Воскресенье
28.04.2024
18:02
Приветствую Вас Гость
RSS
 
СВИДЕТЕЛЬ ВЕРНЫЙ И ИСТИННЫЙ
Главная Регистрация Вход
«И СЛОВО СТАЛО ПЛОТЬЮ» (Иоан.1:14) - {Христианский форум "Верный свидетель" »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: светлячок  
{Христианский форум "Верный свидетель" » Молитвенные чтения » молитвенные чтения » «И СЛОВО СТАЛО ПЛОТЬЮ» (Иоан.1:14)
«И СЛОВО СТАЛО ПЛОТЬЮ» (Иоан.1:14)
AlinaДата: Суббота, 27.03.2021, 15:11 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 187
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогие братья и сестры!
        В этот молитвенный час  молитвенной недели в ободрение, как напутствие на новый наступающий год, обратим свое внимание на те великие благословения Божьи в нашей жизни, которые мы имеем от Слова, того Слова, которое было плотью и обитало с людьми, полное благодати и истины. От полноты Которого и мы все «приняли и благодать на благодать» (Иоан.1:14. 16). В начале же этого молитвенного чтения обратим свое внимание на поучения сестры Е.Вайт, которыми она делится с нами во свете свидетельств апостола Иоанна о Том, чрез Которого всё начало быть, в Ком «была жизнь, и жизнь была свет человеков» (Иоан.1:3-4). Она пишет: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Всё чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков; и свет во тьме светит, и тьма не объяла его». «И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу как единородного от Отца» (Иоан.1:1-5. 14).
        Эта глава описывает характер и значение миссии Христа. Иоанн, который вполне понимал их сущность, приписывает всю силу Христу и говорит о Его могуществе и величии. Он дает нам увидеть чудные лучи драгоценной истины, подобные свету, исходящему от солнца. Он показывает Христа, как единого Посредника между Богом и  людьми. Воплощение Христа в человеческую природу есть тайна, «сокрытая от веков и родов» (Кол.1:26). Это великая и глубокая тайна благочестия. «Слово стало плотью, и обитало с нами» (Иоан.1:14). Христос принял человеческую природу, – природу, которая была ниже Его божественной природы. Что еще более может показать нам снисхождение Бога к человеку? «Он так возлюбил мир, что отдал Сына Своего единородного» (Иоан.3:16). Иоанн говорит об этом очень ясно и просто, так что каждый может свободно уразуметь и научиться от этой умудряющей истины.
        Воплощение Христа не было только простой видимостью. Он самым настоящим образом принял плоть человека. Он в действительности стал обладателем смертной природы. «А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные» (Евр.2:14). Христос был сыном Марии,родившимся от семени Давидова, согласно человеческой родословной. Он назван человеком – Человеком Христом Иисусом. «Он достоин тем большей славы пред Моисеем, – пишет апостол Павел, – чем большую честь имеет в сравнении с домом тот, кто устроил его» (Евр.3:3) («Избранные вести», т.1. «Слово стало плотью»).


Сообщение отредактировал Alina - Суббота, 27.03.2021, 15:42
 
kozvera37Дата: Суббота, 27.03.2021, 21:21 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 293
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогие братья и сёстры, какую мы можем извлечь для себя пользу в познании истины "Слово стало плотью"? 
   Главное это есть то, что через познание этой истины в каждом человеке должна укрепиться вера. Ибо, взирая на земную жизнь нашего Спасителя - Человека Иисуса Христа, подражая Ему, человек может (конечно с Его помощью) разорвать сети сил тьмы, которыми сатана уловил людей в свою волю  (2Тим.2:26). И исполняя святой Закон Божий, каждый желающий может свою волю подчинить воле Божьей. Соединившись же с Господом, человек получает от Него силу для борьбы и победы над силами дьявола в это последнее время. Во исполнения этих целей Христос сошёл на нашу землю, воплотившись в человеческую плоть. Приняв водное крещение у Иоанна, Христос преклонил колени на берегу реки. "Он молил, - пишет Е.Вайт, - чтобы Отец дал Ему силу победить неверие, разорвать цепи, которыми сатана сковал их (людей), и одолеть губителя. Иисус просил Бога послать знак, свидетельствующий, что Он принимает человечество в лице Своего Сына... 
   Бог-Отец ответил на просьбу Своего Сына! От самого престола исходят лучи Его славы. Небеса разверзаются, и на Спасителя нисходит чистейший свет в образе голубя, это символ соответствующий Христу - Кроткому и Смиренному" ("Желание веков", гл.11, "Крещение").  
   Сила примера Христа для нашего подражания в том, что Он одержал победу над силой дьявола, будучи в такой же плоти, как и мы, в подобии нашей греховной плоти. Прочитаем некоторые места Священного Писания об этом: 
   - "Посему Он должен был во всём уподобиться братьям, чтоб быть милостивым и верным Первосвященником пред Богом, для. умилостивления за грехи народа, ибо, как Сам Он претерпел; быв искушён, то может и искушаемым помочь"  
(Евр.2:17-18)
    -"Как закон, ослабленный плотью, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти, чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу" (Рим.8:3-4)
   - "Он, будучи образом Божьим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба,  сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной"
(Фил.2:6-8).  
   
  
 
AlinaДата: Суббота, 10.04.2021, 12:31 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 187
Репутация: 0
Статус: Offline
Е.Вайт пишет:«Союз божественной природы с человеческой является одной из самых драгоценных и таинственных истин в плане искупления. Именно это имел в виду ап.Павел, когда говорил: «И беспрекословно великая благочестия тайна: Бог явился во плоти»(1Тим.3:16).
        Для многих эта истина стала причиной сомнения и неверия. Когда Христос пришёл в мир, – Сын Божий и Сын Человеческий, – Он не был понят людьми Своего времени. Христос добровольно взял на себя человеческую природу, чтобы достичь павшего человечества и поднять его. Но сознание людей было омрачено грехом; и умственные способности притупились, их восприятие ограничилось, так что они не смогли различить Его божественного характера, облеченного в человеческую плоть....
        Союз божественной и человеческой природы, проявленный во Христе, существует также и в Библии. Все открытые истины – «богодухновенны», но, тем не менее, они изложены в человеческих словах и приспособлены к человеческим нуждам. Поэтому о книге Божией можно сказать, что это – Христос, ибо «Слово стало плотью и обитало среди нас» (Иоан.1:14). И этот факт ещё больше укрепляет веру нашу в Слово Божие» («Свидетельства для церкви», т.5, гл.89, «Слово стало плотью»).
        Христос сказал: «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют обо Мне» (Иоан.5:39).
        «Всем нам было бы очень полезно каждый день проводить один час в размышлении о жизни Христа. Мы должны изучать её во всех деталях, представляя себе каждый эпизод, а особенно заключительные события. Итак, если мы сосредоточим своё внимание на Его великой жертве за нас, то наше доверие к Нему будет постоянным, наша любовь
– живой, и мы глубоко проникнемся Его Духом. Если мы хотим наконец быть спасенными, то должны научиться покаянию и смирению у подножия креста»
(«Желание веков», гл.8).


Сообщение отредактировал Alina - Суббота, 10.04.2021, 12:38
 
kozvera37Дата: Суббота, 17.04.2021, 12:46 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 293
Репутация: 0
Статус: Offline
Говоря об искупительной жертве Христа, Е.Вайт пишет: "Подобно тому, как кровь закланного агнца некогда защитила дома сынов Израилевых в Египте, так и кровь Христа должна была спасти их души. Но они могли спастись через Христа только в том случае, если бы посредством веры сделали Его жизнь своей" ("Желание веков", гл. 8) 
   Во Христе, Его слове и учении были свет и жизнь. И принимающие Его, обретали от Него евангельские благословения свободы от тьмы и рабства греху, мир и покой. Об этом читаем: "Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру, кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни" (Иоан.8:12). И ещё: "Тогда сказал Иисус к  уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове" .  
   Дорогие братья и сёстры, свою миссию по исполнению Великого плана спасения Христос, Сын Человеческий исполнил. Но для нас есть своя часть дела в этом Великом плане спасения. Христос знает наши немощи, наши человеческие возможности. Поэтому Он заверил всех Своих последователей большим благословением Его благодати. Он говорил: "Истинно, истинно говорю вам: верующим в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит; потому что Я к Отцу Моему иду"  (Иоан.14:12). "Да не смущается сердце ваше и да не устрашается" (Иоан.14:27 ч. 2). 
   И наш святой долг; как пребывающих в Его имени "Слово", чтобы Его Дух Святой, Который был на праведниках всей нам предшествующей истории Царства благодати, как ветхозаветнего, так и новозаветнего времени, был на нас. К этому призывал Христос, когда говорил: "Имеющий ухо слышать да слышит, что Дух говорит церквам" (Откр.2:7. 11. 17. 29. 3:6. 13. 22). Так велико наше преимущество - быть в великом свете, свободе от всякой тьмы и заблуждений, рабства греху и смерти.
 
AlinaДата: Суббота, 08.05.2021, 08:45 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 187
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогие братья и сестры, в заключение прочитаем некоторые места из молитвы нашего Спасителя, которую Он совершил перед Голгофой. Обратим внимание на ту заботу, которую Христос проявил о всех Своих последователях, остающихся здесь на земле до Его второго пришествия. Читаем: «Иисус возвёл очи Свои на небо и сказал: Отче!
пришёл час: прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит тебя, так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную: сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. Я открыл имя Твоё человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили Слово Твоё; ныне уразумели они, что всё, что Ты дал Мне, от Тебя есть; ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли и уразумели истинно, что Я исшёл от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня. Я о них молю; не о всём мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои. Я уже не в мире, но они в мире, а Я иду к Тебе. Отче Святый! соблюди во имя Твоё, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и мы. Ныне же к Тебе иду, и сие говорю в мире, чтобы они имели в себе радость Мою совершенную. Я передал им слово Твоё, и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира. Не молю, чтобы Ты взял их от мира, но чтобы сохранил их от зла; они не от мира, как и Я не от мира. Освяти их истинною Твоею; слово Твоё есть истина. Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир; и за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною. Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их; да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, – да уверует мир, что Ты послал Меня»
(Иоан.17:1-3. 6-9. 13-21).
        Дорогие, будем помнить, что Христос и сегодня, находясь во Святом-святых ходатайствует пред Отцом Своим за всех Своих последователей, участвующих в делах по завершению Великого плана спасения. Первостепенным же делом сегодня и до пришествия Христа является пророчески предсказанная работа Иного Ангела. Работа этого ангела
совершается под руководством Христа с именем Свидетель Верный и Истинный (Откр.3:14-22). Всем участвующим в этих делах Христос обещал Свою помощь. Он говорил: «И если чего попросите у Отца во имя Моё, то сделаю, да прославится Отец в Сыне; если чего попросите во имя Моё, Я то сделаю» (Иоан.14:13-14).
        «Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса сына Божьего, будем твёрдо держаться исповедания нашего. Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушён во всём, кроме греха. Посему да преступаем с дерзновением к престолу благодати,
чтобы получить милость для благовременной помощи»
(Евр.4:14-16).
        Да благословит нас Господь, Свидетель Верный и Истинный в новом наступающем году во всех делах Его.
        Аминь.
        Будем молиться.


Сообщение отредактировал Alina - Суббота, 08.05.2021, 08:55
 
{Христианский форум "Верный свидетель" » Молитвенные чтения » молитвенные чтения » «И СЛОВО СТАЛО ПЛОТЬЮ» (Иоан.1:14)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: