Воскресенье
19.05.2024
19:31
Приветствую Вас Гость
RSS
 
СВИДЕТЕЛЬ ВЕРНЫЙ И ИСТИННЫЙ
Главная Регистрация Вход
Братская любовь - {Христианский форум "Верный свидетель" »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: светлячок  
{Христианский форум "Верный свидетель" » Молитвенные чтения » молитвенные чтения » Братская любовь
Братская любовь
светлячокДата: Суббота, 22.11.2014, 05:35 | Сообщение # 1
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
БРАТСКАЯ  ЛЮБОВЬ
«По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь междусобою» (Иоан.13:35).

Дорогие братья и сестры, возлюбленные в Господе!
Христос сказал: «Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Матф.18:20).
Будем благодарны нашему Господу за это Его обетование, за Его присутствие среди нас в эти дни
и часы уходящего в вечность года. Будем дорожить этими днями молитвенной недели, днями
благодати для нашего  покаяния и спасения. Да благословит Господь всех нас читающих и слушающих
эту тему молитвенного чтения о братской любви.

Дорогие братья и сестры, наш Господь, Иисус Христос, Сын Божий, предвидел опасность, которая может
постигнуть его учеников, когда Он их оставит, – что между ними не будет единства и любви. Поэтому,
проявляя Свою заботу о том, чтобы этого не произошло, Он им говорил: «Дети! Не долго уже быть Мне
с вами… Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг
друга»
(Иоан.13:33-34).

И в Своей последней молитве к Отцу Он говорил: «Да будут все едино; как Ты Отче во Мне, и Я в Тебе,
так и они да будут в нас едино, – да уверует мир, что Ты послал Меня
(чтобыуверовал мир, что Я послан
Тобой – совр.перевод)» (Иоан.17:21). Залог успеха учеников в проповеди Евангелия Христос видел в их
единстве и любви между собой. «По тому узнают все, что вы Мои ученики, – сказал Он, – если будете
иметь  любовь между собою» (Иоан.13:35).

«Чем больше мы будем подобны нашему Спасителю в характере, – пишет сестра Е.Г.Вайт, – тем больше
будет наша любовь к тем, за кого Он умер. Христиане, проявляющие дух великодушной любви друг ко
другу, несут свидетельство о Христе, которому даже неверующие люди не могут возразить или противоречить.

Невозможно оценить силу такого примера. Ничто с таким успехом не несет поражения планов сатаны и его
агентов, ничто с таким успехом не будет способствовать созиданию царства нашего Искупителя, как любовь
Христа, проявленная членами церкви. Мир и процветание только тогда будут преуспевать, когда кротость
и любовь будут активно сотрудничать вместе.

В своем первом послании к Коринфянам ап. Павел излагает важность такой любви, которую должны иметь
последователи Христа: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь
звенящая, или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и
всю веру, так-что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто. И если я раздам все имение мое
и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, – нет мне в том никакой пользы»
(1Кор.13:1-3).

Каким бы высоким ни было вероисповедание человека, но если его сердце не наполнено любовью к Богу
и ближним, он не может быть учеником Христа. Даже если он обладает великой верой и имеет силу совершать
чудеса, но не имеет  любви, то его вера в таком случае бесполезна. Он может проявлять большую щедрость,
но если он будет проявлять дела милосердия не из-за побуждений настоящей любви, то это не будет принято
Богом. В своей ревности он может даже умереть мученической смертью, но если он сделал это не побуждаемый
любовью, то он будет рассматриваться Богом как обманутый фанатик или же честолюбивый лицемер.
 
светлячокДата: Суббота, 22.11.2014, 05:46 | Сообщение # 2
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
Дальше апостол указывает на плоды любви: «Любовь долготерпит, милосердствует (добра),
любовь не завидует
 (неревнива)».
Примеч. Здесь и ниже в скобках записаны соответствующие выражения плодов любви в современных
переводах.
Божественная любовь, господствующая в сердце, изгоняет гордость и эгоизм.
Cердце, в котором царит любовь, полно теплого, благожелательного и сострадательного чувства ко всем
другим, невзирая на то, устраивает он нас или нет, относятся ли они к нам с уважением или с презрением.
«Любовь не превозносится (нехвастлива), негордится». Чистая радость истекает из чувства
глубочайшего  смирения. Самый сильный и наиболее благородный характер покоится на основании
терпения, любви и доверчивого подчинения воле Божией. Основываясь на смирении и скромности,
она никогда не побуждает человека к хвастовству или к самовозвышению.

Любовь к Богу и ближним не проявляется в опрометчивых, необдуманных поступках, не развивает
в человеке властолюбия, выискивания ошибок или стремления к диктаторству. Любовь не важничает.

«Любовь не бесчинствует (не может быть резкой и грубой), не ищет своего (не ищет выгоды
себе), не раздражается (она невспыльчива), немыслит зла (непомнит зла)».

Сердце, которым управляет любовь, не будет наполнено гневом или местью. Гнев и месть происходят
по причине обид и оскорблений, которые гордость и самолюбие не могут перенести.
Любовь не подозревает и всегда в самом благоприятном свете будет рассматривать побуждения и дела
других. Она с жадностью не прислушивается к плохим сообщениям, но скорее будет стараться вспомнить
что-либо хорошее из жизни того, кого поносят.

Любовь не побуждает человека стремиться к легкой жизни или угождать себе.
И, наоборот, чрезмерная забота о собственном я – препятствует возрастанию любви.
Любовь «не радуется неправде (не радуется злу), но сорадуется истине». Тот, чье сердце наполнено
любовью, будет испытывать скорбь при виде ошибок и слабостей других; но когда истина торжествует, когда
облако, покрывающее честное имя другого – рассеивается или же грехи исповеданы, – тогда он радуется
(сорадуется – радуется правде вместе с другими).

«Все покрывает, всему (всегда) верит, всего (всегда) надеется, все переносит (всегда терпит)».

–Любовь не только выдерживает ошибки других, но она с радостью переносит страдания и неудобства с
надлежащим терпением. Такая любовь «никогда не перестает (не кончается)». Она никогда не потеряет
своей ценности; любовь – это небесное качество. Как драгоценное сокровище она будет перенесена ее
обладателем через ворота Божьего города.

Любовь – это действенный принцип; он дает нам возможность постоянно видеть доброе в других и, таким
образом, воздерживаться от необдуманных поступков, препятствующих выполнению главной цели – приобретению
душ для Христа.

Плод же Духа – любовь, радость и мир.
Разногласие и разделение – это работа сатаны и плод греха. Если мы желаем, как народ Божий, иметь мир и любовь,
то мы должны оставить наши грехи; мы должны придти в согласие с Богом и друг с другом. Пусть каждый спросит себя:
«Обладаю ли я красотою любви, – научился ли я долготерпению и вежливости?
»

Таланты, образование и красноречие без этих небесных качеств будут такими же бесполезными, как медь звенящая
и как кимвал звучащий. О, как многими это драгоценное сокровище низко ценится и как мало тех, кто ищет его
среди исповедующих истинную веру!
 
светлячокДата: Суббота, 22.11.2014, 05:51 | Сообщение # 3
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
Апостол Павел в послании  к Колосянам писал: «Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и
возлюбленные, в милосердие, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг другу и
прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы. Более же всего
облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства; и да владычествует в сердцах ващих
мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле; и будьте дружелюбны»
(Кол.3:12-15). –
Тот факт, что мы так многим обязаны Христу, ставит нас перед лицом самой большой и святой
ответственности по отношению тех, за кого Он умер, чтобы искупить их. Мы должны проявить то нежное
сострадание и бескорыстную любовь, какую и Христос проявил к нам. Эгоистичные  честолюбивые
желания к первенству, – все это умрет, когда Христос овладеет нашими чувствами.

Наш Спаситель учил Своих учеников молиться: «Прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим». –
Какое благословение испрашивается здесь, но оно дано на условии. Мы сами ставим эти условия. Мы просим,
чтобы милость Божия была измерена той милостью, с какой мы относимся к другим. Христос говорит, что это
является правилом, по которому Господь будет поступать с нами. Если вы прощаете людям согрешения, то и Отец
ваш небесный простит вам также, но если вы не простите людям их согрешений, то и Отец ваш не простит вам
ваших согрешений. Какой чудесный договор!

Но каким непонятным он остается и как мало обращают на него внимания! Дух непрощения стал одним из
обычных грехов. И он влечет за собой в высшей степени пагубные последствия. Как многие люди вынашивают
в своем сердце враждебность и месть, а затем преклоняются пред Богом и просят так, как и они прощают!

Конечно, они не имеют правильного представления о серьезности этой молитвы, потому что в противном случае
они никогда бы не молились так… Если бы во всех своих ежедневных отношениях христиане проводили в жизнь
принципы этой молитвы, – какая бы тогда перемена произошла в церкви и в мире! Это было бы в высшей
степени убеждающее свидетельство, которое могло бы быть дано в подтверждение действительности библейской
религии»… (Св.т.5, с.123-124.167-170 ориг.).

Дорогие братья и сестры, будем благодарить Господа за Его любовь к нам, и будем искренне желать и просить у
Него о том, чтобы Его любовь овладела нашими чувствами и удалила всякие эгоистичные и честолюбивые желания.
Пусть дух прощения, долготерпения к ближним нашим и взаимного уважения руководит нами.
Аминь (Продолжение следует).
Будем молиться.
 
светлячокДата: Суббота, 22.11.2014, 06:37 | Сообщение # 4
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
БРАТСКАЯ  ЛЮБОВЬ
(Окончание)

Любовь кротка, негорделива,
Любовь бесхитростна, проста;
Любовь доверчива, правдива,
Самоотверженна, чиста.
Любовь все терпит, все прощает,
Все покрывает, все несет,
Не мыслит зла, не осуждает
И никогда не устает.


Дорогие друзья и возлюбленные в Господе!
Ап. Павел характеризует любовь как совокупность совершенства. В этом выражении содержится
глубокий смысл. Ибо все то доброе, что приводит человека к совершенному характеру Христа, исходит
от Бога любви, и нами может быть воспринято лишь тогда, когда у нас будет желание иметь этот характер
в себе. А этот характер, проявляемый в поведении и в различных взаимоотношениях с людьми
открывается в виде наших манер, т.е. практических качеств характера.

Чтобы в наших манерах присутствовали такие качества, как внимание, приветливость и вежливость,
то все это должно исходить из искренней доброжелательности. В противном случае все эти манеры
будут наигранными и искуственными. Сестра Е.Г.Вайт об этом говорит:
«Многим людям, хотя и обладающим в принципе добрым сердцем, не хватает любезности в манерах.
Многие из тех, кто достоин уважения за искренность и откровенность, лишены, к сожалению, дара
доброжелательности. Этот недостаток омрачает их собственное счастье и мешает оказывать помощь
другим. Многие самые приятные и светлые минуты в жизни бывают омрачены недостатком внимания
и вежливого участия.

Приветливость и вежливость – очень ценные человеческие качества, и их необходимо развивать
в детях и родителям и учителям. Каждый может иметь доброжелательное выражение лица, ласковый
голос, обходительные манеры – орудия сильнейшего влияния на человека.
Детей всегда привлекает веселый, жизнерадостный взгляд. Проявляйте в отношении с ними
благожелательность и вежливость, и они проявят то же по отношению к вам и друг к другу.

Настоящая вежливость – это не просто следование правилам этикета. Пристойность поведения – это то, к
соблюдению чего стремились люди во все времена. Там, где не идут на компромисс с принципами, там
уважение, проявляемое к окружающим, создает атмосферу мира и согласия.

Настоящая вежливость не требует жертвовать принципами ради условностей. Подлинная вежливость не
является привилегией определенной касты, она воспитывает чувство собственного достоинства, уважает
достоинство другого человека, замечает каждую личность в огромном человеческом обществе…

Сущность подлинной вежливости – это уважение других. Мудрое, достойное воспитание учит
доброжелательности и общительности. А культура, не способная воспитать молодежь в почтительности к
родителям, в уважении к их возрасту, в терпении к их недостаткам и в чуткости к их нуждам, культура,
не преобразующая человека в уважительную и благородную, полезную и учтивую во всем личность,
несостоятельна.
Настоящее совершенствование мыслей и манер возможно только в школе Божественного Учителя; бездумное
соблюдение установленных кем-то правил никогда не сделает вас поистине утонченной натурой. Его любовь,
наполняющая сердце, придает характеру такие облагораживающие  штрихи, что человек становится похожим
на Него. В результате такого воспитания приобретаются достоинство и пристойность, рожденные свыше,
появляются приятность характера и мягкие манеры, с которыми никогда не сравнится поверхностный лоск
модного общества» (Воспит. «Культура поведения»).
 
светлячокДата: Суббота, 22.11.2014, 06:38 | Сообщение # 5
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
Дорогие братья и сестры, наряду с истинной, Божьей любовью существует любовь ложная и обманчивая.
О такой любви сестра Е.Г.Вайт пишет: «Апостол предостерегает нас: «Любовь да будет не притворна;
отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру; будьте братолюбивы друг ко другу с нежностью; в почтительности
друг друга предупреждайте»
(Римл.12:9-10).

Павел желал, чтобы мы отличали чистую, великодушную любовь, внушаемую Духом Божиим от бессмысленной,
ложной, обманчивой любви, которой наполнен этот мир. Это низкое подражание любви ввело в заблуждение
многие души. Если вместо того, чтобы честно указать человеку на заблуждение, мы не сделаем это, но
согласимся с ним, – в таком случае  мы уничтожаем различие между правдой и ложью.

Такой образ действий никогда не исходит из чувства настоящей дружбы. Такое отношение человека исходит
только от плотского состояния сердца. Хотя христианин всегда должен быть вежлимым, милосердным
и прощающим, но в то же время он не может иметь единства с грехом. Он будет отвращаться от зла и все ближе
и ближе соединяться с добром, даже жертвуя дружественными связями.
Дух Христа будет вызывать в нас ненависть ко греху и в то же время мы будем готовы принести любую жертву
ради спасения грешника» (Св. т.5, с. 171 ориг.).

«Апостол Петр увещевает братьев: «Наконец будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы,
милосердны, дружелюбны, смиренномудры; не воздавайте злом за зло, или ругательством за ругательство; напротив,
благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение. Ибо кто любит жизнь и хочет видеть
добрые дни, тот удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей, уклоняйся от зла и делай добро, ищи мира
и стремись к нему; потому что очи Господа обращены к праведным и уши Его к молитве их, но лице Господне против
делающих зло (чтобы истребить их с земли) (1Петр.3:8-12).
«Мудр ли и разумен кто из вас? – говорит ап. Иаков, – докажи это на самом деле добрым поведением с мудрой
кротостью» (Иак.3:13).
 
светлячокДата: Суббота, 22.11.2014, 06:38 | Сообщение # 6
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
«Мои дорогие братья и сестры! – пишет Е.Г.Вайт. –  Как вы используете дар речи? Научились ли вы так
управлять своим языком, чтобы он всегда повиновался приказам освященной совести и святых чувств?
Свободен ли ваш разговор от легкомыслия, гордости, злобы, обмана и нечистоты? Нет ли в нас хитрости
перед Богом? Слова обладают большой силой. Сатана, насколько это возможно, будет пытаться держать
язык у себя на службе. Сами по себе мы не можем контролировать этот непокорный член.
Наша единственная надежда – только на божественную благодать…

Злословие – это двойное проклятие, которое оказывает свое особое влияние на того, кто говорит и на
того, кто слушает его. Тот, кто сеет семена раздора и разделения – пожнет в своей собственной душе
смертоносные плоды. Как жалок сплетник и клеветник! Такому человеку незнакомо истинное счастье.

«Блаженны миротворцы!» Те имеют милость и мир, кто отказываются принимать участие в состязаниях языков.
Когда торговцы злословия идут из дома в дом, то боящиеся Бога будут строго сохранять двери своих домов.
Время, которое так часто растрачивается в пустых, злобных сплетнях, – должно быть посвящено святым и
возвышенным истинам» (Св. т.5, с.176-177 ориг.).

Дорогие братья и сестры, прочитав это молитвенное чтение о братской любви, мысленно проверим себя, каких
плодов любви мы еще не имеем в своей жизни. Будем молиться и просить у Господа (и у ближних наших, кто
чувствует нужду в том) прощения, где и в чем мы могли огорчить наших ближних, или язык наш участвовал
в злословии и сплетнях сознательно иль необдуманно. Будем просить у Господа помощи, чтобы иметь:
– дух прощения к согрешающим ближним нашим;
– чтобы доброжелательность, приветливость, вежливость и внимание всегда были с нами;
– чтобы в нас не было обманчивой любви, устраняющей границы между истиной и ложью, и препятствующей
избавится от греха и заблуждения ближним нашим;
– чтобы язык наш был только на службе у Господа, сея мир, единство, любовь и благодать, приправленную солью (Кол.4:6).

Да благословит Господь всех нас, чтобы дух братской любви всегда пребывал в сердцах, домах и общинах наших.

Аминь. Будем молиться.
 
ВладимирДата: Воскресенье, 30.11.2014, 16:08 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата светлячок ()
«Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Матф.18:20).

Я вот размышляю, как это может быть в Римлянах 5:!4-19.
Послушанием одного сделаются праведными многие.
Но ведь Христос был праведным, а мы грешники и каким же образом мы станем праведными через Христа?
Что нужно делать, или ничего не делать, а благодать сама нас оправдает,
как дар праведности.
 
светлячокДата: Воскресенье, 30.11.2014, 19:12 | Сообщение # 8
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Владимир ()
Я вот размышляю, как это может быть в Римлянах 5:!4-19.Послушанием одного сделаются праведными многие.
 
Извините, этот раздел  в основном для чтения.


Володя,  я вашим сообщением открыла тему в другом разделе:

"Обсуждение прочитанных тем", там и будем размышлять,

благодарю, за понимание.

console
 
{Христианский форум "Верный свидетель" » Молитвенные чтения » молитвенные чтения » Братская любовь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: