Воскресенье
28.04.2024
04:17
Приветствую Вас Гость
RSS
 
СВИДЕТЕЛЬ ВЕРНЫЙ И ИСТИННЫЙ
Главная Регистрация Вход
Васан в истории - {Христианский форум "Верный свидетель" »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: светлячок  
{Христианский форум "Верный свидетель" » Дух Пророчества » Проповеди В. Шелкова и труды Е.Вайт » Васан в истории (Владимир Шелков)
Васан в истории
AlinaДата: Суббота, 21.10.2017, 14:06 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 187
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогие братья и сестры!
Благодать света истины, мир и радость да умножатся в сердцах ваших в познании и во всяком чувстве благом!
Прошлая тема была о Васане буквальном Заиорданском и о Васане духовном. Сейчас мы продолжим эту тему о духовном Васане, как он проявлялся в истории царства благодати: в
истории евреев в Египте; в истории личной духовной жизни Моисея; в истории
личной духовной жизни Давида; в истории духовной – личной жизни Илии и в
истории земной жизни Господа нашего Иисуса Христа.
Васан евреев в Египте
Таким Васаном для евреев по благим условиям времени и обстоятельств была земля Гесем в Египте. Благоприятное отношение Иосифа, фараона и всего египетского народа содействовало исполнению пророческого обетования, данного
отцам-патриархам о размножении евреев как членов царства благодати и
превращении их из малого и слабого рода в нацию, а затем и в государство через
овладение землей Ханаанской, как обетованной землей.
Так церковь Божья того времени из состояния родового, скитальческого должна была превратиться в многочисленную нацию, поиметь свою землю, свою территорию и образовать свое государство на основе Великого плана спасения, т.е. завета о семени – о Христе,
сохраняя этот вечно новый завет, сохраняя таким образом непрерывность
родословной нити истины, непрерывность исторической преемственности царства
благодати во всех его трех отделах: вестевом, церковно-организационном и
нравственном. Таким образом царство благодати того времени должно было перейти
из родового состояния в национально-государственное. Этому переходу должен был
посодействовать Васан египетского Гесема.
Читаем об этом свидетельство Библии: «Вечно помнит завет Свой, слово, которое завещал
Аврааму... Исааку... Иакову... говоря: «Тебе дам землю Ханаанскую в удел наследия вашего». Когда их было еще мало числом, очень мало, и они были пришельцами в ней, и переходили от народа к народу, из царства к иному племени... Тогда пришел Израиль в Египет, и переселился Иаков в землю Хамову. И весьма размножил Бог народ Свой, и сделал его сильнее врагов его»
(Пс.104:8-13. 23-24).
«Бог сказал: Я Бог, Бог отца твоего; не бойся идти в Египет, ибо там произведу от тебя народ великий» (Быт.46:3).
«И сказал фараон Иосифу:отец твой и братья твои пришли к тебе; земля Египетская пред тобою; на лучшем месте земли посели отца твоего и братьев твоих; пусть живут они в земле Гесем» (Быт.47:5-6 ч.1).
«И поселил Иосиф отца своего и братьев своих, и дал им владение в земле Египетской, в
лучшей части земли, в земле Раамсес, как повелел фараон. И снабжал Иосиф отца
своего, и братьев своих, и весь дом отца своего хлебом, по потребностям каждого
семейства»
(Быт.47:11-12).
«И умер Иосиф и все братья его и весь род их; а сыны Израилевы расплодились и размножились, и возросли и усилились чрезвычайно, и наполнилась ими земля та» (Исх.1:6-7).


Сообщение отредактировал Alina - Суббота, 21.10.2017, 14:11
 
kozvera37Дата: Пятница, 27.10.2017, 20:28 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 293
Репутация: 0
Статус: Offline
Также прочитаем и свидетельство Духа Пророческого, подтверждающее, что васанские условия в Египте, в Гесеме, содействовали церкви Божьей как царству благодати того времени в размножении их. 
  Сестра Е.Вайт пишет так: "Обетование (Иакову) "не бойся иди в Египет; ибо там произведу от тебя народ великий" 
имело очень большое значение. Аврааму было дано обетование, что его потомство будет так многочисленно, как 
звёзды небесные, но избранный народ увеличивался всё ещё медленно. Ханаанская земля являлась теперь 
неподходящим полем для населения такого народа, как это было предсказано. Ею овладели могущественные племена, 
которые только спустя "четыреста лет" должны были быть изгнанными оттуда. Если же потомки Израиля должны были 
здесь стать таким многочисленным народом, тогда они должны были изгнать жителей её или же рассеяться среди 
них. Первое согласно божественному предопределению, они не могли сделать, а смешиваясь с хананеянами, они 
находились бы в опасности попасть в сети идолопоклонства. Египет представлял из себя самое подходящее место 
для осуществления божественного намерения. Плодородная, обильно орошаемая часть страны отданная им, давала 
им прекрасные возможности для быстрого увеличения населения, а отвращение египтян к их роду занятий - "ибо 
всякий пастух овец был мерзость для них" - представляло им возможность оставаться обособленным отдельным 
народом, что также должно было явиться их защитой от участия в языческих ритуалах Египта" (ПП, гл.26). 

  Во времена буквального Израиля два могущественных государства окружали его, будучи расположены по сторона 
его, справа и слева: к югу - Египет, а к северо востоку - Ассирия, Вавилон.  
  Ныне, в новозаветнее время, время полноты света Великого плана спасения всё буквальное и плотское не имеет того 
былого значения. Всё перешло в духовное состояние характера, проявленного когда-то ими и повторяющегося  
теперь.  
  Ныне мир также разделён, в духовном отношении, на духовный Вавилон и духовный Египет, и церковь Божья 
находится между ними и в окружении их. 
  Мы, народ Божий, как часть всемирной церкви, как последующее звено во времени, в цепи царства благодати 
всех веков, - находясь в духовном Египте, также как и тогда Израиль в древности, имеем возможность использовать 
обстоятельства своего времени и своего положения, знать своё время и свои цели и обязанности по знамениям 
времени и помнить пророчество Зах.10:1-5: "Просите у Господа дождя во время благопотребное; Господь блеснёт  
молниею и даст вам обильный дождь, каждому злак на поле... ибо посетит Господь Саваоф стадо Своё, дом Иудин, 
и поставит их, как славного коня Своего на брани. Из него будет краеугольный камень, из него - гвоздь,  
из него - лук для брани, из него произойдут все народоправители. И они будут как герои, попирающие врагов 
на войне, как уличную грязь, и сражаться, потому что Господь с ними, и посрамят всадников на конях". 
  Как тогда пребывание евреев в египетском Гесеме (Васане) посодействовало их размножению и приготовлению 
к завоеванию Ханаана, так и теперь по пророческому предопределению и предведению обстоятельства духовного  
Египта в это последнее время содействуют, во-первых миру, очищая и приготовляя его к духовному вестевому  
завоеванию его, и во-вторых, содействуют церкви Божьей быть орудием этого завоевания сознания человеческого 
в послушание Христу, в Его вести Великого плана спасения (2Кор.10:4-5. Рим.1:5. 14:25). 
  "И проповедано будет сие Евангелие Царствия во всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда 
придёт конец" (Матф.24:14). 
  "Придут вельможи из Египта; Ефиопия прострёт руки свои к Богу" (Псал.67:32). 
  "И Господь явит Себя в Египте; и Египтяне в тот день познают Господа, и принесут жертвы и дары, и дадут 
обеты Господу, и исполнят" (Ис.19:21). 
  "Кто мудр, чтобы разуметь это? Кто разумен, чтобы познать это? Ибо правы пути Господни, и праведники ходят 
по ним, а беззаконные падут на них" (Ос.14:10).
 
AlinaДата: Суббота, 04.11.2017, 10:24 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 187
Репутация: 0
Статус: Offline
Васан  Моисея
Таковым духовным Васаном, Васаном времени и обстоятельств, была для Моисея страна Мадиамская, где у него родились два сына – Гирсам и Елиезер, имена которых соответствуют характеру больших духовных опытов, приобретенных Моисеем в этом духовном Васане, на котором через эти опыты Бог готовил его быть орудием по выводу евреев из египетского рабства.
Сущность этих двух духовных опытов такова:
1) Гирсам – первый духовный опыт Моисея: «Я стал пришельцем в чужой земле» (Исх.18:3. 2:22).Это есть странническое,кущевое настроение мыслей и чувств, это духовное состояние рехавитов, Авраама, Исаака и Иакова, которые говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле (Евр.11:13). Их объект взирания был Христос – Сын Человеческий. Они в вере вперед смотрели духовными очами на Того, Кто в этом мире не имел, где
приклонить голову (Матф.8:20).
2) Елиезер – второй духовный опыт Моисея: «Бог отца моего был мне помощником». Этот опыт сознания немощи человеческой и постоянной нужды в Бога – помощнике. «Кто я, чтобы мне идти к фараону и вывести из Египта сынов Израилевых?» (Исх.3:11). «Сила Моя совершается в немощи» (2Кор.12:9). «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное» (Матф.5:3).
Вот сущность духовных опытов Моисея, приобретенных им на Мадиамском Васане, у стада
овец, которых он часто пас у подножия Синая.
Эти световые образцы духовных и буквальных опытов Моисея служат прообразом и нам, достигшим последнего времени. Господь через пророка Захарию предупреждает тех, которые готовятся к Позднему дождю Святого Духа, чтобы устоять в последних событиях, что если кто не будет праздновать вестевого праздника духовных Кущей и не придет в Иерусалим (церковь Божию) для поклонения Царю, Господу Саваофу, то у таких не будет дождя (Зах.14:16-19).
Только признание Саваофа, Бога судов, в этой последней вести к Лаодикии – вести
Верного Свидетеля, Который ныне в духе Илии праведно судит и воинствует
(Мал.4:4-5. Откр.19:11), только культивирование в себе постоянного кущевого
настроения странника и пришельца, только признание Его церкви, как духовного
Иерусалима, в лице ВАСД даст возможность правильно подготовиться к участию в
Позднем дожде Святого Духа, устоять во дни язв и встретить Господа на облаках
небесных. Этим мы будем участники песни Моисея, т.е. его духовных опытов.


Сообщение отредактировал Alina - Суббота, 04.11.2017, 10:30
 
kozvera37Дата: Пятница, 10.11.2017, 22:25 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 293
Репутация: 0
Статус: Offline
Опыты Давида 
     Таковым духовным Васаном по условиям времени и обстоятельствам жизни и местности были для Давида во время его странствования: Кармил, Ермон, пустыня, пещера Одоламская и Заиорданская земля. 
    Всё это вместе взятое подготовило его быть орудием Божьим для упорядочения Израильского царства, царства благодати того времени, и соделало его светильником в Израиле, светильником, горящим и светящим, и мужем по сердцу Божьему. 
   "Вспоминаю о Тебе с земли Иорданской, с Ермона, с горы Цоар"(Псал.41:7) 
   "Боже! Ты Бог мой, Тебя от ранней зари ищу я; Тебя жаждет душа моя, по тебе томится плоть моя в земле пустой, иссохшей и безводной" (Псал.62:2) 
   "Господь - Пастырь мой; я ни в чём не буду нуждаться" (Псал.22:1). 
   Опыты Давида на его буквальном Васане должны использоваться нами в это последнее время, а особенно его подготавливающие и испытывающие опыты пещеры Одоламской - славы Израиля. Читайте Псал.41. Смирение,  
упование - образец для нас.  
   Учение Давида. Молитва его, когда он был в пещере. "Голосом моим к Господу воззвал я , голосом моим к Господу помолился, излил пред Ним моление моё; печаль мою открыл Ему. Когда изнемогал во мне дух мой, Ты знал стезю мою. На пути, которым я ходил, они скрытно поставили сети для меня. Смотрю на правую сторону и вижу, что никто не признаёт меня: не стало для меня убежища, никто не заботится о душе моей. Я воззвал к Тебе, Господи, я сказал: Ты прибежище моё и часть моя на земле живых. Внемли воплю моему, ибо я очень изнемог; избавь меня от гонителей моих, ибо они сильнее меня. Выведи из темницы душу мою, чтобы мне славить имя Твоё. Вокруг меня соберутся праведные, когда Ты явишь мне благодеяние"
   Сестра Е.Вайт пишет о Соломоне, что если бы его жизнь имела такие же обстоятельства, какие имел Давид в молодости своей, то эти опыты и этот навык сохранили бы Соломона от падения.
 
AlinaДата: Пятница, 17.11.2017, 09:52 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 187
Репутация: 0
Статус: Offline
Опыты Илии 
Таким Васаном по обстоятельствам времени было для пророка Илии убежище «у потока Хорафа, что против Иордана» (3Цар.17:3). И затем Сарепта Сидонская, дом вдовы сарептской(3Цар.17:9). И затем гора Хорив с откровениями Божьими (3Цар.19:8-12). Там
работа в тихом веянии, а затем последний этап его жизни и работы в тихом веянии
по организации школ сынов пророческих при Иордане, Галгале и Иерихоне.
Все его опыты, дух и сила Илии, как работать в тихом веянии, а также опыты грозной борьбы с орудиями тьмы, – все служит прообразом нашего последнего времени, согласно пророку
Малахии: «Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного. И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, пришед, не поразил земли проклятием» (Мал.4:5-6).


Сообщение отредактировал Alina - Пятница, 17.11.2017, 09:55
 
kozvera37Дата: Пятница, 24.11.2017, 22:48 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 293
Репутация: 0
Статус: Offline
Опыты Иисуса Христа 
Таковым Васаном для Иисуса Христа была Галилея языческая, где было терпимое отношение к Нему в сравнении 
с враждебностью и нетерпимостью в Иудее и Иерусалиме (Иоан.11:8).  
Христос знал Своё время по пророчеству Даниила о седьминах и Своё место от Бога - Галилею полуязыческую 
(или Свой духовный Васан своего времени), подобно церкви пустыни, которой спустя некоторое время было 
также определено своё место от Бога - горы Альпы с их долинами и лесами.  
На предупреждение о грозившей Ему опасности в Иудее, куда они шли воскрешать Лазаря, Он сказал, находясь в  
Галилее: "Не двенадцать ли часов во дне? Кто ходит днём, тот не спотыкается, потому что видит свет мира сего; а 
кто ходит ночью, спотыкается, потому что нет света с ним" (Иоан.11:9-10). В другом месте, в другом случае на предупреждение об опасности, грозившей якобы Ему в Галилее от Ирода, Христос сказал: "Пойдите, скажите этой 
лисице: се, изгоняю бесов и совершаю исцеления сегодня и завтра, и в третий день кончу; а впрочем, Мне должно 
ходить сегодня, завтра, и в последующий день, потому что не бывает, чтобы пророк погиб вне Иерусалима"  
(Лук.13:32-33). 
Таким духовным Васаном также в жизни Христа, в ранний период Его земной жизни, был Назарет, где Он учился у  
матери Марии познанию Священного Писания и каждое утро встречал молитвой и пением на лоне природы в  
уединении.  
А также и во время Своей  3,5- летней деятельности Он имел уединённые места, где имел личное общение с Богом 
по укреплению силами свыше для совершения Своей миссии. 
Мы, также, подобно нашему Господу, изучая Его земные опыты как Сына Человеческого, должны знать своё время 
и свой духовный Васан,  проявляющийся по своей духовной сущности как во времени, так и в пространстве, то есть местности, ибо всему своё время и устав и своё место под солнцем и "человеку великое зло от того, что он не  
знает, что будет; и как это будет - кто скажет ему?"  (Еккл.8:5-7).  "Ибо все вы - сыны света и сыны дня: мы -  не  
сыны ночи, ни тьмы. Итак, не будем спать, как и прочие, но будем бодрствовать и трезвиться. Ибо спящие спят ночью, и упивающиеся упиваются ночью. Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись  в броню веры и любви и в шлём надежды спасения" (1Фесл.5:5-8) Пророку Иеремии Господь сказал: "Если извлечёшь драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста" (Иер.15:19). 

Моисей молился: "Научи нас так счислять  дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое" (Псал.89:12). 
"Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни 
лукавы. Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божья"  (Еф.5:15-17). 
Мы также, дорогие, в личной своей духовной жизни, каждый в отдельности, по примеру Иисуса Христа, должны 
иметь свой личный Васан, духовный Васан общения с Богом, и использовать его для своего духовного укрепления. 
"Поющие и играющие - все источники мои в тебе" (Псал.86:7). 
"А я в правде буду взирать на лицо Твоё, пробудившись буду насыщаться образом Твоим" (Псал.16:15). 
"Мы же все открытым лицом, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы 
в славу, как от  Господня Духа"  (2Кор.3:18). 
"Придите ко Мне все труждающие и обременённые, и Я успокою вас!" - сказал Христос (Матф.11:28-30). 

Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога-Отца, и общение Святого Духа да пребудут со всеми вами. 
                                                                                                                                                              Аминь.
 
{Христианский форум "Верный свидетель" » Дух Пророчества » Проповеди В. Шелкова и труды Е.Вайт » Васан в истории (Владимир Шелков)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: