Воскресенье
19.05.2024
08:53
Приветствую Вас Гость
RSS
 
СВИДЕТЕЛЬ ВЕРНЫЙ И ИСТИННЫЙ
Главная Регистрация Вход
Что есть любовь? - {Христианский форум "Верный свидетель" »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: светлячок  
{Христианский форум "Верный свидетель" » Вопросы по Библии » Вопросы по Библии » Что есть любовь? (Матф.22:37.)
Что есть любовь?
светлячокДата: Пятница, 22.11.2013, 18:44 | Сообщение # 1
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
"Иисус сказал ему: "Возлюби...." Матф.22:37.

Никакое другое явление в мире НЕ пораждает столько предвзятых мнений  и неправильных суждений, как ЛЮБОВЬ.
Самое прекрасное, что Бог может сделать для нас - это открыть нам, что любовь НЕ имеет ничего общего с традиционными представлениями
о ней. Многие считают, что любовь - это теплые чувства к другому человеку, что если вы НЕ испытываете  добрых чувств, расположения или сочуствия к человеку, вы его НЕ любите. Это определение человеческой любви, но НЕ христианской.
ХРИСТИАНСКАЯ ЛЮБОВЬ - не просто чувство, а это сознательное отношение к Богу, добровольное решение подчиниться Богу и служить Ему.
ЛЮБИТЬ - это просто использовать Божественный дар свободной воли, чтобы говорить или действовать  в интересах и на благо другого человека, независимо от испытываемых чувств. Чистая и святая любовь НЕ является чувством. Это - ПРИНЦИП.

Наибольшая заповедь Божия НЕ гласит: "Ты должен почувствовать любовь", но "возлюби"!
Пока наш разум бодрствует, мы можем повиноваться этому повелению, избрав любовь к Богу и ближним.
Многие христиане, борющиеся с трудностями впадают в уныние и разочарование, им кажется, что они никогда НЕ испытывали той глубины чувств, какую, по их мнению, настоящий христианин должен иметь по отношению к Богу, они все время носят на себе бремя вины из-за того, что НЕ чувствуют в себе той теплоты и любви к Богу. Они понимают, что должны любить Бога больше, чем что-либо....
И все же, несмотря на все старания они НЕ могут развить по отношению к Нему даже те чувства, которые они питают к некоторым людям. Многие даже из-за этого отошли от христианства, решив, что никогда  не смогут питать такую любовь к Богу, какую должны были бы иметь, делая вывод, что для них НЕТ надежды.

Столкнувшись с аналогичной проблемой, стоит признать, что человек испытывает более глубокие чувства  к жене или к мужу, чем к Богу,
НО НЕСМОТРЯ НА ЭТО можно использовать силу своего ума, чтобы  поставить Бога на первое место в своей повседневной жизни, проявив любовь к Нему больше всего на свете.

Если же желания моей жены или же мужа противоречат воле Божьей, я предпочту исполнить волю Божию.
Используя свободу волеизъявления и деятельности, я доказываю, что для меня служение Богу превыше всего.
Хотя Бог, Которого мы НЕ видим, может казаться далеким, мы все же можем любить ЕГО больше, чем кого-либо или что-либо,
избирая то, что ЕМУ угодно
, действуя своим внутренним убеждениям, независимо от чувств.

Тот же Божественный принцип применим и отношениям к людям.
Мы можем твердо решить в разуме своем любить даже тех, которые нам  НЕ симпатичны, а потом выразить  нашу любовь в словах
и поступках, независимо от чувств, как этого желает Бог. Только так мы можем всех людей любить.

Именно так Иисус Христос мог любить тех, кто плевал на Него, кто проливал Его кровь розгами, людей, которые безжалостно распяли Его, будучи одержимы дъяволом. Нельзя сказать, что в последний критический час Иисус страстно желал быть разлученным со Своим Отцом
и умереть за недостойных этой Жертвы малопривлекательных людей, ОН даже молил Отца о том, чтобы  ОН пронес эту чашу страданий мимо Него. Но было принято последнее мучительное решение и НЕ потому, что Иисусу была приятна мысль о крестных страданиях, а потому
что ОН так любил Отца,что решил во что бы то ни стало исполнить Его волю.
При этом Он НЕ сообразовывался со Своими желаниями.
Великий акт любви, который когда - либо видела Вселенная,НЕ основывался на чувствах. Это непостижимое чудо, которое на протяжении всей вечности будет предметом размышлений людей и ангелов, стало следствием СВОБОДНОГО ВЫБОРА ТОГО, Кто твердо решил Своим разумом предпочесть волю Божию собственным чувствам и влечениям.
Этот беспримерный поступок Иисуса Христа продемонстрировал всем людям, в какую бы эпоху они НЕ жили, что в действительности представляет собой Божия любовь.

Пример Христа побуждает нас решительно избрать любовь к тем людям, с которыми у нас НЕ ладятся  отношения, которые нам неприятны, которые ставят нам "палки в колеса", независимо от того, что они делают, говорят нам или какие чувства они к нам питают.
Такая любовь названа "тайной благочестия"
 
светлячокДата: Пятница, 22.11.2013, 18:50 | Сообщение # 2
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
ЛЮБОВЬ ТРЕБУЕТ МУЖЕСТВА

"Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо"
Лук.6:26.

Если ваша жизнь спокойна и безмятежна, если отношения с людьми в целом складываются гладко,
если у вас НЕТ врагов, то вы еще НЕ стали христианином в полном смысле этого слова!
Некоторые гордятся тем, что могут ладить с любыми людьми, считая это доказательством
того, что находятся на правильном пути. Они считают, что христианин должен пользоваться
благосклонностью, общим признанием и уважением.
Однако исполнение воли Божией считается в Библии важнее приобретения друзей.

Иисус сказал, что Его "пища творить волю Пославшего Меня."
И это было самым главным во всем, что ОН делал и говорил. Он жил ради этого.
Господь предвидел, что многим это НЕ понравиться, Он с самого начала предупреждал Своих
последователей о незавидной участи в этом мире тех, кто решиться возвысить волю Божию
превыше всего остального, как это делал ОН.
"НЕ мир пришел Я принесть, но МЕЧ, ибо Я пришел РАЗДЕЛИТЬ человека с отцом его,
и дочь с матерью ее и невестку со свекровью ее. И враги человеку домашние его"
Матф.10:34-36.

Трудно понять, почему человека, живущего жизнью бескорыстной любви к людям, изгоняют из общества,
подвергают насмешкам и презрению. Но в действительности так и бывает.
Так поступали с Иисусом, так будут поступать и с Его последователями, пока они будут поступать так,
как поступал Он, и пытаться жить в мире по принципам Божественной любви, они будут иметь неприятности.
Мир любит свое ! 
"Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел... Помните слово, которое
Я сказал вам, : раб НЕ больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас"
Ин.15:18-20.

Богу нужны люди, имеющие достаточно мужества, чтобы любить - любить, несмотря на царящую повсюду
злобу и ненависть, любить Иисуса, любить себя, как сыновей и дочерей Бога, любить тех, кого трудно любить,
любить своих врагов, любить ценой потери популярности, а возможно и жизни, став под знамя воинства Христова.
Духовно спящие христиане терпеть не могут тех, кто нарушает их покой.....

Но если мы решим жить по принципам Божьей любви в этом беспокойном мире, мы неизбежно окажемся на
передовой, в гуще событий. Мы подвергнемся яростным, целенаправленным нападкам со стороны самого свирепого,
коварного и жестокого врага во всей Вселенной.
Подобно неукротимому Лютеру, мы будем неизбежно вовлечены в напряженную борьбу.
Как яркий луч света рассеивает тьму, так и истина рассеивает заблуждения, они не могут сосуществовать.
Любовь к свету одновременно означает борьбу и вражду с тьмой.
 
светлячокДата: Пятница, 22.11.2013, 18:57 | Сообщение # 3
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
Любовь - это также и чувство

"Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими" Рим.12:15.

Равнодушие и любовь - несовместимые понятия. Люди живут на уровне чувств и эмоций, на этом уровне
более всего раскрываются наши надежды, мечты, нужды, индивидуальности - наше подлинное лицо.
На этом же уровне наша жизнь ближе всего соприкасается с жизнью других людей, и это имеет либо
положительные, либо отрицательные последствия.
Люди, как творения Божии, наделены чувствами. обычно мы обращаем внимание на то, какие чувства
вызывает тот или иной человек.....

Иисус изменил это положение дел. ОН показал нам, что жить по Закону Божественной любви - значит,
думать прежде всего о том, какие чувства наши поступки вызывают у других людей.

Это НЕПРОСТО, если учесть, что мы предпочитаем говорить о своих чувствах, не считаясь с настроением
другого человека. Мы НЕ желаем "плакать с плачущими", если у нас весело на душе.
Каждый человек по природе желает иметь свободу поступать по-своему, НЕ учитывая интересы ближних.
А Библия учит нас, как христиан: "НЕ о себе только каждый заботься, но и о других" Фил.2:4.
Бог создал людей таким образом, чтобы мы зависели друг от друга. "Но горе одному, когда он упадет,
а другого нет, который поднял бы его" Еккл.4:10. Бог желает нас сблизить с другими людьми:
"Будьте братолюбивы друг ко другу с нежностью" Рим.12:10.

Христос учил, что Его духовная семья должна быть более сплоченной, чем родственники по плоти: Мар.3:33-35.
"И отвечал им, кто матерь Моя и братья Мои? Ибо, кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат и сестра и матерь"

Как христиане, мы принадлежим к одной семье. Мы все - дети одного Отца, имеем одну и ту же блаженную
надежду на вечную жизнь. Нас должны связывать самые тесные узы братства. Мы должны стремиться лучше
узнать и понять тех людей, которым должны помочь, хотя нам зачастую и не хочется с ними сближаться.
Бывает неприятно общаться с теми, кто подвергает сомнению мою веру. НО Христос пришел для того,
чтобы изменить наши желания, ибо и мы имеем слабости и погрешности, порою скрытые.

Любить человека - это значит понимать его чувства и переживания, нужно поставить чувства и переживания
другого на первое место, поставить себя на место его, проникнуться сознанием того, что чувствует другой
человек в сложившихся обстоятельствах, испытать чувства тревоги не за себя, а за того, кого любит он,
а не праздное любопытство проявлять.

Иисус работал с 12 учениками. Они сильно отличались друг от друга по своему нраву, темпераментам и наклонностям
Но они должны были стать учителями всего мира. Иисус понимал, что для успешной проповеди Евангелия этим
людям необходимо достичь единства в мыслях, чувствах и поступках.
Если мы примем истину Божию в наши сердца, она будет управлять нашими желаниями, очистит наши мысли и
смягчит наш нрав. Она оживит наш разум и вдохнет в нас неиссякаемый заряд энергии.
Она сделает нас способными сочувствовать, сопереживать и любить.
Любить - значит чувствовать. Бог ожидает от нас, чтобы мы начали жить Его любовью, когда мы покоримся
влиянию Его Духа и откроем миру истинную суть христианства.
 
звездочкаДата: Четверг, 28.11.2013, 14:55 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата светлячок
Чистая и святая любовь НЕ является чувством. Это - ПРИНЦИП.


Принцип-это основное, исходное положение какой-нибудь теории, учения, мировоззрения.
 
А любовь-это чувство самоотверженной и глубокой привязанности, сердечного влечения (материнская,
к родине, взаимная и т.д.
 
Почему же чистая и святая любовь не является чувством? 
 

Добавлено (28.11.2013, 14:55)
---------------------------------------------

Цитата светлячок
ЛЮБИТЬ - это просто использовать Божественный дар свободной воли, чтобы говорить или действовать  в интересах и на благо другого человека, независимо от испытываемых чувств.


Использовать дар свободной воли, чтобы говорить и действовать в интересах и на благо другого
человека, независимо от испытываемых чувств.
 
Как же относиться к человеку, который явно, открыто хулит Бога?
Что говорить, как действовать?
А бывает и хитрит, и ты знаешь и видишь это, но льстит, а сам тебя ненавидит.
Какое же благо я могу для него сделать?
Не лучше ли просто отойти от него, ничего не сказав.
 
Объясните, ведь получается такая путаница?

 
светлячокДата: Вторник, 14.01.2014, 01:32 | Сообщение # 5
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата звездочка ()
Принцип-это основное, исходное положение какой-нибудь теории, учения, мировоззрения.
А любовь-это чувство самоотверженной и глубокой привязанности, сердечного влечения (материнская,
к родине, взаимная и т.д.

Почему же чистая и святая любовь не является чувством?

Какая бы любовь ни была чистая с сердечным влечением - это только плотская любовь, 
она временная, при изменившихся обстоятельствах она непостоянная, слепая.....
И Христос предупреждал, что при времени скорби, в тяжкую годину: верные Богу будут ненавидимы
всеми народами, многие соблазнятся, будут предавать друг друга. Истинная  вера разделяют людей.

"НЕ мир пришел Я принесть, но МЕЧ, ибо Я пришел РАЗДЕЛИТЬ человека с отцом его,
и дочь с матерью ее и невестку со свекровью ее. И враги человеку домашние его"
Матф.10:34-36.

Цитата звездочка ()
Использовать дар свободной воли, чтобы говорить и действовать в интересах и на благо другогочеловека, независимо от испытываемых чувств.

Как же относиться к человеку, который явно, открыто хулит Бога?
Что говорить, как действовать?
А бывает и хитрит, и ты знаешь и видишь это, но льстит, а сам тебя ненавидит.
Какое же благо я могу для него сделать?
Не лучше ли просто отойти от него, ничего не сказав.

Надо  просто понять, что этот человек в сетях сатаны, не понимает своего истинного положения.
Главное, не потерять свой внутренний мир, проявить рассудительность, если же он хулит Бога,
то НЕ затрагивайте более с ним эту тему, это его свободный выбор.

Мне довелось услышать от одной женщины, которая представила сама себе, чтобы она делала,
если бы такой хулитель Бога, а ей все время рассказывал о футболе, которого она не любит....
Свобода совести, мы НЕ можем навязывать ничего другому, если Дух Святой НЕ коснется его.

Бывает посеянное семя долго лежит в холодном сердце, не подавая признаков жизни,
но изменятся обстоятельства.... всякое может случится.... надежда умирает последней...
 
{Христианский форум "Верный свидетель" » Вопросы по Библии » Вопросы по Библии » Что есть любовь? (Матф.22:37.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: