Пятница
10.05.2024
08:00
Приветствую Вас Гость
RSS
 
СВИДЕТЕЛЬ ВЕРНЫЙ И ИСТИННЫЙ
Главная Регистрация Вход
Опыты и видения Елены Вайт - {Христианский форум "Верный свидетель" »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: светлячок  
{Христианский форум "Верный свидетель" » Дух Пророчества » Проповеди В. Шелкова и труды Е.Вайт » Опыты и видения Елены Вайт (из книги "Ранние произведения")
Опыты и видения Елены Вайт
светлячокДата: Пятница, 25.10.2013, 18:47 | Сообщение # 1
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
ХРИСТИАНСКИЕ ОПЫТЫИ ВИДЕНИЯ ЕЛЕНЫ Г. УАЙТ
ОПЫТЫ И ВИДЕНИЯ — ВСТУПЛЕНИЕ

В ответ на просьбу моих дорогих друзей я решила дать краткое описание своих опытов и видений с надеждой, что этот небольшой труд послужит средством утешения и подкрепления для смиренных, доверяющих детей Божьих.
В одиннадцатилетнем, возрасте у меня появилось желание служить Богу, а в 12 лет я приняла крещение и стала членом методистской церкви. (Сестра Уайт родилась в Горхаме, штат Мэн 26 ноября 1827 года.) В следующем году мне довелось прослушать второй цикл проповедей Уильяма Миллера в городе Портленде (штат Мэн), и я поняла, что мне еще недостает святости и готовности встретить Иисуса.

Когда членов церкви и грешников пригласили выйти вперед, чтобы помолиться за них, я воспользовалась этой возможностью,
так как знала, что мне еще нужно многое, чтобы приготовиться для неба. Моя душа жаждала полного и свободного спасения,
но я не знала, как этого достичь.

В 1842 году я постоянно посещала собрания в Портленде (штат Мэн), где проповедовали о Втором пришествии Христа и твердо верила,
что Господь скоро придет. Я алкала и жаждала спасения и полного согласия с волей Божьей.
День и ночь я проводила в душевной борьбе, стремясь приобрести это драгоценное сокровище, которое нельзя купить за все богатства мира. Когда я склонилась в молитве перед Богом, желая получить это благословение, в этот момент я почувствовала в себе долг — пойти и помолиться в собрании. Никогда раньше я не молилась публично, и не могла решиться и на этот раз, опасаясь того, что начав молиться,
я могу растеряться и прийти в смущение. Всякий раз, приходя в тихой молитве перед лицо Божье, передо мной неотступно вставал мой
не исполненный долг. Это угнетало меня настолько, что я совсем перестала молиться и в конце концов впала в уныние и состояние
полной безнадежности.

В таком положении я пробыла [12] три недели, не видя ни одного луча света,который мог бы рассеять собравшиеся тучи.
Затем я видела два сна, которыеьнемного просветили мою душу и возродили во мне надежду. (Об этих снах можно прочитать на 78—81 стр.) Тогда я во всем открылась своей матери. Она утешила меня, говоря, что дверь спасения для меня еще открыта, и посоветовала пойти к
брату Штокману, который проповедовал в Портленде. Я полностью доверяла этому смиренному и возлюбленному слуге Христа.
Его слова ободрили меня и укрепили мою надежду.
Вернувшись домой, я преклонилась перед Господом и дала обет — сделать все возможное и претерпеть, только бы опять иметь
благоволение Иисуса. Та же обязанность опять явилась предо мной. Вечером на молитвенном собрании я с трепетом преклонилась
вместе со всеми для молитвы. После двух или трех молитв неожиданно для себя я открыла свои уста и обратилась к Богу, обетования
Которого казались мне теперь подобными множеству драгоценных жемчужин, которые можно получить, стоит только попросить о них.
Когда я молилась, тяжесть и душевный гнет, которые я чувствовала на себе так долго, оставили меня и подобно утренней росе
благословение Божие снизошло на меня. Воздав славу Господу за это, я жаждала большего — полноты Божьей.
Невыразимая любовь к Иисусу наполнила мою душу. Одна за Другой через меня проходили волны славы, пока телесные силы не иссякли.
Все исчезло передо мной, кроме Иисуса и открывшейся мне славы, и я не сознавала, что происходит вокруг меня.

В таком состоянии я оставалась долгое время и когда пришла в себя, то все показалось мне иным. Все выглядело славным и новым, исполненным благодарности и славословия по отношению к Богу. С этого момента у меня возникло желание повсюду свидетельствовать об Иисусе.
В течение шести месяцев [13]
ни одна темная туча не омрачала мою душу. Я ежедневно утоляла свою жажду в обильных источниках
спасения.  Мне казалось, что любящие Иисуса возлюбят и Его явление. Поэтому я отправилась в свой класс и рассказала всем о том,
что сделал для меня Иисус и какое я получила благословение, поверив в скорое пришествие Господа. Классный руководитель прервал меня словами:  “Через методизм!” Однако я не могла воздать славу методизму, потому что только Христос и надежда на Его скорое пришествие даровали мне эту истинную свободу.

Почти все в нашей семье твердо верили в скорое пришествие Христа и за такое свидетельство семь человек из нашей семьи одновременно были исключены изметодистской церкви. В это время особенно дорогими для нас стали слова пророкаИсаии, который говорит:
“Ваши братья, ненавидящие вас и изгоняющие вас за имя Мое, говорят: “Пусть явит Себя в славе Господь и мы посмотрим на веселие ваше”,
но они будут постыжены” (Ис. 66, 5).
 
светлячокДата: Пятница, 25.10.2013, 19:10 | Сообщение # 2
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
3. ЗАПЕЧАТЛЕНИЕ

При наступлении святой субботы 5 января 1849 года, когда мы преклонили свои коленадля молитвы вместе с семейством брата Бельдена в Роки-Хилл (штат Коннектикут), на нас сошел Святой Дух. Я была восхищена в видении во Святое-святых, где видела Иисуса, все еще ходатайствующего за Израиль. По краям Его одежды были видны бубенчики и гранатовые яблоки.
Мне было показано, что Иисус не оставит Святое-Святых до тех пор, пока не будет решено дело каждого ко спасению или к погибели и что
гнев Божий не может излиться на народ, пока Христос не окончит Свое служение во Святом-святых, не снимет Свою первосвященническую одежду и не облечется в ризы мщения.

Когда Иисус оставит свою посредническую миссию междулюдьми и небесным Отцом, тогда долготерпение Божье прекратится
и Он изольет Свой гнев на отвергавших Его истину.
Я видела, что ярость язычников, гнев Божийи время суда над умершими являются различными событиями, которые будут следовать одно за другим, а также, что Михаил еще не восстал и что время скорби, небывалой для
нашей земли, еще не наступило.
В настоящее время уже начинается ярость язычников и как только наш Первосвященник окончит Свое служение в небесном святилище
и облечется в ризы мщения, тогда будут излиты семь последних язв.

Я видела, что четыре ангела держали четыре ветра до тех пор, пока Иисус не окончил Своего служения в небесном святилище и только после этого были излиты семь последних язв. Эти язвы вызвали негодование нечестивых по отношению к праведным.
Они думали, что это мы навлекли на них суды Божьи и что если им удастся истребить нас с лица земли, тогда язвы прекратятся.
При этом вышел указ убивать [37] святых, что побудило их день и ночь взывать к Богу о своем избавлении.
Это было бедственное время Иакова. Душевный вопль святых дошел до слуха Господа и они были избавлены голосом Божьим.
Тогда неописуемый восторг охватил 144000 спасенных и их лица засияли от славы Божьей.

Затем мне была показана группа людей, которая горько плакала. На их одеждах было написано большими буквами: “Ты взвешен на весах и найден очень легким”. Я спросила: “Кто это?”, И ангел сказал мне: “Это те, которые однажды соблюдали субботу и потом оставили ее”.
Я слышала, как они громко взывали: “Мы верили в Твое пришествие и ревностно проповедовали о нем”.
Но в то время, как они говорили, их взор пал на их одежды и они, увидев на ней надпись, громко зарыдали. Я видела, что они пили
чистую воду, а оставшуюся мутили своими ногами. Они попрали святую субботу, а потому были взвешены на весах и найдены слишком легкими.
 
светлячокДата: Пятница, 25.10.2013, 19:47 | Сообщение # 3
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
Продолжение

Затем сопровождавший меня ангел снова повел меня в город, к воротам которого летели четыре ангела. Когда они предъявили ангелу стоявшему у ворот золотую карточку, я видела иного ангела, быстро летящего из того места, откуда исходила неописуемая слава. Он громко взывал к другим ангелам, чем-то размахивая в своей руке. Я попросила сопровождавшего меня ангела объяснить увиденное. Ангел сказал мне, что еще
не время разъяснять увиденное, но он вскоре расскажет мне, что все это означает.

В субботу после обеда заболел один из наших братьев и просил помолиться о его выздоровлении. Мы все единодушно обратились в молитве к небесному врачу, Который еще никого и никогда не покидал в таких случаях. И когда на больного снизошла могущественная сила исцеления
и он выздоровел, я ощутила на себе действие Святого Духа и была восхищена в видении.

Я видела четырех ангелов, которым было поручено совершить определенное дело на земле и они уже готовились исполнить его.
Иисус был одет в первосвященнические одежды. Он с состраданием посмотрел на остаток, затем поднял Свои руки к небу и голосом, исполненным глубокого милосердия, воскликнул: “Кровь Моя, кровь Моя,Отче, кровь Моя!” В этот момент я увидела, как от Отца,
Который восседал набольшом белом престоле, снизошел Яркий свет, своим сиянием озаривший Иисуса.
После этого я увидела ангела, летевшего с поручением от Иисуса к другим четырем ангелам которым предстояло совершить ужасное дело
на земле. Он махал чем-то в своей руке и взывал громким голосом: 
“Держите! Держите! Держите! Держите, пока не положим печать на челах рабов Бога нашего!”


Я спросила сопровождавшего меня ангела о значении услышанного и о том, что собирались сделать четыре ангела. Он пояснил мне, что Бог продолжает сдерживать земные силы и что Он поручил Своим ангелам следить за всем происходящим на земле.
Четыре ангела получили власть от Бога держать четыре ветра, которые они уже собирались отпустить. Но в то время, когда они намеревались дать полную волю ветрам, Иисус с жалостью посмотрел на Свой незапечатленный остаток, простер Свою руку к Отцу и молил Его
о них ради Своей пролитой крови.


Тогда было дано поручение иному ангелу быстро лететь с повелением Божьим к четырем ангелам, чтобы они еще удерживали ветры,
доколе не будет положена печать на челах рабов Божьих.
 
светлячокДата: Пятница, 25.10.2013, 20:06 | Сообщение # 4
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
9. ПОСЛЕДНИЕ ЯЗВЫ И СУД

На Генеральной Конференции верующих в истину настоящего времени, происходившей в городе Суттон (штат Вермонт) в сентябре 1850 года,
мне было показано, что семь последних язв будут излиты после того, как Иисус оставит небесное святилище.
Ангел сказал: “Гнев Бога и Агнца истребит всех нечестивых, а святые при звуке гласа Божьего воспрянут, как грозная могучая армия победителей со знаменами. Но в это время они не будут еще судить мир. Приговор суда над нечестивыми будет приведен в исполнение
в конце тысячи лет”.

После того, как святые будут облечены в бессмертие и вместе с Иисусом восхищены в небо, после того, как им будут вручены арфы, одежды
и венцы и они войдут в святой город, — только после этого они воссядут со Христом судите мир.
Тогда раскроются книги — книга жизни и книга смерти.

Книга жизни содержит в себе добрые дела святых, а книга смерти — злые дела нечестивых.
Эти книги будут сравнены со сводной книгой законов — Библией, и по ней будут судимы все люди.

Святые вместе со Христом будут судить умерших нечестивых. “Смотри, — сказал ангел, — вот святые сидят и судят [53] нечестивых согласно
их делам. Наказания, которые они получат по приговору суда, записываются против их имени”.
Я видела, что этим судебным разбирательством будут заняты святые вместе со Христом в течение их тысячелетнего пребывания во святом городе — прежде их возвращения на землю.

Затем в конце тысячи лет Иисус вместе с ангелами и святыми покинет святой город и сойдет на землю. В это время воскреснут умершие нечестивые и те “которые пронзили Его”. Все они увидят Его издали во всей Его славе, окруженного сонмом ангелов и святых и увидев Его, горько возрыдают. Ониу видят раны от гвоздей на Его руках и ногах и рубцы от копья, которым они пронзили Его тело.

Эти раны и рубцы будут вечно свидетельствовать о Его славе.В конце тысячелетия Иисус сойдет на Елеонскую гору, которая раздвоится и станет
широкой долиной. Все нечестивые, которые воскреснут в этот момент, побегут к горам и холмам. После того, как святой город сойдет на долину, сатана постарается воодушевить всех нечестивых своим духом. Он будет убеждать их в том, что армия в городе небольшая, а его — огромная и поэтому они легко могут победить святых и овладеть городом.
 
светлячокДата: Пятница, 25.10.2013, 20:17 | Сообщение # 5
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
Продолжение

Вто время, как сатана формировал свою армию, святые вместе с Иисусом находились в городе, созерцая красоту и славу Божьего рая.
Иисус был во главе — их проводником. Вдруг мы заметили, что Иисуса нет с нами, но вскоре мы услышали Его ласковый и приятный голос, говорящий: “Придите благословенные Отца Моего инаследуйте царство уготованное вам от создания мира”. Мы собрались вокруг Иисуса и в то время, как Он закрывал ворота города, было произнесено проклятие над нечестивыми. Когда ворота закрылись, святые, воспользовавшись своими крыльями, поднялись на стену города. Рядом с ними был Иисус. [54] На Его венце, украшенном семью диадемами, отражалось чудное сияние небесной славы.

Венцы святых были из чистого золота, усеянные звездами. На их" лицах сияласлава, потому что в них отражался совершенный образ Иисуса. Когда они все вместе отправились к центру святого города, я была в восторге от этого чудесного зрелища.

Тогда нечестивые увидели всю горечь своей потери. Огонь ниспавший от Бога с неба,истребил их полностью и навсегда.
Это было исполнение приговора суда.Нечестивые получили то, что им присудили святые вместе с Иисусом в течение тысячи лет.

Огонь, истребивший нечестивых, в то же время очистил всю землю.
Потрескавшиеся горы, с их неровными выступами и остроконечными вершинами и огромные глыбы скал, отколовшиеся от них во время землетрясения и вся растительность и все живое на земле расплавилось и исчезло в пламенном огне.
После этого земля сделалась прекрасной. Мы вступили на нее, чтобы обладать ею вечно. Она была настолько прекрасной, что мы не "могли сдержать своего восторга и в один голос воскликнули: “Слава, Аллилуйя!”
 
светлячокДата: Суббота, 26.10.2013, 19:38 | Сообщение # 6
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
1. ПУТЕШЕСТВИЕ АДВЕНТИСТОВ

Так как Бог показал мне путешествие Адвентистов [14] в святой город ивеликую награду, какую получат ожидающие своего
Господа с брака, то я считаю своим долгом вкратце рассказать вам о том, что открыл мне Господь.

Святым Божиим предстоит перенести много испытаний, “но... нынешние временные страданияничего не стоят в сравнении с той славой, которая откроется в нас, смотрящих не на видимое, а на невидимое, ибо видимое временно, а невидимое вечно”.
Я старалась принести с собой добрые вести и несколько гроздей винограда из небесного Ханаана, за что многие хотели побить меня камнями, подобно тому, каксыны Израилевы хотели побить Иисуса Навина и Халева за их сообщение. (Числ. 14,10). Но уверяю вас, дорогие собратья в Господе, что эта чудесная страна существует и каждый из нас может войти в нее и обладать ею.

В то время, когда я молилась у семейного алтаря, на меня сошел Дух Святой и мне казалось, что я поднимаюсь все выше и выше, далеко за пределы нашего темного мира. Я повернулась, чтобы увидеть, где находится адвентистский народ в мире, но не могла обнаружить их.
И в это время ко мне прозвучал голос: “Посмотри еще раз, посмотри выше!” При этих словах я подняла свой взор и увидела прямой,
узкий путь, который поднимался высоко над миром. По этому пути Адвентисты шли к городу Божьему, который был расположен
в самом конце пути.
В начале пути за ними находился яркий свет, который, как пояснил мне ангел, был Полуночным криком. Этот свет освещал весь путь:
он был светом для их ног, чтобы они не споткнулись. Если бы они постоянно взирали на Иисуса, Который шел прямо перед ними и
вел их вперед, — они были бы в безопасности.

Но вскоре некоторые из них устали и сказали, что город находится слишком далеко, а они надеялись быстрее войти в него.
Тогда Иисус пытался ободрить их [15], поднимая свою правую руку и от Его руки исходил свет, который излучался на Адвентистов и они
восклицали: “Аллилуйя!”
А другие, безрассудно отвергали свет, находившийся заними, утверждая, что это не Бог, Который завел их так далеко. Свет, который освещал им путь, вдруг исчез и их ноги оказались в полной тьме и они, спотыкаясь, потеряли из виду Иисуса и в конце концов сошли с узкого пути и один за другим падали в темный, нечестивый мир.

Вскоре мы услышали голос Божий, подобный шуму многих вод, который возвестил нам день и час пришествия Иисуса.
Оставшиеся в живых святые, число которых было 144000, знали и понимали этот голос, тогда как нечестивые подумали, что это гром и землетрясение. Провозгласив время. Бог излил на нас Свой Святой Дух и наши лица начали сиять, отражая славу Божию
подобно Моисею, когда он сходил с горы Синай.

Эти144000 все были запечатлены и находились в полном единстве. На их челах было написано: “Бог, Новый Иерусалим и одна великолепная звезда, содержащая новое имя Иисуса”. Видя наше блаженное, святое состояние, нечестивые разгневались, пытаясь наложить на нас руки и ввергнуть в темницу, но мы во имя Господа подняли свои руки и они беспомощно пали на землю.
Тогда это сатанинское сборище узнало,  что Бог возлюбил нас, тех, которые омывали ноги друг другу и приветствовали святым целованием
и они преклонились перед нами.
 
светлячокДата: Суббота, 26.10.2013, 19:53 | Сообщение # 7
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
Продолжение

Вскоре наши взоры обратились на восток, откуда появилось небольшое темное облако, величиной в половину человеческой ладони.
Мы все знали, что это — знамение Сына Человеческого. В торжественном молчании мы следили за облаком, которое приближалось все ближе
и ближе и становилось все светлее и величественнее, пока не превратилось в большое белое облако. Его основание казалось огненным, над
облаком сияла радуга, а вокруг него были тьмы тем ангелов [16], поющих прекраснейшие песни; на облаке же восседал Сын Человеческий.
Его белые, волнистые волосы спускались на плечи, голова была украшена множеством диадем. Его ноги были подобны огню; в Своей правой руке Он держал острый серп, а в левой — серебряную трубу. Очи Его — как пламень огненный, которые насквозь пронизывали Его детей.
Тогда все лица побледнели, а отвергавшие Бога стали мрачными.  Мы все воскликнули: “Кто может устоять? Чиста ли моя одежда?”
Ангелы перестали петь и когда наступила благоговейная тишина, Иисус сказал: “Имеющие чистые руки и сердце,— устоят; довольно для вас благодати Моей”. При этих словах наши лица просветлели и каждое сердце наполнилось радостью. Ангелы взяли на тон выше и запели снова, в то время как облако все ближе и ближе опускалось к земле.

В то время, как Иисус спускался на облаке, окруженном пламенем огня, прозвучала Его серебряная труба. Он посмотрел на могилы спящих святых, поднял свои глаза и руки к небу и воскликнул: “Пробудитесь! Пробудитесь! Пробудитесь! Вы, спящие в прахе, — встаньте!”
При этом произошло сильное землетрясение, могилы открылись и вышли мертвые, облаченные в бессмертие. Увидев своих друзей, отнятых у них
смертью, 144000 воскликнули: “Аллилуйя!” В тот же момент мы были преображены и вместе с ними восхищены в сретение Господу на воздухе.

Мы все вместе поднялись на облако и на протяжении семи дней возносились к стеклянному морю. Затем Иисус принес венцы и Своей правой рукой возложил на наши головы. Он вручил нам также золотые арфы и пальмовые ветви, как символ победы. Здесь на стеклянном море правильным четырехугольником выстроились 144000.
Некоторые из них имели очень блестящие венцы, другие — менее яркие. У одних венцы были украшены многими звездами, у других — всего лишь несколько звезд. Но все они были довольны своими венцами. Все они были [17]облечены от плеч до ног в великолепные белые одежды. Когда мы шли по стеклянному морю и направлялись к воротам города, — нас все время сопровождали ангелы.
Иисус поднял Свою могущественную руку и коснулся жемчужных ворот, вращающихся на блестящих петлях, раскрыл их и сказал:
“Вы омыли одежды свои в Моей крови, вы твердо и непоколебимо стояли в Моей истине, — войдите в город”.
Мы все вошли и чувствовали, что имеем полное право на пребывание в этом городе.
В городе мы увидели дерево жизни и престол Божий. От престола истекала чистая река воды жизни и по обеим сторонам ее было дерево жизни. На одной стороне реки был ствол дерева и на другой, — оба как бы из чистого прозрачного золота.
Сначала мне показалось, что я вижу два дерева. Я взглянула опять и увидела, что вверху они были соединены в одно дерево. Именно таким было дерево жизни, разветвляющееся по обе стороны реки. Его ветви свисали к тому месту, где мы стояли, и плоды его были чудесными. Они были подобны золоту, смешанному с серебром.

Мы все подошли к дереву и сидя под ним, наблюдали великолепие этого места. В этот момент к нам подошли братья Фич и Штокман, которые проповедовали нам Евангелие Царствия. Бог успокоил их и укрыл в могиле, чтобы спасти их. Они подошли к нам и спросили, что мы пережили
за то время, когда они спали. Мы пытались вспомнить самые великие испытания, но в сравнении с вечной, непреходящей славой, окружавшей нас, они казались столь незначительными и легкими; посему мы не стали говорить о них, а лишь воскликнули:
Аллилуйя! Небо досталось нам легко!” И когда мы прикоснулись к нашим великолепным арфам,— небесные своды наполнились звуками возвышенной, мелодичной музыки.
 
светлячокДата: Суббота, 26.10.2013, 20:06 | Сообщение # 8
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
Продолжение

Со Христом во главе, мы все направились из города на эту землю — на великую гору, которая не смогла удержать Господа и разделилась надвое, образовав обширную долину. Затем мы взглянули вверх [18] и увидели большой город с 12-юоснованиями и 12-ю воротами, по три на каждой стороне, и один ангел стоял у каждых ворот. Мы все воскликнули: “О город, великий город, нисходящий от Бога снеба!” И он снизошел и расположился на месте, где мы стояли. Затем мы начали рассматривать великолепие новой земли вне города. Там я увидела прекраснейшие дома, вид которых был, как вид серебра. Они опирались на четыре колонны, украшенные драгоценными жемчужинами.
Эти дома должны быть заселены святыми. В каждом доме находилась золотая полка. Я видела многих святых, которые заходили
в эти дома, снимали с себя блестящие венцы и клали на золотую полку. Затем они уходили на поля, расположенные вблизи их жилищ, и трудились, но не так утомительно как трудятся люди на земле, о нет, совсем не так. Великолепное сияние озаряло их головы и они непрестанно славили и благодарили Бога.
Затем я увидела другое поле, усеянное различными цветами и собирая их, я воскликнула:“Они никогда не завянут!” Затем я увидела поле с высокой травой прекрасноговида; это была живая зелень, она отражала цвет золота и серебра и своим волнистым колебанием выражала славу Царю Иисусу. Затем мы пришли на поле, где было много различных зверей и животных, — лев, ягненок, леопард и волк, — все вместе находились в полном согласии. Затем мы вошли в лес, совершенно непохожий на наши темные, угрюмые леса; он был залит лучезарным светом от края и до края — во всю ширь. Ветви деревьев тихо покачивались из стороны в сторону и мы радостно воскликнули: “Мы будем безопасно жить среди девственной природы испать в лесах!” Лес, через который мы проходили, был на пути к горе Сиону, к которой мы теперь приближались.

При своем путешествии мы встретили группу людей, которые также созерцали славу тех мест. На краях их одежды я заметила красную кайму;
их венцы сияли; их одежды были чисто белые. Когда мы приветствовали их [19] я спросила Иисуса, кто они были. Он ответил, что это были мученики, которые отдали за Него свою жизнь.
С ними находилось неисчислимое множество маленьких детей; они также имели красную кайму на своих одеждах. Наконец мы подошли к горе Сион, на которой стоял величественный храм. Поодаль находились семь других гор, на которых росли розы и лилии. Я видела, как на них взбирались маленькие дети; по своему желанию они могли пользоваться своими маленькими крыльями и подниматься до самых вершин
этих гор и срывать никогда не вянущие цветы. Вокруг храма особую красоту составляли всякого рода деревья: вечнозеленый самшит, сосна, ель, маслина, мирт, гранатовое дерево и смоковница, ветви которой склонялись под тяжестью плодов; именно все эти деревья делали это место весьма прекрасным. И когда мы были готовы войти в храм, Иисус возвысил Свой любвеобильный голос и сказал: “В это место могут входить только 144000 и мы воскликнули: “Аллилуйя!”

Этот храм покоился на семи золотых колоннах, украшенных самыми драгоценными жемчужинами. Я не в состоянии описать всех тех чудес, которые там видела. О, если бы я могла говорить на ханаанском наречии, тогда я смогла бы хоть немного рассказать о славе этого лучшего мира. Я видела там каменные таблицы, на которых золотыми буквами были выгравированы имена 144000.
 
светлячокДата: Суббота, 26.10.2013, 20:19 | Сообщение # 9
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
Продолжение

Налюбовавшись вдоволь красотой храма, мы направились дальше, а Иисус, оставив нас, направился к городу. Вскоре мы услышали Его любвеобильный голос, говоривший: “Войди народ Мой, вы пришли от великой скорби и исполнили Мою волю. Вы страдали за Меня, приходите на вечерю, где Я, препоясавшись, Сам буду служить вам”.
Мы воскликнули:“Аллилуйя, слава!” И вошли в город. Там я увидела стол из чистого серебра. Он был длиной в несколько километров и все же наши глаза могли видеть, что происходит на другом конце его. Я видела там плоды дерева жизни, манну, миндаль, инжир, гранатовые яблоки, виноград и множество других фруктов. Я просила Иисуса, чтобы Он позволил мне вкусить вот этих плодов, но Он ответил:
“Еще не время. Те, которые вкушают плоды этой [20] страны, более не возвращаются на землю. Но если ты останешься верной, то вскоре будешь есть плоды от дерева жизни и будешь пить из источника жизни”.
“А теперь”, — продолжал Он, — “ты должна снова вернуться на землю и рассказать всем, что Я открыл тебе”. 

После этого ангел Господень доставил меня в этот темный и угрюмы ймир. Иногда мне кажется, что я не могу больше оставаться здесь, на этой земле, где все так грустно и уныло. Я чувствую себя здесь слишком одинокой, ибо я видела иной, лучший мир. О, если бы я имела крылья как у голубя, чтобы улететь мне отсюда и войти в небесный покой! Когда окончилось это видение, все выглядело иным; все, на что я ни смотрела, было покрыто какой-то мрачной вуалью. О, каким темным и унылым казался мне теперь этот мир.

Я заплакала, когда увидела себя снова на этой земле и меня охватило чувство грусти по моей небесной родине. Я видела лучшую страну, которая своей красотой затмила нашу землю, наполненную беззакониями. Я рассказала об этом видении в нашем маленьком собрании в Портленде и все поверили, что оно от Бога. Это было серьезное для нас время и дух вечности покоился на нас. Неделю спустя Господь дал мне другое видение и показал те трудности и испытания, которые предстоит мне перенести в связи с тем, что я должна пойти к другим и рассказать им, что Он открыл мне. Он указал на то, что мне придется встретиться с большим противодействием и пережить немало душевных страданий. 
“Но, — сказал ангел, — благодать Божия будет с тобою, она будет поддерживать тебя”.

Придя в сознание, я сильно встревожилась этим видением. Здоровье мое было весьма слабое, а мне было всего лишь 17 лет.
Я знала, что многие падали из-запревозношения и ни мало не сомневалась в том, что если я допущу подобный грех, то Бог оставит меня и я несомненно погибну. Я обратилась в сердечной молитве к Богу и просила Его — возложить бремя на кого-нибудь другого.
Мне казалось, что я не смогу нести его. Я пала на свое лицо и долго пролежала в таком состоянии, пока не услышала прежние слова:
“Пойди и возвести другим, что я открыл тебе”. [21]


В следующем видении я серьезно просила Господа сохранить меня от превозношения, когда я пойду возвещать все, показанное мне.
Тогда Он открыл мне, что моя молитва услышана и если мне будет угрожать опасность самовозвышения, то Его рука будет на мне и Он положит меня на одр болезни. Ангел сказал мне: “Если ты верно передашь данную тебе весть и выдержишь до конца, тогда будешь вкушать плоды дерева жизни и пить воду из реки жизни”.
 
светлячокДата: Суббота, 26.10.2013, 20:32 | Сообщение # 10
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
Продолжение

Вскоре повсюду распространилось мнение о том, что выше описанные видения были вызваны месмеризмом (гипнозом) и многие из адвентистов поверили этому и распространяли такой слух. Один врач, известный гипнотизер сказал мне, что мои видения были плодом месмеризма, что я легко поддаюсь действию гипноза и он сам может внушить мне видение. На это я ответила ему, что Господь показал мне в видении, что
гипнотизм — от лукавого, из глубокой бездны и что вскоре все те, кто занимается этим, также будут низвержены в бездну.
Затем я позволила ему раскрыть его способности — загипнотизировать меня. Он трудился более получаса, прибегая к различным действиям и не добившись успеха, оставил меня. Благодаря твердой вере в Бога я смогла противостоять его влиянию, посему гипнотическая сила не
произвела на меня никакого эффекта.

И даже когда видение происходило в собрании, — многие говорили, что оно происходит от особого возбуждения и является плодом месмеризма. Тогда я уходила в лес, где не было никого, кроме Бога, Который мог видеть и слышать меня, и молилась Ему, и Он иногда давал мне видения.
В таких случаях я радовалась, рассказывая о том, что раскрыл мне Господь, когда ни одно человеческое существо не могло повлиять на меня.
Но некоторые говорили, что я сама себя гипнотизирую.
Как это может быть, — размышляла я,— чтобы искренно ищущие Бога в тайной молитве, представляющие Богу Его обетования, полагающиеся на спасение, находились под отвратительным влиянием месмеризма? Возможно ли, чтобы просящие хлеба у нашего милостивого небесного Отца, получили [22] “камень” или “скорпиона”? Всетакие суждения ранили мой дух и пронизывали мою душу такой болью, что я
доходила до отчаяния.  Многие утверждали, что в моих действиях не было Святого Духа и что все те опыты, которые пережили святые мужи, являются лишь влиянием месмеризма или обманом сатаны.

В то время в Мэне господствовал фанатизм. Некоторые полностью воздерживались от всякой работы и исключили из своей среды всех тех, кто не разделял их взглядов как относительно этого, так и других пунктов, исполнение которых они считали своим религиозным долгом. Бог в видении открыл мне их заблуждения и послал меня сказать им об этом. Но многие категорически отвергли эту весть, обвиняя меня в том, что я стараюсь приспособиться к миру; тогда как называющие себя адвентистами, напротив, обвиняли меня в фанатизме. Некоторые из них ошибочно, другие же злонамеренно представляли меня как предводителя фанатиков, в то время как я постоянно боролась против фанатизма. Некоторые братья неоднократно назначали время пришествия Господа и навязывали эту идею другим.

Но Господь показал мне, что назначенные сроки пройдут, ибо прежде пришествия Христа должно наступить время скорби и что каждый назначенный и не осуществившийся срок, без исполнения самого события, ослабляет веру народа Божьего. За это меня назвали злым рабом, который говорит в сердце своем: “Не скоро придет господин мой”.

Все это сильно тяготило меня и в душевном смятении я не раз была готова усомниться в своих опытах. Однажды утром во время семейной молитвы на меня сошла сила Божия. Ив это время мое сознание пронзила мысль, что это месмеризм и я стала противиться его действию.
В тот же миг я онемела и в течение нескольких минут не сознавала, что происходит вокруг меня.
Тогда мне было указано, что усомнившись в силе Божьей, я согрешила, за что и понесла такое наказание.

Но через сутки речь снова возвратится ко мне. Мне была представлена карточка, на которой золотыми буквами были написаны [23] главы и стихи 41 библейског отекста. (Эти тексты приведены а конце этой главы). Когда видение окончилось, я знаками попросила дать мне графильную доску, на которой отметила, что вслух не могу передать видения, поскольку лишилась дара речи.
Затем попросила дать мне большую Библию и нашла в ней все те места, которые были написаны на карточке, показывая их всем присутствующим. В течение всего дня я не могла выговорить ни одного слова. На следующее утро моя душа наполнилась радостью и мои уста могли громко славить Бога. После этого я больше никогда не сомневалась и не противилась силе Божьей, независимо от того,
что бы обо мне ни думали другие.
 
светлячокДата: Суббота, 26.10.2013, 20:48 | Сообщение # 11
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
Продолжение

В 1846 году во время нашего пребывания в Фейерхавене (штат Массачусетс) моя сестра, которая обыкновенно сопровождала меня
в моих поездках, сестра А. и брат Г. отправились на парусной лодке навестить одно семейство в Западном острове.
Мы отчалили от берега, когда уже совсем стемнело и не успели проплыть несколько миль, как вдруг поднялась сильная буря,
разразилась гроза и дождь полил как из ведра.
Мы были уверены, что если Бог нам и не поможет, то мы погибнем.

Я преклонила колена в лодке и стала взывать к Богу о помощи. И, здесь, над бушующими волнами, когда лодку захлестывало водой, и нам, казалось, угрожала неминуемая гибель, я имела видение. Господь показал мне, что скорее высохнет вода в океане, нежели
мы погибнем, ибо дело мое только началось.


Когда видение окончилось, весь мой страх исчез, как будто его совсем и не было, и мы все вместе в гимнах стали воспевать хвалу Господу,
в то время, как наша лодка была теперь плавающим Вефилем. Редактор журнала “Адвент Геральд” сказал, что в моих видениях люди видят результаты действия “месмеризма”. Но спрашивается, откуда в такое время мог представиться благоприятный случай для “проявления
гипнотической силы?”

Брат Г. почти сверх сил удерживал лодку в нужном направлении. Мы попытались стать на якорь, но якорь срывался. Ветер гнал нашу маленькую лодку, бросая ее из стороны в сторону среди бушующих волн и темноты, окутавшей нас настолько, что нельзя было различить [24] противоположный конец лодки.
Вскоре после этого мы стали на якорь и брат Г. стал звать на помощь. На острове, вблизи которого мы находились, было всего два дома.
Один из них, как выяснилось после, был почти рядом с нами, но это был не тот дом, который мы намеревались посетить. Все жильцы этого дома уже отдыхали, кроме маленького ребенка, который к нашему счастью услышал наш крик о помощи. Вскоре приплыл отец в своей маленькой лодке и доставил нас на берег. Почти всю ночь мы провели в благодарении и прославлении Бога за Его чудесную благость к нам.
 
светлячокДата: Суббота, 26.10.2013, 21:00 | Сообщение # 12
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
2. ДАЛЬНЕЙШИЕ ВИДЕНИЯ

Следующее видение Господь дал мне в 1847 году во время субботнего богослужения в Топсэме (штат Мэн).
Мы ощущали необыкновенный дух молитвы и когда преклонили колена, на нас сошел Святой Дух. Блаженство и радость наполнили наши сердца. Вскоре все земные предметы потонули в сиянии славы Божьей, которая теперь окружала меня. Ангел приблизившись ко мне, восхитил
от земли в небесный город. В городе я увидела храм и вошла в него. Пройдя через дверь, я оказалась перед, первой завесой, которая была поднята, и я вошла во Святое. Здесь я увидела жертвенник, светильник с семью лампадами и стол с хлебами предложения. После того как я
осмотрела Святое, Иисус приоткрыл вторую завесу и я прошла во Святое Святых.

Здесь я увидела ковчег, который сверху и с боков был из чистого золота. На концах ковчега стояли херувимы — по одному с каждой стороны и осеняли его своими крыльями. Лица их были обращены друг к другу, а взоры были направлены на ковчег. Между херувимами находилась золотая кадильница. Над ковчегом, где стояли ангелы, было чудное сияние славы, подобное сиянию у престола Божия. У ковчега стоял Иисус, вознося Своему Отцу молитвы святых, которые поднимались к Нему вместе с курением золотой кадильницы. В ковчеге находились золотой
сосуд с манной, расцветший жезл Ааронов и, сложенные в виде книги, каменные скрижали.
Иисус раскрыл их и я увидела десять заповедей, написанных перстом Божьим. На одной скрижали было четыре, а на другой — 6 заповедей. Те, что были на первой скрижали, светились ярче остальных, но четвертая заповедь [33] о субботе светилась особенно ярко,
ибо она больше всех других указывала на святость Божьего имени. Сияние славы окружало ее подобно ореолу.
Я видела, что суббота не была пригвождена ко кресту. Если бы это было так, тогда то же самое произошло бы с остальными девятью заповедями и мы могли бы, подобно этой, нарушить и все другие заповеди. Я видела, что Бог не изменил субботу, ибо Он не изменяется.
Ее изменило папство, которое повелевает всем чтить первый деньнедели вместо седьмого; о папстве сказано, что оно изменит праздничные времена и закон (Дан. 7:25).

Если бы Бог перенес празднование субботы с седьмого дня на первый, то Он изменил бы и четвертую заповедь, которая написана на каменных скрижалях, лежащих в ковчеге небесного святилища. Тогда там было бы написано: “Первый день недели — Господу Богу твоему”.
Но я видела, что четвертая заповедь гласит точно так, как она была написана перстом Божьим на каменных скрижалях и вручена Моисею на Синае: “А день седьмый — суббота Господу Богу твоему”.

Я видела, что святая субботабыла и будет разделяющей преградой между истинным Израилем Божьим и неверующими; что суббота является истиной, соединяющей сердца святых, ожидающих своего Господа.

Я видела, что Бог имеет детей, которые еще не понимают значения субботы и не соблюдают ее, но в то же время и не отвергают ее.
В начале времени скорби мы исполнимся Святым Духом и еще полнее будем возвещать истину о субботе.
Итак, поскольку все церкви и ложные адвентисты не смогут опровергнуть эту важную истину, они придут в сильную ярость. В это время все избранные Божьи поймут, что мы проповедуем настоящую истину: они выйдут из мира и вместе с нами будут переживать гонения. Я видела [34] все происходящее среди народов: войны,голод, моровую язву и большое смятение. Нечестивые считали, что мы навлекли на них все эти суды
и совещались между собой о том, как бы стереть нас с лица земли, думая таким образом избавиться от постигшего их бедствия.
 
светлячокДата: Суббота, 26.10.2013, 21:23 | Сообщение # 13
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
Продолжение

Во время скорби мы все бежали из городов и селений от преследования нечестивых, которые с мечами в руках вторгались в дома святых.
Они подняли свои мечи чтобы убить нас, но мечи ломались как соломинки и падали на землю, не причинив нам
никакого вреда.


Мы день и ночь взывали к Господу о спасении и он услышал наш вопль. Взошло солнце и луна остановилась. Реки перестали течь. Густые темные
тучи надвигались и сталкивались между собой. Но среди мрачного неба была видна полоса неописуемой славы, откуда подобно голосу многих вод, раздался голос Божий. Этот могущественный голос потряс небо и землю и началось великое землетрясение. Небо открывалось и закрывалось, находясь в непрерывном движении. Горы шатались как тростник, колеблемый ветром. Части скал с шумом разлетались
во все стороны. Море бурлило словно гигантский котел, выбрасывая на берег ил и камни.

В это время Бог возвестил день и час пришествия Иисуса и заключил соСвоим народом вечный завет. Он говорил короткими фразами и Его голос был слышен по всей земле. Израиль Божий с поднятыми к небу взорами внимал словам Иеговы, которые были подобны сильным раскатам грома. Это было чрезвычайно торжественное зрелище. В конце каждого предложения святые восклицали: “Слава! Аллилуйя!” Их окружала слава Божия и их лица сияли подобно лицу Моисея, когда он сходил с горы Синай. От них исходил такой сильный свет, что нечестивые не могли на них смотреть. И когда над соблюдавшими субботу и чтившими вечного Бога были высказаны вечные благословения, тогда из уст последних вырвался громкий радостный возглас победы над зверем и образом его.

После этого начался юбилей, в течение которого должна отдыхать наша земля. Я видела,как благочестивый раб поднявшись, победоносно стряхнул с себя сковывающие его цепи; в это время его нечестивый господин в растерянности не знал что делать, ибо нечестивые не могли понять голоса Божьего. Вскоре появилось великое белое облако, необыкновенно красивое, на котором восседал Сын Человеческий.

Сначала мы видели только облако, но по мере его приближения к земле, мы все яснее могли различить на нем славный образ Иисуса. Появление облака было знамением Сына Человеческого на небе. Голос Сына Божьего вызвал из праха спящих святых, облеченных при воскресении в бессмертие, а живущие святые при появлении Господа во мгновение ока были изменены и вместе с воскресшими поднялись на облачную
колесницу. В своем стремительном движении эта необычная колесница была удивительно прекрасной. С двух сторон ее были крылья, а внизу — колеса. Когда колесница двигалась вверх, ее колеса и крылья также находились в движении и сопровождавшие небесные ангелы восклицали: “Свят, свят, свят. Господь Бог Вседержитель!” И святые на облаке повторяли: “Слава! Аллилуйя!” Наконец облачная колесница достигла святого небесного города. Иисус распахнул перед нами ворота золотого города и пригласил нас войти. Здесь нас приветствовали,потому что мы соблюдали “заповеди Божий” и имели “право на дерево жизни”.
 
{Христианский форум "Верный свидетель" » Дух Пророчества » Проповеди В. Шелкова и труды Е.Вайт » Опыты и видения Елены Вайт (из книги "Ранние произведения")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: