но не Его любовь к нам. Свою любовь Он не ограничил никакими условиями.
«Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками» (Рим. 5:8).
Бог не ждет, когда мы заслужим Его любовь. В Божьей любви к нам нет никаких условий, никаких оговорок и
уточнений. Каждого из нас Он любит НЕСМОТРЯ НА ТО, что мы из себя представляем и что делаем.
 
светлячокДата: Понедельник, 20.10.2014, 13:34 | Сообщение # 12
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
НЕСМОТРЯ НА явную опасность, Иисус оставил небеса, чтобы НАВЕКИ стать одним из тех, кого Он Сам сотворил!
В известном смысле Он поставил под угрозу все БОЖЕСТВО, пожелав спасти творение, которое этого не хотело.
Свою жизнь на этой земле Иисус прожил с любовью «НЕСМОТРЯ НА».
Она была обращена ко всем - даже к тем, кто пригвоздил Его к кресту. Он отдавал Свою любовь тем, кто ничего
не давал ему взамен. Спаситель прощал не заслуживающих прощения, терпел порицание за то, что общался с
недостойными: нищими, невеждами, больными, блудницами, мытарями, изгоями общества. Он претерпел
Гефсиманское борение, суд Пилата и крест - и все это ради Своей любви, которая не знала условий.
Даже последнее поношение на Голгофе Он простил, моля Отца: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают» (Лк. 23:34).
Всей Своей жизнью Иисус показал, что значит любить «НЕСМОТРЯ НА». И тем не менее мы могли бы спросить самих
себя: Разве не странно, Что Такое Существо, как Бог, Который видит нас насквозь, Все равно любит этот ком глины,
Сотворенный Им из праха земного? Разве это не странно?

Воскреснув, Иисус вновь показал силу любви, в основе которой лежит принцип «НЕСМОТРЯ НА». Того, Кто сотворил
и воплотил в жизнь эту любовь, не смог удержать гроб двух первых видов любви, основанных на «ЕСЛИ» и
«ПОТОМУ ЧТО».
И так как Иисус живет и сегодня, вместе с Ним живет и Его любовь, НЕСМОТРЯ НА ТО, что немногие пользуются этим
даром. По сути дела, есть только одно условие, которое дает возможность обрести ее.
Надо прийти прямо к ИСТОЧНИКУ - Иисусу Христу. Такую любовь нельзя «изобрести» в церквах или школах,
нельзя купить в соседнем магазине.
Каждый должен сам каждый день получать ее от Иисуса - получать, так сказать, в свежем виде, поскольку, подобно
небесной манне, которая без каких-то условий была дана ветхозаветным евреям, это «скоропортящийся товар».

Такую любовь надо претворять в жизнь, иначе она будет утрачена.
И все-таки у Бога этой любви безгранично много. Не важно, сколько вам надо, вы все равно не сможете исчерпать
Божьих запасов. Несмотря на все свои усилия, падшее человечество не в состоянии само породить такую любовь.
Совершенная любовь не может исходить от несовершенных существ.

Один лишь Бог обладает совершенством и полнотой. Только Он любит без каких-либо скрытых мотивов (если,
конечно, не считать таковым дар вечной жизни). Все наши слабые попытки любить несут на себе печать эгоизма. Мы
хотим, чтобы нас тоже взаимно любили и чтобы ценили нашу любовь.
Несмотря на все благочестие, которое мы можем испытывать, лишь немногие из нас могут любить, не получая никакой
любви взамен. Но Иисус сделал возможным невозможное. Он дарит нам Свою бескорыстную любовь, чтобы мы в
свою очередь могли без каких-либо условий и оговорок обратить ее на других.

Подумай об этом! Какой любви ты хочешь? Любви по принципу «ЕСЛИ», со всеми ее оговорками, условиями и тревогой?
Любви, которая зиждется на «ПОТОМУ ЧТО», с характерной для нее неуверенностью в будущем?
А может быть, любви «НЕСМОТРЯ НА», которая принимает тебя целиком и полностью и не вселяет тревоги?

Вероятно, это покажется странным, однако большинство склонно выбирать любовь «ПОТОМУ ЧТО», полагая, что есть
нечто унизительное в том, что тебя любят «НЕСМОТРЯ НА» твое ничтожество. Наша грешная эгоистическая природа
стремится к тому, чтобы, получая любовь, она сама играла какую-то роль. Мы хотим сами заработать или, по меньшей
мере, заслужить хоть немного любви.
 
светлячокДата: Понедельник, 20.10.2014, 13:50 | Сообщение # 13
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
Трудно представить себе молодого человека, который сказал бы своей подруге так: «Дорогая, я хочу, чтобы ты знала:
я женюсь на тебе, НЕСМОТРЯ НА все твои многочисленные недостатки!» Вы думаете, она согласится выйти за него замуж?

Много ли среди нас желающих, чтобы их любили, «НЕСМОТРЯ НА» то, что они из себя представляют? Скорее всего мы
предпочтем быть любимыми благодаря определенным качествам, которыми мы обладаем. В этом и заключается странная
дилемма любви. Мы хотим, чтобы нас любили без всяких оговорок, но в то же время мы стремимся заслужить такую любовь.
Концепция религиозного законничества напрямую связана с этим конфликтом внутри нас - грешных людей. Согласно
законникам, «Бог любит меня, ПОТОМУ ЧТО...».
Принять Божью любовь, основанную на принципе «НЕСМОТРЯ НА», - значит согласиться, что в наши отношения с Ним мы
не приносим ничего, кроме собственных долгов. Нам надо признать, что у Бога нет никаких оснований нас любить, - и
все-таки Он любит! Это означает и то, что любая перемена в моей жизни - результат Его любви, а вовсе не причина,
по которой Он любит меня. Я стремлюсь согласовать свою жизнь с Божьими заповедями. Это результат моей вновь
обретенной любви к Богу, а вовсе не стремление заставить Его любить меня еще больше. Более того, все это означает,
что теперь я сам в своих отношениях с другими людьми начинаю воплощать в жизнь любовь по принципу «НЕСМОТРЯ НА...».

Иисус показал, что Он не только Источник такой любви, но и наш Пример: «Как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг
друга
» (Ин. 13:34). Перед нами не какое-то пожелание, а заповедь. Вместе с нею Он дает нам и средство для ее исполнения.

Хирург наклоняется к молодой женщине, лежащей в постели. После удаления опухоли на ее щеке кажется, что она
постоянно улыбается какой-то странной улыбкой. Врач пытался сделать все возможное, чтобы как-то скрыть шрам, но
опухоль была слишком большой, а разрез - слишком глубоким. Скальпель задел лицевой нерв, и последствия операции
останутся на всю жизнь. Поодаль стоит молодой муж, он молча смотрит на свою когда-то красивую жену. Им кажется, что
они оказались в каком-то другом мире.

Наконец, прервав молчание, женщина спрашивает хирурга: «Мой рот всегда будет таким?» Ее взгляд пронзает его насквозь
 «Да, боюсь, что так. Чтобы удалить опухоль, мне пришлось разрезать нерв». Она вновь замолкает. По ее обезображенной
щеке медленно скатывается слеза.
Какое-то время молодой супруг смотрит на нее с нежной любовью и затем, улыбаясь, говорит: «Знаешь, я так рад, что ты
теперь здорова. Это самое главное. И еще: я тебя люблю».
Его глаза светятся этим искренним чувством. Он любит ее
по-прежнему - в этом нет никакого сомнения.
Позже, рассказывая эту историю о любви «несмотря на», хирург добавил: «Я тотчас понял, Кто на самом деле стоял
у постели, и мне пришлось опустить глаза. Когда находишься в присутствии Бога, нельзя быть слишком любопытным».

Не обращая внимания на ее нелепую, навсегда застывшую улыбку, муж наклонился и поцеловал жену в искореженные
шрамом губы. Стоя по другую сторону кровати, хирург хорошо видел, как молодой человек сам искривил свои губы,
чтобы они смогли коснуться губ жены, дав ей понять, что у них впереди еще много поцелуев. Разве не прекрасно,
что Бог любит тебя, НЕСМОТРЯ НА твою искаженную улыбку?
 
Alfa-3Дата: Суббота, 25.10.2014, 21:53 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата светлячок ()
Многие браки разрушаются потому, что в их основе лежит такая «условная» любовь.
Условная любовь,это,когда любимый(ая) перестал соответствовать тем условиям которые ему предъявляет любящий (ая).

Добавлено (25.10.2014, 21:53)
---------------------------------------------
Цитата белочка8477 ()
Что Библия говорит о любви к Богу и к ближнему?
Это очень непростой вопрос. biggrin
Бог есть любовь,любовь это суть Бога.Но в чём может быть выражена эта суть по отношению к человеку?
1Ин 3:16 ...Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою:..
1Ин 4:9 1Ин 4:9 Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него.
Любовь в этих стихах выражена делами,то есть,дела есть выражение того что,Бог есть любовь.
Хочу чуть чуть уточнить biggrin в Библии сказано что "Бог есть любовь" но нигде не сказано что "любовь есть Бог" если мы не будем путать и смешивать эти два понятия,то мы избежим многих ошибок и заблуждений,в понимании этого вопроса.


Сообщение отредактировал Alfa-3 - Суббота, 25.10.2014, 21:55
 
светлячокДата: Суббота, 25.10.2014, 22:54 | Сообщение # 15
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Alfa-3 ()
Бог есть любовь,любовь это суть Бога.Но в чём может быть выражена эта суть по отношению к человеку?
1Ин 3:16 ...Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою:..
1Ин 4:9 1Ин 4:9 Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего,
чтобы мы получили жизнь через Него.
Любовь в этих стихах выражена делами,то есть,дела есть выражение того что,Бог есть любовь.

Приветствую вас на нашем форуме flower

Вы хорошие привели стихи из Библии.
Я согласна, что любовь выражается делами.
Если мы любим нашего Господа, то и жизнь нашу будем согласовывать с Его волей.

Цитата Alfa-3 ()
Хочу чуть чуть уточнить biggrin в Библии сказано что "Бог есть любовь" но нигде не сказано что "любовь есть Бог" если мы не будем путать и смешивать эти два понятия,то мы избежим многих ошибок и заблуждений,в понимании этого вопроса.

Согласна с вами. Давайте рассуждать над этим стихом:

"Ибо так ВОЗЛЮБИЛ Бог мир, что ОТДАЛ Сына Своего Единородного,
чтобы всякий верующий в Него НЕ погиб, но имел жизнь вечную"
Ин.3:16.

Здесь прослеживается безмерная любовь Бога к падшему человечеству, и в то же самое время
в Библии говорится, что "Бог есть любовь", но ОН и  "Бог есть Бог правосудия" (справедливость) Мал.2:17.

Чтобы спасти грешный род человеческий, Бог-Отец пожертвовал Своим Единственным Сыном,
отдав Его в Великую Жертву за грех, ибо "Без пролития крови НЕ бывает прощения" Евр.9:22.
 
{Христианский форум "Верный свидетель" » Вопросы новичков- для начинающих » Для того, кто желает изучить Слово Божие » Что такое любовь?
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: