Пятница
03.05.2024
12:50
Приветствую Вас Гость
RSS
 
СВИДЕТЕЛЬ ВЕРНЫЙ И ИСТИННЫЙ
Главная Регистрация Вход
Жизнь за жизнь - {Христианский форум "Верный свидетель" »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: светлячок  
{Христианский форум "Верный свидетель" » Беседка » Знакомства и беседы на разные темы » Жизнь за жизнь
Жизнь за жизнь
светлячокДата: Вторник, 12.08.2014, 23:19 | Сообщение # 1
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
Смерть Иисуса и Его праведность, данная нам в дар (См. 2 Кор. 5:14-21)

Жизнь за жизнь

Давным-давно в Испании жили братья-близнецы, Луис и Себастьян. Их белый домик с плоской крышей
стоял в горах, неподалёку отстен маленького городка. Родители мальчиков умерли, оставив им небольшое
наследство, и после их смерти близнецы по-прежнему жили в своём старом доме.

Внешне они были так похожи друг на друга, что никто во всём городе не мог их различить, а вот по характеру
они были разными. Время шло, мальчики росли, и несходство их характеров становилось всё заметнее.
Себастьян обучился хорошему ремеслу; он был добрым, сдержанным, трудолюбивым, и никто не мог сказать
о нём дурного слова.
Луис же рос лентяем и не желал работать. Кроме развлечений, он ничем не интересовался; каждый вечер
пьянствовал, играл в карты и возвращался домой обычно лишь под утро.
Однажды ночью, когда полная луна освещала стены города, Себастьян сидел у окна и пристально глядел
на белую ленту дороги, ведущую к городским воротам. Луиса, как всегда, дома не было. Странное
беспокойство не давало Себастьяну уснуть в эту ночь. Вдруг он увидел, что кто-то бежит по дороге, - увидел
ещё прежде, чем до слуха его долетел топот бегущих ног. Себастьян бросился к двери. Это был Луис.
При свете лампы лицо его казалось смертельно бледным, а одежда была разодрана и запачкана кровью.
Он так дрожал, что едва мог говорить.
- Себастьян, спрячь меня! - задыхаясь, выговорил Луис. - Спрячь меня! Они бегут следом, чтобы схватить меня.
Тогда я погиб!
- О чём ты говоришь? - спросил Себастьян, подбегая к окну.
В самом деле. В городских воротах показалась толпа людей. Они бежали... бежали к их дому.
- Мы слишком много выпили, - проговорил Луис сквозь слёзы, - мы подрались... Я не хотел... Он упал на спину и... умер.
Себастьян, спрячь меня! Что же мне делать?!
Но Себастьян уже знал, что надо делать. Он сорвал с себя рубаху: нельзя было терять ни секунды.
- Надень это и дай мне твою одежду, - скомандовал он. - Скорее! Перестань дрожать. Теперь беги через заднюю дверь
в горы и не возвращайся как можно дольше. Беги, брат, беги!
Ещё чуть-чуть - и было бы уже поздно: послышались удары в ворота дома и топот бегущих ног. Мгновение спустя
городская стража в окружении разъярённой толпы ворвалась в дом.
 
светлячокДата: Вторник, 12.08.2014, 23:32 | Сообщение # 2
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
Юноша стоял неподвижно, тяжело дыша. Волосы его были растрёпаны, а одежда запачкана кровью.
Стражники надели на него наручники, а он и не думал сопротивляться и покорно отправился с ними в
городскую тюрьму.
Несколько дней спустя состоялся суд. Себастьяна приговорили за убийство к смертной казни. Почти
все жители города собрались в зале суда, чтобы посмотреть на преступника. Когда суд закончился и зеваки,
сидя в тавернах, обсуждали происшествие, все говорили одно и то же:
- Как он был спокоен! Он не сказал ни слова в свою защиту, не просил сохранить ему жизнь, не выказал ни
малейшего страха!
"Вы видели пятна крови на моей одежде. Мне нет оправдания", - вот что он сказал!
- А где же его братец? - спрашивали другие. - Почему его не было на суде? И на работе он не показывается.
Что он, так стыдится брата, что оставляет его в последний час одного?
Никто не мог дать ответ. А через несколько дней Себастьян был казнён. Жизнь за жизнь!

Луис скрывался в горной деревушке много недель. Он сменил городскую одежду на крестьянскую и нанялся
к одному фермеру убирать урожай. Вначале он не отваживался покидать своё жилище. Каждую ночь ему
снилось это ужасное убийство и преследование, и Луис просыпался в холодном поту.
Но время шло, и с каждым днём он становился спокойнее. Он горько раскаивался в убийстве товарища и страстно
желал увидеться с братом.
"Может быть, они уже перестали меня разыскивать? -думал он. - В следующий базарный день я спущусь
переодетым в город и постараюсь поговорить с Себастьяном".

Он отрастил бороду и загримировал своё лицо: теперь никто не смог бы его узнать. Одетый в крестьянское платье,
он затерялся среди погонщиков мулов и беспрепятственно добрался до городского рынка.
Здесь, в рыночной толчее, он попытался разузнать, что происходит в городе, и осторожно повернул разговор
на недавнее убийство.
 
светлячокДата: Вторник, 12.08.2014, 23:39 | Сообщение # 3
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
- Я слышал, этот негодяй скрылся, - сказал Луис. - Его всё ещё ищут или уже нашли?
- Наша стража сейчас никого не ищет! - собеседник в изумлении уставился на Луиса. - Его они схватили в тот же
день, судили на той же неделе и казнили два дня спустя. Вот это называется правосудие! Впрочем, есть одно
странное обстоятельство: его брат исчез в тот же день и больше не появлялся. Говорят...
Но что говорят, так никто и не услышал, потому что Луис вдруг как-то странно, отчаянно вскрикнул и бросился
бежать с торговой площади.

Слёзы застилали ему глаза, но он всё-таки добрался до дома судьи и почти силой вломился в него.
Когда судья вышел на шум, Луис упал к его ногам.
- Вы убили невиновного! - снова и снова повторял он, захлебываясь слезами. - Это я, его брат, убийца! Казните
и меня, мне больше незачем жить!
Судья оставался холодным:
- Закон гласит: жизнь за жизнь. Откуда мы могли знать, что твой брат не виновен? Его одежда была в крови, и он
отказался от защиты. Дело закончено. Уходи. Советую тебе держать язык за зубами и не устраивать беспорядков.

Когда Луис, ничего вокруг себя не видя, повернулся, чтобы уйти, судья вдруг снова обратился к нему:
- Постой, ты единственный брат казнённого?
- Да. Других братьев у него нет.
- У меня есть для тебя письмо. Осуждённый написал его в спешке и отдал мне на хранение перед казнью. Сейчас
я велю его принести.
...Луис сидел в своём старом доме, где они с братом провели столько чудесных вечеров в детстве и отрочестве.
Слёзы из его глаз всё текли и текли... Солнце уже садилось, когда он наконец вскрыл письмо. Оно было очень коротким.
Луис перечитывал его вновь и вновь и выучил наизусть.
"Милый брат! Сегодня утром я умру. Умру добровольно, в твоей окровавленной рубашке. Умоляю тебя: живи в моей
чистой одежде. Помни, что с тобой моя любовь. Да благословит тебя Господь!
Себастьян
."
 
светлячокДата: Вторник, 12.08.2014, 23:44 | Сообщение # 4
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
И Луис понял, что хотел сказать ему брат. Прежний ничтожный человек, который жил лишь для себя,
дрался и убивал, - этот человек должен считаться умершим в тюрьме. Человек, который любил,
страдал и пожертвовал собой, - должен продолжать жить. Так должно быть!

Долго сидел и размышлял Луис. А когда забрезжил рассвет, он встал, сбросил грязное платье, умылся,
одел чистую одежду и вышел навстречу новому дню. Так сделал бы Себастьян!
Так и Христос умер на Кресте вместо грешников, взяв на Себя их грехи. Он велит нам облачить наши души
в чистые покровы Его любви и доброты. Когда Бог видит, что мы так поступаем, Он радуется за нас и прощает
наши грехи. Потому что тогда Он видит Иисуса, Который живёт в нас как Господь.
Всем, кто признает в Иисусе Господа, Бог открывает небесные врата.

КЛЮЧ. "Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нём сделались праведными пред Богом" (2 Кор. 5:21).
"Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь всё новое" (2 Кор. 5:17).
МОЛИТВА. Благодарю Тебя, Господи, что Ты взял на Себя мой грех и облёк меня Твоею праведностью.
Помоги мне каждый день славить доброту, чистоту и красоту Господа нашего Иисуса Христа!
Научи меня лучше понимать Тебя.
Научи меня всё сильнее любить Тебя.
ПОДУМАЙ: какими практическими делами ты можешь прославить доброту и любовь Иисуса?
 
{Христианский форум "Верный свидетель" » Беседка » Знакомства и беседы на разные темы » Жизнь за жизнь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: