Воскресенье
19.05.2024
20:20
Приветствую Вас Гость
RSS
 
СВИДЕТЕЛЬ ВЕРНЫЙ И ИСТИННЫЙ
Главная Регистрация Вход
Лук.14:26 - {Христианский форум "Верный свидетель" »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: светлячок  
{Христианский форум "Верный свидетель" » Вопросы новичков- для начинающих » Для того, кто желает изучить Слово Божие » Лук.14:26
Лук.14:26
белочка8477Дата: Суббота, 23.05.2015, 07:59 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Меня заинтересовал стих из Лук.14:26, как его правильно понимать? uhm

"Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер,
а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником.."
 
белочкаДата: Суббота, 23.05.2015, 13:04 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Я вам отвечу так: я этого не понимаю, как говорит Христос. Ненавидеть в мире, в котором я нахожусь-это значит, что не хочешь общаться с этим человеком, он мне неприятен.
Но проходит время и я уже могу с ним общаться, даже и не вспоминаешь, что он сказал или сделал. Как бы прощаешь.
Это же бывает и в семье. Всё временно. Но , я поняла, что Христос требует эту ненависть проявлять постоянно, чтобы быть Его учеником. Даже свою жизнь возненавидеть. Вот это мне непонятно.
Возможно ли  это, если надо любить грешника, как же его можно ненавидеть, а тем более в семье?

 
светлячокДата: Суббота, 23.05.2015, 15:23 | Сообщение # 3
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата белочка ()
Меня заинтересовал стих из Лук.14:26, как его правильно понимать? uhm
"Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер,
а притом
и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником.."

Рассматривать Библию одним стихом нельзя, ибо нужно исследовать все в гармонии
с другими параллельными стихами, здесь как раз недосказанность наблюдается.

Некоторые люди, даже вальденсы принимали этот стих буквально и оставляли свои семьи,
и шли открыто проповедуя слово, невзирая на инквизиции...

На этом принципе основано и монашество, где человек, имея семью, оставляет детей, жену,
ненавидя их, и идет в монастырь, чтобы там трудиться, созидая богатство монастыря,
богатство для игуменов, для их роскоши, а СЕМЬЯ ОСТАВЛЕНА НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ,
только потому, что неправильно, узко понимались эти слова Христа.

Ведь есть еще стих: "Кто о своих и особенно о домашних НЕ печется, тот отрекся от веры
и хуже неверного"
. 1Тим.5:8.

тит.2:4-5. "Чтобы вразумляли молодых любить мужей, любить детей, быть целомудренными,
чистыми, попечительными о доме, добрыми, покорными своим мужьям, да НЕ порицается СЛОВО Божие"


Эти стихи ясно говорят относительно  заботы о родственниках.
Тот же Христос будучи на кресте позаботился о Своей матери, поручив ее ученику Иоанну.

По Слову Божьему надо работать, трудиться, надо заботиться о родных, но
ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ В РАМКАХ ИСТИНЫ и ВОЛИ БОЖЬЕЙ, что есть Закон Божий
и весть своего времени.
Кто в истине = тот дважды родной, их НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ, это единство духа.

А есть категория ВРАГОВ ИСТИНЫ БОЖЬЕЙ, они ненавидят нашего Господа Бога -
и в таком случае нет единства духа, НЕТ ничего общего, нет совместимости, об этом
данный стих.
Кто дороже для тебя?
 
ручеекДата: Воскресенье, 24.05.2015, 22:17 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 321
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата белочка8477 ()
"Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником.."

Я думаю, что этот стих  необходимо исследовать строго индивидуально, исходя из ситуации. В тех случаях, когда мы, ввиду сложившейся ситуации,
вынуждены жить в одном доме или квартире со своими родными по плоти, которые не чинят нам препятствий в нашей духовной жизни, то нам не следует
с ними враждовать, а напротив, искать мира в отношениях с ними, соблюдая справедливость, проявлять уступчивость в житейских вопросах, которые
не касаются истины. Если они категорически против истины,то не навязывать им наши взгляды, которые могут привести к ссорам и распрям.

Следует научиться сдерживать себя в любых ситуациях. Мои дети неверующие, но они меня любят, как мать,бабушку, помогают материально, уважают,а
поэтому у меня нет ни малейшей причины их ненавидеть. Без них мне было бы очень плохо. 

Самый сложный вопрос с неверующими мужьями. Здесь уже, как говорил Шелков, следует смотреть на то, освящается ли он нашей истиной.
В том случае, если он Едомлянин (член АСД), а притом отвергает истину для настоящего времени, то нам с таковыми не по пути, потому что такое
сожительство представить невозможно.

"Если муж неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь". 1 Кор.7:15.
 
ИльфДата: Суббота, 13.06.2015, 22:11 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 383
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата белочка8477 ()
"Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер,
а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником.."
Этот стих говорит о том, что спасение есть дело индивидуальное. Любовь к себе и к ближним не должна быть препятствием следовать  во спасение.

Для многих любовь к ближним становится тормозом идти за Христом. Или наоборот, любовь ближних может отвлечь от Христа - Истины.
 
itnetgogunДата: Суббота, 07.11.2015, 10:41 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
На эту тему прочтите здесь на форуме

{Христианский форум "Верный свидетель" » Дух Пророчества » Проповеди В. Шелкова и труды Е.Вайт » КУЛЬТ РОДСТВА (Проповедь В. Шелкова)
 
{Христианский форум "Верный свидетель" » Вопросы новичков- для начинающих » Для того, кто желает изучить Слово Божие » Лук.14:26
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: