Вторник
07.05.2024
04:36
Приветствую Вас Гость
RSS
 
СВИДЕТЕЛЬ ВЕРНЫЙ И ИСТИННЫЙ
Главная Регистрация Вход
В доме Отца Моего обителей много. - {Христианский форум "Верный свидетель" »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: светлячок  
{Христианский форум "Верный свидетель" » Вопросы по Библии » Вопросы по Библии » В доме Отца Моего обителей много. (Последний прощальный вечер Христа.)
В доме Отца Моего обителей много.
голубкаДата: Воскресенье, 08.02.2015, 12:31 | Сообщение # 1
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1580
Репутация: 0
Статус: Offline
В последний прощальный вечер пред смертью Христос сказал ученикам Своим в утешение:
"В доме Отца Моего обителей много".
Вопрос:
что это за обители и почему их надо готовить? uhm
 
голубкаДата: Понедельник, 09.02.2015, 12:18 | Сообщение # 2
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1580
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата голубка ()
"В доме Отца Моего обителей много".

"В доме Отца Моего обителей много;

а если бы не так, Я сказал бы вам: "Я иду приготовить место вам".
И когда пойду и приготовлю место вам
место, приду опять и возьму вас к Себе, чтоб и вы были, где Я.
А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете".


Это говорит Христос в последний прощальный вечер пред смертью. Он говорит, что когда вознесётся на небо к Отцу,
приготовит эти обители для тех, кто будет достоин.
А затем Он тут же обещал им прийти вторично и взять их к Себе туда в приготовленные на небе обители (Иоан.14:1-3).

Но как быть , когда Христос говорит:
"Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня;
а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим, и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

Иуда, не Искариот, говорит Ему:
Господи! что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру?

Иисус сказал ему в ответ:
кто любит Меня, тот соблюдёт слово Моё; и Отец Мой возлюбит его, и мы придём к нему и обитель у него сотворим"
(Иоан.14:21-23).

Я хочу задать вопрос: так где же обители-На небе или в человеке?
И как Бог сотворит обитель в нас?
 
голубкаДата: Вторник, 10.02.2015, 11:51 | Сообщение # 3
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1580
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата голубка ()
и мы придём к нему и обитель у него сотворим

Ещё есть одно место в Библии -к Евреям.8:10.
Где Господь говорит:
"Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь:
вложу Законы Мои в мысли их и напишу
их на сердцах их, и буду их Богом, а они будут Моим народом".

Значит все будут знать Господа, когда будут прощены грехи и беззакония народа Божьего Богом.
Возможно это будет обитель Бога и Господа в человеке?
 
голубкаДата: Вторник, 10.02.2015, 19:10 | Сообщение # 4
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1580
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата голубка ()
это будет обитель Бога и Господа в человеке?

Чтобы яснее было, я постараюсь изложить проповедь В. А. Шелкова "Мой дом на небе".

Возникает вопрос, что это за обители и почему их надо готовить.

Вся Божья вселенная бесконечно пополняется всё новыми и новыми мирами, образующимися "из начальных пылинок вселенной" (Притч.8:26).
Живые нравственные существа наполняют эти сотворённые земли, которые не напрасно сотворены, не для декорации, но для жительства. (Ис.45:18).

Всё творение предназначено для славы и радости Бога-Творца, а также для радости самого творения.
Благость характера Бога-Отца есть мотив, причина творения.
"Бог есть любовь". 
На всем творении Его лежит печать не только разума, вечной силы Его, но и божества, что есть Его характер.
Вселенная наполнена небесными телами
бесчисленных солнц с их семьями планет, т.е. земель, с их лунами-спутниками; это есть те миллионы звёзд, которые мы видим сияющими на ночном небе.

Все они как бы плавают в охватывающем их эфире Божьих свойств: Божьей силы (энергии), Божьей жизни и божеского естества.
Это Дух Божий, наполняющий всю вселенную, через Которого Бог всё энергирует, живит, содержит и обожествляет.
Все нравственные существа-ангелы и люди, все, кому Господь
даёт жизнь физическую и духовную, подлежат промыслу Творца и Отца. (Иов.34:13).


Всем определена судьба от Бога, т.е. условный план жизни, во благо всякому рождающемуся нравственному существу и во славу и радость Творцу.
"И радость Моя была с сынами человеческими",-говорит Христос. (Притч.8:31). План Божий таков:
"Все из Него, Им и к Нему" (Рим.11:36), но имеется в виду и
свободная воля и свободное мышление, ибо Бог никого не угнетает, хотя велик силою и судом.


"В доме Отца Моего обителей много",-сказал Христос.
Это есть обители бесконечной радостной жизни для всех рождающихся нравственных существ бесконечно расширяющейся вселенной.
Но для нас, жителей нашей греховной земли, эти небесные обители, вернее эти права, ордера на обители, надо ещё готовить, чтобы через искупительное дело
Великого Плана Спасения в жертве Сына Божьего примирить нас с правосудной стороной характера Бога-Отца.
 
голубкаДата: Вторник, 10.02.2015, 19:44 | Сообщение # 5
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1580
Репутация: 0
Статус: Offline
Читаем 2Кор.5:18-21:

"Всё же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения, потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям
преступлений их, и дал нам слово примирения.
Итак, мы- посланники от имени Христова просим: примиритесь с Богом. Ибо не знавшего греха Он сделал за нас жертвою за грех, ибо мы в Нём сделались праведными пред Богом"

Надо удалить грех, т.е. греховные записи из памятной небесной книги, чтобы имя наше осталось записанным в книге жизни для вечных обителей сначала на небе в течение 1000 лет,
а затем на обновлённой земле во всю бесконечную вечность.
Во это приготовление вечных обителей как раз и заключается в удалении наших грехов из памятной книги, что и даст нам право на эти обители.


Слова: "Мой дом на небе", которые поются в псалме, имеют два значения.
Первое-во свете 2Кор.5:1-9. 

Эти слова относятся к возрождённому характеру небесного происхождения. По этому же принципу и церковь Божья на этой земле названа, по притче Христа, царством небесным.
Эта церковь возрождённых от Святого Духа названа ап. Павлом в Гал.4 гл. "вышним Иерусалимом"

Потому что, повторяю, её характер-небесного происхождения, от Святого Духа, как проявление света и жизни свыше, ибо над нею, т.е. над каждым её членом в отдельности,
происходит процесс рождения свыше, по словам Христа Никодиму (Иоан.3:3-8).
Это и есть совлечение ветхого человека, его характера с
делами его и облечение в нового, созданного по Богу (Еф.4:22-24).
Читайте об этом же в послании к Колоссянам в 3-й гл.

Второе же значение этих слов псалма "Мой дом на небе" относится к 1000-летнему царству, которое будет на небе и которое начнётся при 2-м пришествии  Христа, после первого воскресения праведных
и взятия их в небесные обители для совершения там суда 
над нечестивыми.
 
голубкаДата: Среда, 11.02.2015, 13:12 | Сообщение # 6
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1580
Репутация: 0
Статус: Offline
Это пребывание на небе в продолжение 1000 лет

до суда и описывается в Откр.20:4:
"И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить,
и души обезглавленных за
свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его и не приняли начертания
на чело своё и на руку свою.
Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет".


Давид в Пс.149 воспевал, что честь сия-судить всех нечестивых-будет дана всем святым Его.
Христос сказал апостолам, что они воссядут на
12 престолах и будут судить 12 колен сынов Израилевых, т.е. отступивших, не возрождённых. А ап. Павел ещё яснее говорит в 1Кор.6 гл., что святые будут судить не только мир
этот греховный, но даже и павших ангелов,
которые сберегаются под мраком на суд великого дня (Иуд.1:6).

После окончания этого 1000-летнего суда и участия в нём окончится пребывание святых на небе, и они будут сопровождать Христа в Его 3-м пришествии на землю.
После окончания 1000 лет Его ноги станут на горе Елеонской, и она раздвоится весьма большой долиною и образует равнину в этой долине (Зах.14:4).


Пророк Исаия пишет, что "город  спустится в долину" (Ис.32:19).
При этом пришествии произойдёт 2-е воскресение мёртвых. Это воскресение осуждения. Об этом пишется в Откр.20:7-10.
После этого как правосудие Божье будет удовлетворено
и земля очищена огнём, начнётся царство славы, бесконечная вечность на обновлённой земле.

"Гряди скорей, о Боже!"
Но только чтобы нам, считающими себя одетыми в небесную одежду, не оказаться нагими.
Поэтому, говоря о признаках последних дней и близости
пришествия Христа, Господь предупреждает нас:
"Се, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою" (Откр.16:15).
 
{Христианский форум "Верный свидетель" » Вопросы по Библии » Вопросы по Библии » В доме Отца Моего обителей много. (Последний прощальный вечер Христа.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: