Пятница
10.05.2024
06:53
Приветствую Вас Гость
RSS
 
СВИДЕТЕЛЬ ВЕРНЫЙ И ИСТИННЫЙ
Главная Регистрация Вход
Познание добра и зла - {Христианский форум "Верный свидетель" »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: светлячок  
{Христианский форум "Верный свидетель" » Дух Пророчества » Проповеди В. Шелкова и труды Е.Вайт » Познание добра и зла (Проповедь В.Шелкова)
Познание добра и зла
светлячокДата: Вторник, 18.02.2014, 19:56 | Сообщение # 1
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
ПОЗНАНИЕ ДОБРА  И  ЗЛА

«Откровение слов Твоих просвещает, вразумляет простых.
Слово Твое – светильник ноге моей и свет стезе моей»
(Псал.118:130.105).

Дорогие братья и сестры!
Для нашего общего назидания в этот благословенный час нашего радостного общения прочитаем Слово Божие из Втор.4 гл. со ст.5-9. Моисей говорит: “Вот, я научил вас постановлениям и законам, как повелел мне Господь, Бог мой, дабы вы так поступали в той земле, в которую вы вступаете, чтоб овладеть ею. Итак храните и исполняйте их; ибо в этом мудрость ваша и разум ваш пред глазами народов, которые, услышав о всех сих постановлениях, скажут: только этот великий народ есть народ мудрый и разумный.
Ибо есть ли какой великий народ, к которому боги его были бы столь близки, как близок к нам Господь, Бог наш, когда ни призовем Его? И есть ли какой великий народ, у которого были бы такие справедливые постановления и законы, как весь закон сей, который я предлагаю вам сегодня? Только берегись, и тщательно храни душу твою, чтобы тебе не забыть тех дел, которые видели глаза твои, и чтобы они не выходили из сердца твоего во все дни жизни твоей; и поведай о них сынам твоим и сынам сынов твоих”.

Вот здесь в этих словах Господь Бог Духом Своим через раба Своего Моисея характеризует Свой народ как самый мудрый и самый разумный народ на земле. Конечно, дорогие, на фоне всего человечества, на фоне этого моря людского в его разнонациональностях, разнорелигиозностях, в его расовости и прочем, конечно, верный народ Божий был и есть и будет как самый мудрый и самый разумный народ.

Причина та, что все люди мира сего, каждый имеет свои эгоистичные или тщеславные интересы: личные ли, семейные ли, общественные ли, национальные, классовые, расовые и прочие. Все люди сугубо противоречивы, все они в интересах своих посягают на других людей, ущемляют их. На этом построен весь мир: кто кого, кто от кого, кто за счет кого, кто кому.

Но верный народ Божий тем отличается от этого бурлящего людского моря, что у народа Божьего существует единая высшая божественная мораль, единые высшие интересы, единое гармоничное формирование, становление морального состояния, восстановления образа Божия, единые церковные цели как Царства благодати и единый конечный идеал – достижение Царства славы. Вот чем отличается психология народа Божия, как отдельного человека, так и общества в целом, от людей мира сего в их единоличности ли или обществах в целом. У них цели различные и различные идеалы.

Вот здесь я прочитал вам, как Моисей от имени Господа Бога восхваляет народ Божий и говорит, что другие народы скажут:
Только этот великий народ есть народ мудрый и разумный; ибо есть ли какой великий народ, к которому боги его были бы столь близки, и есть ли какой великий народ у которого были бы такие справедливые постановления и законы, как весь тот закон, который имеет народ Божий.
 
светлячокДата: Вторник, 18.02.2014, 20:11 | Сообщение # 2
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
Я хочу коснуться сегодня причин подобного высокого духовного состояния народа Божия, хотя о них здесь уже и было вкратце сказано, что причина этого есть наличие в народе Божьем единого великого нравственного Закона Божия, этого единого высшего мерила добра и зла. Вот эта первая и основная причина.

Откроем мы Пс.110, там высказана эта же мысль: «Начало мудрости – страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его» Вот эта причина.

Читаем Пс.118:97-101: “Как люблю я закон Твой! весь день размышляю о нем. Заповедию Твоею Ты соделал меня мудрее врагов моих; ибо она всегда со мною. Я стал разумнее всех учителей моих; ибо размышляю об откровениях Твоих. Я сведущ более старцев; ибо повеления Твои храню. От всякого злого пути удерживаю ноги мои, чтобы хранить слово Твое”.

Вот вам, дорогие, причина того, что народ Божий выделяется среди всех прочих народов. Притом хочу еще раз напомнить к этому, что только народ Божий имеет единый определитель нравственности и единое мерило добра и зла.

Вот и сегодня в библейской беседе мы изучали все это в синонимах. Это названо и «отвес», и «весы правды», и «трость» измерения и пр. Такие библейские выражения, хотя они звучат по-разному, но имеют одну сущность.
Вот чем определяется формирование духовной личности человека в его трех проявлениях: сознании, совести и воле. Все они едины в едином измерителе.

Видите ли, дорогие, если мы коснемся Адама и Евы и проанализируем причины падения Евы, а затем и Адама, если коснемся и лукавого действия сатаны, обольстившего их, там мы увидим то, что повторяется и сейчас сплошь и рядом в человеческом обществе.

Бог-Творец, единый их Отец и Создатель,а следовательно, и Правитель и Определитель, оставил за собой право знать и определять, что добро и что зло. Сотворив первых людей, Он сказал им: вот Я знаю, что добро и что зло; от этого дерева не ешьте, а иначе будет нарушение Закона, выход из этих рамок послушания Закону приведет к погибели.
Все здесь понятно, ибо Он – Творец и Всеведущий и Всезнающий Определитель добра и зла, и Он имеет право на это определение.

Но вы углубитесь в слова змея. Во-первых, он усомнил Еву, правильно ли Бог сказал, а может быть, Он несправедлив и хочет утаить от них что-либо.
А второе – он сказал: если вкусите, будете сами как боги, знающие добро и зло. Так что побудило Еву
сделать этот шаг и преступить Божьи заповеди в данном случае?

А то, что побуждает и сейчас людей в общем и их идеологов в особенности, – это желание самим иметь мерило, самим определять, что добро и что зло.

“Вы будете как боги, знающие добро и зло”, – внушал сатана. Значит, что из этого получается?
А вот что: вы сами будете определять, что добро и зло.  Пожалуйста, взгляните вы на все современное человечество, религиозное и нерелигиозное, в его идеях, в его обычаях. Ведь все они, начиная от отдельного лжеучителя, которому может быть грош цена, и кончая выдающимися идеологами мира, – все они пытаются
быть как боги и определять, что добро и что зло, и давать определенные советы людям, и все эти их советы, встречаясь, создают самый настоящий хаос
и -друг другу противоречат и уничтожают один другого.
 
светлячокДата: Вторник, 18.02.2014, 20:26 | Сообщение # 3
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
Собратья, я скажу вам, что мы имеем большое преимущество не только стоять на высотах Сиона в смысле понимания, что  происходит в церкви Божьей – церкви верных, и разбирать те или иные уклонения, частичные ошибки отдельных людей, отдельных членов, но мы имеем возможность также знать, что происходит во всей стране в других обществах, и видим их попытки быть самим своего рода богами и определять, что добро и что зло, т.е. указывать путь спасения, по их мнению.

Скажу вам больше, Господь Бог дает нам возможность знать, что происходит во всем разнорелигиозном мире, как каждый определяет себя богом и мнит о себе, что знает добро и зло, вкусив от запрещенного плода.
А как правильно они должны были бы поступать, что они должны были делать? Они должны бы знать одно, если они только люди религиозные (мы не будем говорить о безбожниках), что существует единый Бог, Творец всего видимого, ощущаемого и невидимого. Если Бог един, то, следовательно, существует и единая воля его, изложенная в чем-то конкретно, в овеществленном виде – в Библии, единой во всемирном масштабе, которая есть идейное выражение его воли. Мысли невидимого Бога овеществились в видимые буквы, во времени написанные, исторически оправданные и признанные.
Я уж не буду говорить о прогрессивных откровениях Слова Божия, какие церковь Божия имеет в каждом периоде, они для других религий не авторитет. Этот свежий елей, каким всегда умащается церковь Божия, эта дотация к Библии для них не авторитет.

Я буду говорить о классически признанной единой книге Библии, этой Книге книг, которая признана всем христианством.
Так почему же людям умным, которым Господь Бог дал разум к пониманию и изучению тайн природы, вплоть до расщепления атома, извлечения энергии из него, не обратиться бы к Слову Божию, как единому источнику мудрости? Вы только подумайте, до чего дошел ум человека: в какой-нибудь спичечной коробке ядерного вещества содержится колоссальная энергия, которая может двигать кораблями и всевозможными машинами и приносить пользу человечеству взамен прочих энергий природы. И почему бы этим людям – мировым математикам, мировым биологам, мировым химикам, почему бы им этот самый ум, Божий ум не употребить на изучение вопроса, как же найти общий язык к единому пониманию Библии в ее гармонии, если она – Слово Божие?

Если они изучают дела Божьи в природе – материю, химию, физику, космос, не тем ли важнее в миллион раз изучать Слово Божье, идею Божью, выраженную в Библии в ее многократности и многообразности в разных стилях авторов, написавших ее в продолжение 1600 лет? Я уже не буду говорить о дотациях, какие верная церковь Божья имеет в лице свидетельств Духа Пророчества.
Я уже не буду говорить об этих дотациях, которые Господь подает народу Своему в лице свежего елея постоянно.

Взять хотя бы даже то, что классически признано всем христианством, – Библию в ее чистом виде. Почему не обратились лучшие умы человечества к изучению Библии, чтобы под массой библейских многообразных выражений понять единую сущность единой воли Божьей. Ведь многообразные выражения Библии – это только синонимы, под которыми скрывается единая сущность, единая мысль Божия, единый Великий План Спасения, единый порядок становления человека в образ Божий на основе Закона и Евангелия, единое Царство благодати в его единых целях и единое представление о втором пришествии Христа, восстановлении Царства славы
и конце всему плохому. Казалось бы, дорогие, почему бы не так? Повторяю: почему бы не так?
 
светлячокДата: Вторник, 18.02.2014, 20:39 | Сообщение # 4
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
Возвращаясь к прежней мысли, говорю вам: причина этому – желание Евы.
Змей внушил Еве: вы, когда вкусите, будете сами как боги, знающие добро и зло. Вот это сами, это хочется быть самим – вот великий искус, на который клюет, которому поддается тщеславная человеческая натура. Я сам Бог. Или, в другом случае, я и Бог, и все, или мы, как общество, и Бог, а остальные ничто, – это или такое национальное самомнение, или религиозное самомнение, или расовое, классовое, во всяком случае - я, мы, а остальное ничто.

И все это, к сожалению, кроется в словах: вы будете как боги, знающие добро и зло. Только мы понимаем добро и зло, только мы понимаем, в чем правда жизни, а остальные – подчиняйтесь, хочешь по-хорошему, а не хочешь, то заставим.
Вот на этой основе и базируется насилие человеческое, о чем сейчас разумные умы кричат, кричат этим всем Гогам, как написано:  ты что, пришел набрать добычи и ограбить? (Иез.38:13).

Даже люди разумные этого мира поняли, наелись вот так этой несправедливостью, невзирая на то, что они не Израиль, они не на высотах, не на горах Израилевых, а всего лишь языческие народы – Сава, Дедан и купцы фарсисские, которые, так сказать, вращаются между двух этих полюсов Царства благодати и царства злодати.

Я прочту вам из Псал.71 о них, это плюс к Иез.38 гл. о Гоге, Саве, Дедане и купцах фарсийсских. Вы должны знать это ценное место.
Здесь пишется псалом о Соломоне, но в лице его характеризуется Христос в вести того времени. Это пожелание Давида Соломону, а в лице его – Христу-Логосу в вести. Читаем: “О Соломоне. Боже! даруй царю Твой суд и сыну царя Твою правду, да судит праведно  людей Твоих и нищих Твоих на суде. Да принесут горы мир людям и холмы правду”.

Вот такие были пожелания. Они относятся и к нам. “И будут бояться Тебя, доколе пребудут солнце и луна, в роды родов. Он сойдет, как дождь на скошенный луг, как капли, орошающие землю. Во дни его процветет праведник, и будет обилие мира, доколе не  престанет луна”, с ее прообразностью, с ее формами.
Но здесь я еще хочу прочитать вам, какие будут результаты в таком положении церкви Божьей: “Падут пред ним жители пустынь, и враги его будут лизать прах”. Это преимущества Царства благодати. Слушайте ст.10-11: “Цари Фарсиса и островов поднесут ему дань; цари Аравии и Савы принесут дары (Ему Христу в лице вести и церкви). И поклонятся ему все цари; все народы будут служить ему”.

Вот видите, я вам показываю, с одной стороны, действительные преимущества народа Божия, а с другой стороны, самомнение многих, что только я или только мы можем определять, что добро и что зло. Это то же, что сатана внушил Еве, на что она и клюнула, а именно: хотя Господь Бог определил, что добро и что зло, хотя Он и сказал, что вкушать плоды с дерева познания добра и зла – это зло, но сатана внушал свое: если вы вкусите, вы сами будете как боги, знающие добро и зло. – Ах, сами, ну, это очень, очень приятно быть самим как боги и определять, что добро и что зло. И вы думаете это одна Ева клюнула на это?

Мы говорим: Ева, вот такая Ева, ах она, Ева, да из-за нее все беды... Вот теперь, дорогие собратья, шесть тысяч лет кончается, и сколько этих Ев проявляет себя, протягивает руку к запрещенному, к тому, что принадлежит только Богу, только церкви, только Сиону по праву, от Господа Бога полученному, – практически понимать,
что добро и что зло.

Повторяю, сколько тысяч, миллионов есть таких, которые простирают свою руку к запрещенному и, подобно Еве, хотят тоже быть как боги, знать добро и зло. Боги – это судьи. В Израиле судьи назывались богами, т.е. они должны были по праву, полученному от Господа, рассуждать в суде, что добро и что зло.
 
светлячокДата: Вторник, 18.02.2014, 21:01 | Сообщение # 5
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот вам причина вражды человеческой, антагонизма человеческого – гордость, самомнение, желание быть как боги в понимании добра и зла. Дело в том, что эти самозванные и самооправные “боги” не просто имеют любезную беседу между собой: я понимаю так добро и зло, а я – понимаю так, – говорят они друг другу.

Или та или иная группа, партия, нация, раса, религия в лице своих руководителей и съездов дискутируют: мы понимаем так, а мы – понимаем так. Если б это был дружественный обмен мнениями, это было бы еще полбеды, наполовину плохо.

В них плохо то, что они самовольно взяли на себя эту миссию богов, определяющих добро и зло, когда оно уже определено Богом в Библии, вот она, ее можно пощупать, прочитать, понять. Но вся беда и трагедия в том, что эти отдельные личности, пользуясь своей властью личной, семейной, общественной, эти группы и общества, пользуясь своими правами, пытаются навязать насильственно свое понятие, что добро и зло, другим. И дело дошло до того, повторяю, возвращаясь к прежней мысли, что даже Сава, Дедан и купцы фарсисские, будучи не Сион, не горы Израилевы, и они в возмущении от этого незаконного насилия и говорят: ты пришел сделать грабеж, набрать добычи, посягнуть на горы Израилевы?!

И они, эти купцы фарсисские, во время язв, видя суды Божьи над блудницей Вавилона, даже будут плакать, сокрушаться, видя дым, восходящий от гибели его, и говорить: как погиб этот великий город, горе, горе ему. Заметьте, язвы даже не касаются их, но они будут свидетелями. Конечно, я не имею в виду, что они получат Царство славы в общем, а если какие из них уверуют, то получат.

Но вы поймите, что они по Иез.38:13 протестуют против Гога в его несправедливости, а по Откр.18 гл. они сокрушаются, видя гибель Вавилона. Собратья, они также будут сокрушаться, видя гибель образа зверя и в
лице Гога другой структуры, не вавилонской.
 
светлячокДата: Вторник, 18.02.2014, 21:10 | Сообщение # 6
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
Так вот, дорогие, теперь как никогда вы поймете чудесные слова Господа Бога, прочитанные ранее: только этот великий народ есть народ мудрый и разумный, как никто. А в чем сущность его мудрости?
В том, что он понимает, что добро и что зло. Но понимает не потому, что протянул руку к плоду древа добра и зла и вкусил и стал как бог, а потому, что во всем слушается Господа Бога, самовольно не берет на себя эту миссию, а говорит так, как говорил некто: говори, Господи, ибо слушает раб Твой (1Цар.3:10).

Что человек может сделать больше сверх царя? – так написано (Еккл.2:12). Что может сделать отдельный человек или общество, даже церковь Божья сверх того, что сделал наш великий Царь Господь Бог и что изложил в Своем слове?

Я вам прочитаю здесь из книги Иова чудесную 28-ю главу и затем из книги Притч.8-ю главу, и вы увидите источники, какими пользуется церковь Божья, чтобы быть мудрым и разумным народом.
Читаем Иов.28 гл., она даже поется у нас: “Так! у серебра есть источная жила, и у золота место, где его плавят”.
Да, серебро – Слово Божье имеет свою источную жилу, только оно исходит не от человека, ибо сказано: Все источники мои в Тебе (Псал.86:7).
Да, духовный труд идут параллельно. “Земля, на которой вырастает хлеб, внутри изрыта как бы огнем. Камни ее – место сапфира, и в ней песчинки золота. Стези туда не знает хищная птица, и не видал ее глаз коршуна; не попирали ее скимны, и не ходил по ней шакал».

Собратья, все, что имеется ценное в ложных религиях, а также в политике, в нациях, в обычаях народов, – все это краденное, похищенное у Царства благодати. Археологи раскапывали древние развалины Вавилона в Месопотамии и нашли следы празднования субботы, нашли следы законов царей, правовых законов и говорят: вот евреи откуда научились праздновать субботу, от вавилонян.
Бедные люди, они не понимают, что все это от Ноя, все это тянется от Адама, и вавилоняне имели это, потом все это потеряли.

И только один народ Божий, который имеет свою родословную непрерывную нить, как написано: «Царство Твое – царство всех веков»(Псал.144:13), только он сохраняет полноту истины. А там, в древнем Вавилоне, мы находим следы тех, которые имели частицу истины, а затем отошли. А полноту истины, в том числе и празднование субботы, сохранили лишь верные в лице Авраама и его потомков – евреев.
В средние века вальденцы сохраняли истину, сеяли семена истины, а реформаторы подхватили ее в разнопроцентном отношении.

Так это не значит, что вальденцы от них научились, так и в случае с древним Вавилоном. Так вот я к чему вам все это читаю, что все эти духовные ценности хранятся лишь в Царстве благодати. «Стези туда не знает хищная птица, и не видал ее глаз коршуна;  не попирали ее скимны, и не ходил по ней шакал. На гранит налагает он руку свою, с корнем опрокидывает горы».
 
Да, есть горы, препятствия на пути, лжеидейные горы. Для нашего Адвентистского народа, также была идейная гора в те еще 20-е годы.
В Адвентизме читали Библию и видели и понимали свет пророчеств Даниила и Откровения о звере, о начертании, о субботе и о святилище. Но пред Адвентизмом седьмого дня были еще большие неисследованные места пророчеств Исаии, Иезекииля, Иеремии и малых пророков, где пишется о полуедемском состоянии народа Божия в Палестине. А поскольку это место было не обработано, не исследовано, то желание Евы быть как бог и самой определять добро и зло тоже коснулось тщеславия Адвентистов, и они решили толковать
эти  пророчества по букве, вне гармонии и духовного значения Библии.
 
светлячокДата: Вторник, 18.02.2014, 21:25 | Сообщение # 7
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот вам факты, говорили они, ссылаясь на эти пророчества, что народ Божий должен быть на Сионе и в Иерусалиме в Палестине.
Хотя мы субботу празднуем, хотя мы народ Божий, а евреи тоже должны спастись. Это же евреи, Израиль, это же наша родословная; и Христос был еврей. Мы с ними родственны по субботе, по пище, по всему. И о них кругом свидетельствуют пророки, а что касается сестры Вайт и бр.Вайт, этих основоположников, столпов Адвентизма, то им, видите ли, не открыт был еще сионский вопрос, что нужно ехать туда, на Сион, а нам это открыто, так мнили эти лжетолкователи.

И пошла полосою стихия сионизма, собратья, и выросла гора, лжеидейная гора о возвращении туда, в Палестину, на Сион.
Некоторые и теперь помнят, был у нас некто Зайфрид Филипп, такой сионист, был также еще брат сестры Клавы на Кавказе. В общем, мы знаем лично идеологов двадцатых годов, которые мутили воду в Адвентизме, создавая этим горы препятствий на пути Адвентизма. И многие на это клюнули, некоторые даже уезжали в Палестину.

Но верный народ Божий, который имея страх Божий, не пытался взять яблоко, чтобы быть самим богами, но придерживался гармонии Библии – что он делал с этими горами? С корнем опрокидывал их, как сказано:
На гранит налагает он руку свою, с корнем опрокидывает горы”. Какие горы? Вот эти самые горы лжеучений.

И скажите, дорогие собратья, теперь для верного Адвентизма является ли горой этот сионский вопрос? Нет.
А во дни Зоровавеля что это была за гора, о которой сказано в Зах.4 гл.: “Кто ты, великая гора пред Заровавелем? ты равнина…”? Что это была за гора, вы догадываетесь? То были горы препятствий внешних, со стороны врагов, мешающих постройке храма, но главное – внутренние препятствия. Многие в народа Божьем говорили тогда, что не пришло еще время строить дом Божий. Вот вам горы, и горы, и горы.

И во дни Иеремии были свои горы. Господь говорил через Иеремию: Семьдесят лет будете в плену, пока земля не отпразднует суббот своих.  И тут возникли, поднялись лжеидейные горы в лице лжепророков, которые говорили: Нет, через два года вернемся, потому что Господь Бог с нами. Вот такие горы были и будут, дорогие, но скажу вам, что те, кто верны Господу Богу и, имея страх Божий, не протягивают свою руку, чтобы сорвать яблоко самомнения и самоволия, чтобы быть самим как боги, определяющими, что правильно
и что неправильно, что добро и что зло, – те налагают свою руку на этот гранит человеческих понятий и с корнем опрокидывают эти горы.
“В скалах просекает каналы (так что вода течет и поит людей), и все драгоценное видит глаз его. Останавливает течение потоков, и сокровенное выносит на свет”. Вот таким Господь Бог помогает. “Кто ты,великая гора пред Зоровавелем? – пророчески восклицает Захария. – Ты равнина”.
Расселины, образующиеся на горах, серна перескакивает.
 
светлячокДата: Вторник, 18.02.2014, 21:38 | Сообщение # 8
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
Так это, собратья, я привожу мысли к тому, чтобы показать, есть ли другой какой великий народ, разумный и мудрый, как народ Божий, у которого были бы такие справедливые законы, как Закон Божий – великая Конституция Вселенной.
Но, опять-таки, “не нам, Господи, не нам, а имени Твоему дай славу” (Псал.113:9).

Не мы такие. В чем заключается наша мудрость? В абсолютном послушании. Я вам прочту Мих.6:8-9, это такое классическое место, своего рода ключ к пониманию мудрости соразмерно с разумом. Читаем: “О, человек! сказано тебе, что – добро, и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия
и смиренномудренно ходить пред Богом твоим
(т.е. не мнить о себе; а у Евы было смиренномудрие, когда она протянула руку взять плод?). Глас Господа взывает к городу, и мудрость благоговеет пред именем Твоим: слушайте жезл и Того, кто поставил его”.

Мудрость и благоговение взаимосвязаны. Мудрость - это есть разум, но разум, связанный с благоговением, взиранием, каналом веры, нитью связи с Господом Богом. Поэтому любые трудности, горы, препятствия, какие возникали и возникают в истории Царства благодати со стороны вредительства царства злодати– эти горы убираются благодаря тому, что мудрость благоговеет пред именем его и слушается жезла и Того, кто поставил его, в ком Господь Бог овеществляет Свою власть, право и духовную силу. Вот вам верная гарантия божественной мудрости, разума, силы и победы народа Божьего.

А что значит слушать жезл? Возьмите вы стадо. Пасутся овцы: одна – туда, другая – сюда, травка хорошая, овцы разбрелись. А пастырь смотрит, чтоб они были в кучке, «паситесь, пожалуйста», он направляет их на пажити. Но нельзя допустить, чтобы каждая овца в стороне находила себе травку, там ее волк может съесть.
У пастыря есть жезл, есть и помощники – подпаски и псы, которые тоже принимают меры соответствующие по охране стада, а может быть даже, еще и камушком бросит в ту или иную овцу, если она не видит, еще и крикнет на нее, а овца уже знает его крик и его жезл и сразу поворачивает к стаду. Вот что значит в духовном, церковно-организационном отношении: “Слушайте жезл и Того, Кто поставил его”.

Так вот, заканчивая Иов.28 гл., я показываю вам те средства, которые делают мудрым и разумным народ Божий, церковь Божью в общем и каждого члена в отдельности. Я вам приводил по Иов.28 гл. примеры из природы, но мы-то понимаем, что это иносказание.
Хотя буквально люди добывают ценности вот так, как там написано, но тут же Иов сразу переводит все на духовное.
“Но где премудрость обретается? и где место разума?” Он хочет сказать, что не о волах печется Бог. И чем же он заканчивает 28-ю главу? Читаем ст.23: “Бог знает путь ее”. Сказано: «Бог знает путь ее».
А сатана внушает: Вы будете как боги, знающие добро и зло, что тут Бог? Вкуси, и вы будете как боги. Тысячи людей протягивает руку, хотят именно определять сами, что добро и зло. Нет, лишь “Бог знает путь ее (путь этой премудрости), и Он ведает место ее. Ибо Он призирает до концов земли, и видит под всем небом. Когда Он ветру полагал вес (ветер, оказывается, имеет вес в своем движении), и располагал воду по мере” (и мера на все есть).

Скажите, вода, которую Господь Бог дал Израилю в виде прообразных законов, имела свой вес и свою меру во времени? А евреи хотели бы, чтобы и сейчас еще это имело вес. Но нет. “Когда назначал устав дождю и путь для молнии громоносной: тогда Он видел ее (кого? – эту мудрость) и явил ее; приготовил ее, и еще испытал ее, и сказал человеку: “вот, страх Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла – разум”. Вот, значит, какова цель каждого в отдельности из народа Божия, – это держаться Господа Бога и не идти на путь Евы, пытаясь тоже быть определителем добра и зла. Это великое зло началось тогда физически, а сейчас оно сплошь и рядом оборачивается духовной трагедией.
 
светлячокДата: Вторник, 18.02.2014, 21:58 | Сообщение # 9
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
Еще я познакомлю вас с 8-й главой из Притч Соломона. Здесь тоже показано, Кто источник этой мудрости.
Это то же самое, что и у Иова в 28-йглаве, только здесь даны другие подробности: “Не премудрость ли взывает: и не разум ли возвышает голос свой? Она становится на возвышенных местах, при дороге, на распутиях; она взывает у ворот при входе в город, при входе в двери: “к вам, люди, взываю я, и к сынам человеческим голос мой! Научитесь, неразумные, благоразумию, и глупые – - разуму. Слушайте, потому что я буду говорить важное, и изречение уст моих – правда”.

Дорогие собратья, Дух Пророчества говорит, когда народ нечестивый будет стоять вокруг города Иерусалима для уничтожения после 1000 лет, то ни Божье сердце, ни Христово, ни народа Божия, стоящего на стенах города не дрогнет от сожаления, ни сердце родителей, видящих своих детей, и ни сердце детей в отношении их родителей
не дрогнет от сожаления при виде этих обреченных за стеной города, потому что все Богом было использовано
для их спасения.

Я приведу вам пример. Если бы люди ныне использовали на добро тот интерес, то любопытство, то подсматривание за ближним, то расследование с целью сделать, причинить зло ближнему своему, причинить неприятность соседу, тому или другому, донести на кого-либо, чтобы получить похвалу за это, повторяю, если бы они, такие люди, применили хотя бы половину того внимания своего к изучению, что есть истина, что есть сущность жизни, – они были бы, безусловно, спасены. Вы поняли меня ?

Вы скажете: «А как Бог будет судить людей, когда люди не слышат Слова Божия?»
Я вам приведу маленький пример.
Одна наша сестра, самая что называется немощная, повстречалась с женщиной в пятницу. Та говорит: «Тороплюсь в баню помыться, сегодня пятница». Ну, а наша сестра спрашивает: а почему ты торопишься? – Ну как же, завтра суббота, святой день; вот я и тороплюсь. Это она говорит нашей сестричке немощной. Та заинтересовалась ею: а откуда ты знаешь субботу? – Да я вот недавно стала ходить в собрание к адвентистам. Завязалась беседа, познакомились. И в результате сейчас эта женщина уверовала и вместе с нею уверовал и ее сын.
 
светлячокДата: Вторник, 18.02.2014, 22:07 | Сообщение # 10
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
Я вам просто показываю, что Господь Бог не сделал спасение таким уж недоступным.

Моисей сказал, что спасающая заповедь Божия “не на небе,чтобы можно было говорить: “кто взошел бы для нас на небо, и принес  бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?” И не за морем она, чтобы можно было говорить: “кто сходил бы для нас за море, и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?”
Но, как пишется дальше в ст. 14: Близко к тебе слово, оно вокруг тебя, оно в устах твоих, оно в сердце твоем (Втор.30:11-14).

И еще раз повторяю, если бы люди тратили на добро свои усилия, какие они тратят на зло, причиняемое близким, на сыски, на досмотры, на вникание в ненужное, чтобы на этом деле только удовлетворить свои чувства зависти, злобы и тщеславия и проч., если бы они потратили их на вникание в нужное, духовное, то
они были бы спасены. А теперь на что они расходуют свои силы, свое время, в чем их интерес?

Почему тот человек так хорошо живет, почему такая семейная жизнь его, а моя не такая? А почему у того дети такие хорошие, а мои – вот такие? А ну я расспрошу, а ну я изучу, а ну-ка я вникну. Собратья, было бы то, о чем мы читаем: премудрость говорит: я везде, везде стараюсь приглашать людей, чтоб неразумные научились благоразумию. “Ибо истину произнесет язык мой, и нечестие – мерзость для уст моих; все слова уст моих справедливы; нет в них коварства и лукавства; все они ясны для разумного и справедливы для приобретших знание. Примите учение мое, а не серебро; лучше знание, нежели отборное золото; потому что мудрость лучше жемчуга, и ничто из желаемого не сравнится с нею. Я, премудрость, обитаю с разумом, и ищу рассудительного
знания. Страх Господень – ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу. У меня совет и правда; я –разум, у меня сила.
Мною цари царствуют и повелители узаконяют правду”. “Мною, мною” весь мир залит.

Все конституции всех стран на 80 процентов залиты этой справедливостью Господа Бога. Только люди не благодарят Господа Бога, они неблагодарны. “Мною начальствуют начальники и вельможи и все судьи земли. Любящих меня я люблю, и ищущие меня найдут меня; богатство и слава у меня, сокровище не погибающее и правда; плоды мои лучше золота, и золота самого чистого, и пользы от меня больше, нежели от отборного серебра. Я хожу по пути правды, по стезям правосудия, чтобы доставить любящим меня существенное благо”, – вот цель Господа Бога как Логоса, Который невидимо распространяет Свои мысли во всей Вселенной
и касается вот этих «радиоприемников» человеческих умов, каждого в отдельности, независимо от самого человека.

Вот почему мудрые, умные люди мира сего более-менее справедливы, как например, вот эти самые купцы фарсисские, которые возвышают голос за правду, против насилия и незаконного посягания на общечеловеческие права со стороны Гога. Вы думаете, что это они сами по себе такие, может быть, вы думаете, они там от тех плодов добра и зла взяли, – нет, это веяние Божье, Духа Божьего, который дышит где хочет (Иоан.3:8).
 
светлячокДата: Вторник, 18.02.2014, 22:18 | Сообщение # 11
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
Я вам приведу пример.
Господь Бог открыл пророку Илье, чтоон будет взят сегодня на небо. Ну, Господь Бог открыл тайно, вот он и не разглашает об этом. Илья решил попрощаться со своими курсантами, семинаристами, он пошел посетить их в последний раз, но не открывает им, что он будет взят от них.

И что вы думаете? Оказывается, Господь дал ему мысль, а она, подобно радиоволнам, пошла по всей Вселенной. А что Богу скрывать? Пусть все мирожители знают, что сегодня будет с земли взят святой человек. Пусть все планеты знают, порадуются, да еще и придут посмотреть на него, когда он будет взят на третье небо. И она, эта мысль, пошла, и волна этой Божьей мысли проникла и в сознание этих курсантов, ибо они были подготавливаемы продолжать реформационное вестевое дело пророка Ильи. И скажу вам, как они были подготавливаемы, пусть это будет вам уроком.

Поймите, дорогие, если бы в голове их была наполовину суета, то они не были бы такими духовно чуткими. Но нет, они были назореи по существу, т.е. не пили никакого суетного вина, они только растили волосы, т.е. держали свое сознание чистым. Они были подобны пророку Исаии, который говорит: Каждое утро Он открывает мое ухо, чтоб я слушал подобно учащемуся. Господь открыл мне ухо, и я не воспротивился. И Аввакум подобное говорит: “На стражу мою стал я и, стоя на башне, наблюдал, чтоб узнать, что скажет Он во мне”.

Вот этому учил Илья своих питомцев, чтоб у них были чистые мысли, чтобы они не отходили от духовного святилища сознанием своим, но запоминали то, что он преподавал им устно, и, кроме того, получал и свежий елей от Господа Бога непосредственно. Вы думаете, что Илья монополию создавал: только я, а вы нет, только то, что я говорю, и больше ничего? Нет, он учил их по принципу Моисея:
о, если б все в народе Господнем были пророками!

Но для этого мало значит, что я хочу быть таковым. Вы должны хотеть, это одно, но вы должны стараться и сосуд свой держать подготовленным, как подсолнух постоянно направлен к солнцу. Вот такие они и были. Поэтому когда Божья волна мысли о взятии Илии пошла по Вселенной, миры знали об этом деле, она достигла
и до учеников Илии, и они это узнали по откровению свежего елея от Господа Бога. И когда пришел Илья прощаться с ними, то он таил это: может быть, Господу Богу не угодно, чтобы я трубил, ведь написано:
не трубите.
Когда Елисавета забеременела, то пять месяцев таилась. Это от Господа Бога она получила дар и таилась тоже. А зачем хвалиться? Мы много кое-чего таим, собратья, мы много кое-чего скрываем до поры до времени.

Так и Илья таил, а оказывается, ученики его тоже знают и друг другу говорят об этом деле, тоже тихонечко, но знают, что он от них будет взят. Я этим хочу сказать вам, что весь мир плавает в биологической жизни Божьей, Им живет все, начиная от былинки растительного мира, кончая животными, вплоть до самой маленькой козявки, букашки.
Так и Божьи мысли наполняют собою всю Вселенную, и все чуткие умы, умы, не заграможденные нечестью, лишней суетою, но направленные к возвышенному, воспринимают эти Божьи мысли. Вот почему я всегда повторяю, что на 80 процентов все справедливые законы во всем мире есть законы Божьего происхождения.
 
светлячокДата: Вторник, 18.02.2014, 22:30 | Сообщение # 12
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
Теперь в этой 8-й главе Притчей Соломона я прочту последние стихи, которые учат, как надо поступать: “Итак, дети, послушайте меня; и блаженны те, которые хранят пути мои! Послушайте наставления, и будьте мудры, и не отступайте от него. Блажен человек, который слушает меня, бодрствуя каждый день у ворот моих и стоя на страже у дверей моих!” Вот секрет того, как люди могут приобретать мудрость, исходящую от Бога.

Еще читаем Притч.9 гл., что Господь Бог дает тем, кто бодрствует, ибо Он щедр, Он предлагает трапезу всем,
у Него нет избранников и не избранников. Он нелицеприятен.  Но воспринимает только тот, кто бодрствует у дверей божественной премудрости. Читаем: “Премудрость построила себе дом, вытесала семь столбов его, заколола жертву, растворила вино свое и приготовила у себя трапезу; послала слуг своих провозгласить с возвышенностей городских: “кто неразумен, обратись сюда!” и скудоумному она сказала: “идите, ешьте хлеб мой, и пейте вино, мною растворенное; оставьте неразумие, и живите, и ходите путем разума. Поучающий кощунника наживет себе бесславие, и обличающий нечестивого – пятно себе. Не обличай кощунника,
чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя”.


Видите, Господь предлагает Свою премудрость всем не только непосредственно, но и посредственно, через Свои орудия – через Сион, служителей Своих и через церковь Свою. И народу Божьему в его вестевой работе дан хороший совет в вышеизложенных словах: не растрачивайте силы на общение с кощунниками.

Подобные слова есть и в Матф.10 гл. Христос сказал: войдя в дом, скажите: мир дому сему; если мир почиет – оставайтесь, ешьте, пейте и не выходите, пока не выполните свою миссию. А если мир не почиет – уходите,
не тратьте силы, ибо мир большой, миллионы людей, и на лбу у них не написано, кто примет истину, кто не примет, но это покажет их поведение, и вам дано право видеть все и соответственно вести себя.
Не растрачивайтесь на кощунника, вы только наживете себе бесславие, наживете себе лишнего врага.
 Не воспринимают истину –  иди дальше, это уже первый признак.

Для Елиезера был первый признак: Господи, пошли навстречу, если вот скажу я: “напои меня”, а она и верблюдов предложит напоить, значит, она, избранница Твоя, и все. И Ревекка первая вышла навстречу. Так и вы, пользуйтесь наблюдением, на ком почивает мир, а на ком не почивает, чтоб зря не расходовать силы, потому что вы будете ему доказывать, отдавать душу, а он там немножечко, может, из лукавства будет как бы прислушиваться, а сам будет точить нож.
Поведение человека, его отношение к истине и орудиям истины определяет его, кто он.
 
светлячокДата: Вторник, 18.02.2014, 22:43 | Сообщение # 13
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
Еще хочу обратить ваше внимание на то, что эта премудрость построила себе дом, вытесала семь столбов его.
Семь столбов – это полнота. Вы помните, по Откр.3:12 Господь говорит: Побеждающего сделаю столпом в храме Бога моего. Это церковь Божья есть столп и утверждение истины. Семь столбов – это полнота на правой стороне. Но есть полнота и на другой стороне, – есть семь жен, которые со своим хлебом, есть семь голов, семь зверей, семь гор, семь царей, на которых имена богохульные.

Есть еще семь светильников Христа, семь звезд, семь духов, – это полнота на правой стороне. Так вот, дорогие, эта полнота Божья борется с другою полнотою, и мы реальные участники в этом деле. Но что я здесь хочу подчеркнуть вам, это то, что премудрость вперед заколола жертву, потом растворила вино свое.

Как можно растворить вино? Это только можно какой-нибудь концентрат растворить, но не вино. Практически это, оказывается, неприемлемо, а духовно – да. Вино – учение Божье как весть своего времени, оно растворяется в соответствующем учении своего времени. Видите, Библия большая, она была большая и во дни Израиля, только Нового Завета не было тогда. И Господь Бог Святым Духом через Христа, через Иоанна Крестителя взял отдельные стихи Библии, говорящие о первом пришествии Христа, и применил
их к этому пришествию Христа без вида, без величия, растворил эти тексты, этот концентрат, и получилось 27 книг Нового Завета. А ведь собрать-то их, эти стихи, о пришествии Христа, можно в горсть.

У Моисея только один стих нашли: Я Пророка из среды вас воздвигну. У Давида в псалмах немного больше, у Исаии там 53-я гл. Этот концентрат растворили, получилось учение христианское такое, что сейчас даже люди уже и Ветхим Заветом пренебрегают, говоря: то было евреям, нам хватит и этого. А из чего оно растворено, как не из концентрата Ветхого Завета. Так, любая весть своего времени берется из этого общего капитала Слова Божия, которое растворяется в виде вести своего времени.

Второе, премудрость приглашает людей: Приходите, тельцы, согласно Матф.22 гл., откормлены и заколоты. Да, эти крупные истины откармливаются во времени, и к своему времени они уже созревают для своего явления - реализации. Так, сейчас эта весть тоже как уже откормленная, предреченная издалека, реализуется церковью Божьей.

А возьмите вы дни Христа. С каких пор откармливалась эта истина – телец о том, что Он Искупитель? Еще Иов об этом говорил (Иов.19:25). Еще Адаму было известно. Но все это было откармливание этого вестевого тельца.

Так вот, дорогие, для того чтобы нам быть вот таким народом мудрым и разумным, нам надо постоянно пребывать в Слове Божьем, как об этом сказано в Псал.26:4.6. Это будет нам заповедь и секрет нашего высоко духовного состояния. “Одного просил я у Господа, – писал Давид, – того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню и посещать храм его... Тогда вознеслась бы голова моя над врагами, окружающими меня; и я принес бы в Его скинии жертвы славословия”.

Поэтому, собратья, будем любить Слово Божие, будем пребывать в этой вести, и тогда мы будем тем народом мудрым и разумным, у которого есть самые справедливые законы.
 
светлячокДата: Вторник, 18.02.2014, 22:55 | Сообщение # 14
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
Я как-то на этой неделе просмотрел одно учение свидетелей Иеговы! И если бы познакомить вас с этим, вы пришли бы в ужас от их глубочайшего заблуждения. Имейте в виду, они отпочковались, отошли от адвентизма в 1874 году. Они восприняли кое-что адвентистское: универсальность Библии, отрицательное отношение к папству, правильное понятие о душе, еще кое-что.

Но в чем их заблуждение, это по притче Христа, – «не скоро придет Господин мой». То есть, по их понятию, личного пришествия Христа не будет, Христос уже пришел в 1914 году духовно. А вот Армагеддон, они говорят, будет, и тогда Господь уничтожит всех нечестивых. И тогда те, которые хорошо вели себя, т.е. к их обществу принадлежали, будучи до этого несовершенными такими, какие есть, будут тысячу лет иметь возможность совершенствоваться.

Вы понимаете, Слово Божие в своей гармонии учит нас определенному времени Царства благодати, которое надо использовать человеку, использовать свою жизнь, во-первых, раз по смерти уже ничего не изменишь, и, во-вторых, использовать время благодати, ибо оно не вечно. Ибо ясно написано – многие скажут после закрытия благодати: уже прошла жатва, кончилось лето, а мы не спасены.

Ясно сказано в Библии: от моря до моря будут ходить, ища слово Господне, и не найдут. Это все, ясно сказанное в Библии, полностью отвергается, смазывается. Так называемые, свидетели Иеговы убаюкивают людей в их греховной беспечности: тысячу лет будут люди жить, условия будут очень хорошие, умирать не будут, будут совершенствоваться, и будут их наставлять, эти самые, священники духовные.
Это их 144 тысячи, будут их примирять со Христом, жертвой Христа будут усовершать их тысячу лет, – вот
такая будет жизнь. А после 1000 лет сатана будет выпущен из темницы для испытания их. А тот кто устоит, перейдет на вечную, бесконечную жизнь, а кто не устоит – погибнет.

Ну, теперь скажите, пожалуйста, вы видите, какова хитрость сатаны? – “Не скоро придет господин мой”. Не особенно заботься о нравственном усовершении теперь, главное – принадлежи к этому обществу, и ты будешь гарантирован от Армагеддона, а там 1000 лет будешь жить и потом усовершаться.
Какая коварная хитрость сатаны – “не скоро придет господин мой”. Это я вам кратко сказал, чтобы вы увидели детали этого заблуждения, потому что вы будете встречаться с ними.

Я опять возвращаюсь к словам Втор.4 гл., где сказано: Есть ли такой народ мудрый и разумный, как народ Божий, у которого были бы такие справедливые законы. Ведь с горы Сиона, с высот гор Израилевых, как нам видны все заблуждения человеческие – и религиозные, и не религиозные, только потому, что мы не пытаемся быть богами, самовольно и произвольно определяющими добро и зло.

Что можно сделать после царя сверх того, что уже сделано, сверх того, что Господь Бог определил и в Слове Своем написал многократно и многообразно. Нам только нужно не рассеивать наш ум на бесполезную суету и прочее и прочее, а поступать как написано: Одного просил я у Господа, того только ищу, чтоб пребывать мне
в доме Господнем во все дни жизни моей и созерцать красоту храма истины, его гармонию, и тогда в свете гармонии Слова Божия, как к маслу не пристает вода, так будем мы видеть любое отклонение, любое заблуждение, какое бы оно ни было, в свете этого концентрата библейской истины.

Так вот, дорогие, благодарение Господу за его заботу о нас.
Будем мы как тот муж, у которого воля в Законе Господнем и который о Законе Его размышляет день и ночь и, который в духовном отношении, как зеленеющее дерево. А нечестивые – они как прах, возметаемый ветром.
На этом я заканчиваю свое краткое слово.
А Ему, Возлюбившему нас и соделавшему нас народом Своим, да будет честь и слава вечная. Аминь.
 
{Христианский форум "Верный свидетель" » Дух Пророчества » Проповеди В. Шелкова и труды Е.Вайт » Познание добра и зла (Проповедь В.Шелкова)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: