Пятница
29.03.2024
03:58
Приветствую Вас Гость
RSS
 
СВИДЕТЕЛЬ ВЕРНЫЙ И ИСТИННЫЙ
Главная Регистрация Вход
ЛЕТОПИСЬ - Страница 3 - {Христианский форум "Верный свидетель" »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: светлячок  
{Христианский форум "Верный свидетель" » Дух Пророчества » Проповеди В. Шелкова и труды Е.Вайт » ЛЕТОПИСЬ (Вера Шелкова.)
ЛЕТОПИСЬ
светлячокДата: Понедельник, 21.10.2013, 19:38 | Сообщение # 31
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
После четырёх месяцев пребывания с дорогим семейством, а также и с духовной семьёй, все искренние души освободились от костылёвско-кореевской тьмы и были восстановлены в духовное церковное гражданство, т.е. в членство.

После этих четырех месяцев я заболела инфарктом миокарда и была положена в больницу, где и пролежала четыре с половиной месяца. Многократно была в безнадёжном состоянии, но Великий Врач сохранил ещё мою жизнь.
Всего мы прожили в Джамбуле с папой три года. Это было время беспрерывного общения с родственниками семьи Отца и часто были у Иордана.

В 1957 году осенью папа снова был взят в узы, и мы опять остались одни. По причине же создавшихся обстоятельств мы выехали в гор.Самарканд. А папу снова осудили на 10 лет лишения свободы.
За время этого срока мы несколько раз навещали его там в узах, сначала там в Сибири, за Тайшетом, возле Братска, а затем, когда переправили их в Мордовию, то мы ездили туда с Андрюшей и Диночкой. И вот папа вспомнил детство и юность Андрюши и написал ему ко дню рождения “Воспоминание”.

Воспоминание

Вспоминаю детство и юность твою,
Вспоминаю тесную квартиру нашу
На Грозненской у дедушки Николая
И бабушку покойную нашу.

Вспоминаю жизнь нашу укромную
И плиту во дворе и Лидку – коровушку спокойную, –
То была теснота не обидная,
То была теснота счастливая.

Вспоминаю разлуку и путь мой дальний, –
То было 20 декабря,
Как сейчас, вижу лица ваши печальные
В те минуты наши прощальные.

А затем протянулась цепь несчастий,
И разлуки наши роковые,
И пожар хаты вашей сиротской,
И скитанья ваши трудовые.

Вспоминаю приезд твой Карабасский и Спасский,
И дальнейшую твою жизнь трудовую,
И затем снова счастливая теснота на Менжинской,
И прилёт Наденьки-ласточки в наш дом.

19/5 - 67 пос.Озёрный.
 
светлячокДата: Понедельник, 21.10.2013, 19:48 | Сообщение # 32
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
По окончании десяти лет уз папа возвратился к нам в Самарканд, чему мы были беспредельно рады и благодарны Отцу Небесному, что Он сохранил как его в скитальческой жизни в узах, так и нас здесь в странствованиях наших. А особенно были благодарны за то, что сохранил меня в моей болезни воспаления поджелудочной железы, с которой я пролежала девять месяцев в больнице.
Несколько раз была при смерти, но Врач Великий ещё продлил мою жизнь, и я могла дождаться вместе с детьми возвращения отца.
Собравшись всей семьёй вместе, мы на нашем семейном алтаре принесли благодарственную жертву, как некогда Ной по выходе из ковчега.

После молитвы Диночка, обращаясь ко мне сказала: “Вот, мама, и дождались вы папу! Теперь отдыхайте, ни о чём не заботясь, ибо теперь у вас есть кому нести все заботы о семье, как той, так и другой”.
Но, увы! Ни дети, ни мы не предвидели того, что сатана уже заранее приготовил ещё большую заботу и скорбь.

Вместе с папой в 1957 году был арестован и зять наш Олег, муж нашей старшей дочериРевекки. Он был осуждён на восемь лет, а поэтому на два года раньше возвратился домой. Все, как мы, так и родные семьи Отца Небесного, с нетерпением ожидали его возвращения, надеясь, что он за это время пребывания вместе с отцом в узах, используя эту возможность, напитается, как губка, истинами настоящего времени.
И, с радостью встретив дорогого гостя, считая его живым письмом от отца, все мы засыпали его вопросами, о которых желали иметь ясность, –
- о библейских прогрессирующих истинах настоящего времени. Но, не получив ни одного ясного ответа, все были весьма разочарованы, особенно Галя-Украинка, и все были в недоумении, что за причина такого незнания, такого застоя.

Оказывается, как это стало ясно потом, в процессе общения его с членами церкви и сотрудниками, в нём уже тогда был дух возмутителя, и он стал постепенно, тайно сеять семена подстрекательства среди сотрудников, высказывая недоверие к настоящей вести, как вести с именем Свидетеля Верного в работе Иного ангела. Особенно его возмущало толкование о четырёх стадиях работы Иного ангела.
Он также из зависти и тщеславия стал осторожно подстрекательски сеять семена недоверия к старшему служителю.
Так он коварно использовал эти два года до возвращения отца. А в моём присутствии льстиво, лицемерно всегда проявлял видимость заботы об отце в узах, называл его “папочкой” и “папулей”, говоря при этом: “Как он там теперь себя чувствует. Всё же годы, возраст своё берут и дают
себя чувствовать”. А по приезде папы он всячески пытался указывать ему на личные недостатки сотрудников дела Божия, которые за это время отсутствия папы старательно заботились о семье Отца. Это он делал с целью восстановить папу против них, как и их он старался восстановить против папы. К таким действиям возмутителя и подстрекателя его побуждала зависть, когда он видел со стороны
сотрудников и семьи Отца уважение к папе.

Но не долго ему пришлось так маскироваться, ибо ничего не бывает тайного, что не сделалось бы явным. И он был полностью разоблачён теми искренними сотрудниками, которых он же подстрекал. И всё это было поставлено ему на вид. Но он всячески изворачивался, чтобы оправдать себя, но, видя, что это невозможно, сознался и был поставлен на замечание на шесть месяцев, как срок наблюдения и исправления.
Однако это не дало никаких результатов, о чём часто Ревекка, его жена, со слезами сообщала нам. В то время она ещё стояла верной истине и церкви и неодобряла его подстрекательные слова, которые он говорил в присутствии её и Марии Магаданской. После такого поведения церковь поставила его на бессрочное замечание.

За это время он угрожал жене оставить её и детей и уехать, чему личный свидетель Галюся, которая видела, как Верочка, его дочь плакала и умоляла отца не оставлять их. Об этой же попытке и угрозах Ревекка и сказала: “Папа! Если бы вызнали, как он старается отравить меня против вас!”
 
светлячокДата: Вторник, 22.10.2013, 14:45 | Сообщение # 33
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
За это время он угрожал жене оставить её и детей и уехать, чему личный свидетель Галюся, которая видела, как Верочка, его дочь плакала и умоляла отца не оставлять их. Об этой же попытке и угрозах Ревекка и сказала: “Папа! Если бы вы знали, как он старается отравить меня против вас!”

Мы её утешали, чтобы она была верна Господу в этой драгоценной истине и не унывала в этих скорбях и трудностях.

Когда Олег увидел со стороны её преданность истине и родителям, то решил изменить свою тактику, показывая вид, что он смиряется, сознаёт свою вину подрывной работы. Он стал часто приглашать меня к себе и говорил: “Да, мама! Я теперь понял, что я во всём не прав.
Я желал бы быть восстановленным”.

Тогда братья предложили ему описать конкретно, в чём он сознаёт себя виновным, и он написал, чтобы при восстановлении его можно было это прочитать ему, и он мог подтвердить это своими устами на собрании и скрепить молитвой, что и было сделано при его восстановлении, после чего он и написал статью о накипи.

После этого он, видя в Ревекке доверие к нему как к члену церкви и то, что она уже не имеет к нему такой былой настороженности и бдительности, стал усиленно проявлять к ней ласку и льстивую любезность и в то же время стал внушать ей, чтобы она добивалась у отца восстановить его в прежнее служебное положение.

Но когда он увидел, что на это нет надежды, по причине его прежнего нехорошего поведения и того плохого впечатления, которое он оставил в памяти у всех сотрудников и членов церкви после своего двухлетнего подстрекательства до приезда папы и последующих его таких же скрытых возмутительных действий, то незаметным образом стал постепенно малыми каплями вводить в сознание и сердце Ревекки яд недоверия и ненависти к родителям.
И
вот тогда стрела с ядом пронзила её духовную печень, и её духовные почки не стали выделять этот яд, и она стала поддерживать его, как жертва его тьмы. И он стал использовать её вкачестве рекламы, как некогда пытался Адония использовать Ависагу, но тогда Адонии это не удалось, а теперь временно удалась повторность этой тьмы.
 
светлячокДата: Вторник, 22.10.2013, 14:54 | Сообщение # 34
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
Теперь, дорогие дети, я немного вернусь назад в моём повествовании и расскажу, как сатана пытался отравить Ревекку ядом недоверия к отцу и истине ещё во время восстания Костылева тогда в Джамбуле.

Когда я была в большой скорби о случившемся там с духовной семьёй, которая подверглась растерзанию, подобно тому как писал ап.Павел, что войдут к вам лютые волки, не щадящие стада (таковыми оказались тогда в общине Костылёв и Рябчиков), я в печали в молитве, а папа в это время был в узах, то Ревекка, подошедши ко мне, стала утешать меня, говоря: “Мама! Вспомни Давида и его переживания, когда родной сын его Авессалом восстал на него. А кто этот Костя?”

О, милая доченька! Ты не знала в это время и мы не предвидели, что сатана повторит этот опыт Авессалома, Адонии и Ависаги на тебе позже. Но ввиду того, что ныне мы живём в юбилейное время и сатана повторяет опыты тьмы всех прошлых веков, то он решил и это повторить ныне на тебе, дочь моя!

Поэтому после твоего такого поведения что я могу сказать и сделать? Только вспоминаю опыт Авраама. Когда три странника пришли к нему сообщить ему о Божьем намерении уничтожить преступный Содом, в котором жил и Лот, его племянник, то Авраам стал просить их пощадить Содом ради пятидесяти праведников, если они там есть, и дошёл до десяти.
Так и я ныне, Господи, прошу Тебя: “Не прогневайся, Владыка, что я осмеливаюсь ещё просить Тебя, что если есть хотя некоторая искра надежды на её спасение, то Ты, Отец милосердный и правосудный, знаешь, какими средствами спасти её и детей её.
Зная с детства её страх Божий и любовь к родителям, и к истине и к церкви, и борьбу её с лжеучителями, и все её трудности сиротского детства и переживания, которые ей пришлось переносить без родителей, – и всё же она была верной, терпеливой, перенося всё без ропота, – поэтому прошу Тебя, Боже, не оставь её, потому что сатана, враг, ходит, как лев рыкающий, ища добычу, который ныне, к великому несчастью её, овеществился своим духом в её муже, который и поймал её в свои сети. Прошу Тебя, Отче, укрепи меня выпить и эту горькую чашу и смириться под Твою крепкую руку, зная, что Ты больше заботишься о спасении. Ибо у Тебя полнота ведения сердец, полнота любви и правосудия. Аминь”.

Теперь хочу немного сказать вам, дорогие родные, об Олеге. Когда в нём полностью созрели плевелы и показался открыто плод их, т.е. он уже не мог далее скрыть свой дух противления, о чём поступили сигналы от родственников, то мы пригласили его с женой к себе, чтобы, всей семьёй увещевая, показать неправильность их действий, надеясь, что он поймёт и образумится. Много читали ему из Слова Божия и просили его со слезами одуматься, чтобы не лишиться гражданства Царства благодати.

Но он не захотел далее выслушивать нас и быстро вынул из своего кармана запись свою и сказал: “Вот у меня обвинения, по которым я с вами не согласен:
1)Первое – это то, что у вас нет связи с Г.К.
2)Вся ваша литература не отсылается в Г.К. на проверну.

Видя его такое полное ожесточение и что он не хочет выслушивать наставления наши, а всё более продолжает упорствовать, мы тут же послали за служителем церкви братом Ар. и в присутствии членов общины увещевали их 20 часов, но всё это было напрасно. Тогда он был исключён из церкви, а Ревекка была поставлена пока на замечание с намерением, что будем проводить с ней ещё просветительную работу.
Но так как стрела пронзила и её печень, и её почки отказались выводить яд из её духовного тела, то и она была через некоторое время тоже исключена.
 
светлячокДата: Вторник, 22.10.2013, 15:06 | Сообщение # 35
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот теперь, дорогие, смотрите на эти необоснованные обвинения этого неопытного человека, не сведущего в истории Царства благодати вообще, и в особенности в истории Адвентизма ещё до падения АСД.

Олег родился в 1925 году. Что он мог знать о порядке, который существовал в церкви Божией до отступления? А ведь мы уже трудились ещё до отступления и знали тогдашние порядки. Каждая уния имела право в своей стране выпускать литературу, как пищу вовремя, по нуждам местной церкви своей страны. И никому в голову не приходило из руководящих братьев, чтобы посылать её куда-то на проверку, ибо в каждой местности свои нужды и по этим нуждам давалась и пища в рамках единой истины ВПС и Трёхангельской вести и Закона Божия, по совету Ис.8:20.

Сестра Вайт об этом очень ясно писала: “Что могут знать братья, что делается в других отдалённых местах?” Она писала, что Тот же Бог, управляющий церковью в одномместе вблизи, управляет церковью и в другом месте вдали.
А этот лжеучитель, прикрывая свой дух противления, зависти и злобы, хотел ввести что-то в порядок церкви, ибо всё делалось всегда на местах, не отрицая при этом, но признавая существование и Всемирной церкви верных. Ибо Он, Отец наш, не только Бог вдали, но и Бог вблизи, и наоборот. И работа Верного Свидетеля в реформационном движении Иного ангела совершается как здесь у нас, так и у них там и по всей земле.

Не понимая этого порядка церкви и гармонии Библии, и гармонии Духа Пророческого, и гармонии Четырёхангельской вести, он ввёл в заблуждение и других – неопытных, как в своё время Авессалом, за которым пошли 200 человек по своей неопытнойпростоте, не зная в чём дело.
То время, при Авессаломе, было одно время, а теперь мы живём в последнее время, юбилейное, время сгущённой тьмы. Но тьма проходит, потому что свет уже светит.
На вопрос: для кого светит? – есть ответ: для тех, которые закаляют свои души библейскими истинами своего времени, чтобы ясно видеть, где свет и где тьма, потому что лжеучители, принимая вид ангела света, так искусно маскируются, ставя свой шатёр рядом с шатром церкви Божией.

Но искренние души понимают это, а эти лжеучители настолько слепы, что сами себе противоречат.  Например: обвиняют нас в том, что наша литература не проверена Г.К., а сами пишут свою литературу без всякой проверки и навязывают её окружающим. Но простые верные души, помня их же обвинения, отвечают им тем же: “Мы не можем читать вашу литературу, потому что она не проверена Г.К., как вы и сами обвиняете нас”, – и они остаются в стыде, как и Иов говорит в Иов. 6:15-21: Они “неверны, как поток, как  быстро бегущие ручьи, которые черны от льда ив которых скрывается снег. Когда становится тепло, они умаляются, а во время жаров исчезают с мест своих. Уклоняютони направление путей своих, заходят в пустыню, и теряются: смотрят на них дороги Фемайские, надеются на них пути Савейские, но остаются пристыженными в своей надежде; приходят туда, и от стыда краснеют. Так и вы теперь ничто”.

И вот теперь посмотрите, дорогие, как один и тот же дух действует в сынах противления, но проявляет разные формы ложных, пустых обвинений  в своём восстании.
Как ранее уже было сказано, Иван Архипович пытался сделать разделение на Кавказе выдуманными причинами.
А затем Костылёв здесь в Средней Азии, спустя некоторое время также пытался на несерьёзных, необоснованных вопросах сделать разделение.
Так и ныне тот же дух противления проявился в Олеге, на таких же несерьёзных и необоснованных вопросах, противоречащих самим себе.
Но что было и есть у всех их единое?
Ответ: это был и есть один и тот же дух ненависти, зависти, клеветы, злословия, тщеславия и корыстное желание завладеть
чужими духовными трудами.
 
светлячокДата: Вторник, 22.10.2013, 15:28 | Сообщение # 36
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
Дорогие дети и внуки и все родные во Христе!
Если я вам рассказала о всех переживаниях, то это не значит, что я хотела рассказать вам только о трудностях, нет, наоборот, это было для нас радостью, что хотя немного имеем участие в страданиях Его. Ибо апостол Павел говорит, что земледельцу первому должно вкусить от плодов. Но Он не даёт их сверх сил, но когда Он видел нашу решительность и полное самопожертвование, то Он – Тот же Бог, Который сказал Аврааму, когда тот поднял руку на Исаака: “Не делай над нимничего, ибо теперь Я вижу, что ты боишься Бога”. Так это мы испытали и на себе,что когда Он видел нашу готовность на всё, то тут же оказывал помощь.

А вторая цель этого повествования – показать, как Господь Бог, по временам допускал и допускает такие обстоятельства, чтобы всё лёгкое отсеялось и чтобы у вас, дорогие, не создавалось понятие, что только при общецерковном отступлении бывает просевание. Вы должны знать, что просевание, испытание всегда было, есть и будет также и индивидуальным, личным и для каждого человека в отдельности,
если он лёгок в духовном, найдётся дырочка в решете, то есть причина быть просеянным.

Возьмём примеры и в наши дни, когда совершается суд на небе, а на земле совершается и завершается последнее, решительное и заключительное дело и Господь Бог допускает, чтобы каждый человек мог доказать в испытании, что его любовь к истине крепка как смерть,
а ревность, что есть ревнивость, ревностное отрицательное отношение к лжеучителям, которые пытаются подобно Авессалому сожительствовать с церковью Божией, – такая ревность должна быть люта как преисподняя, какую проявили в своё время Финеес и герои, сопровождавшие и
защищавшие Давида.

И в наши дни есть также просеявшиеся такие же, как те вышеупомянутые просеевшиеся в своё время, а также и современные Авессаломы как О.Ц. с некоторыми буйными.

Но наряду с этими отступниками, просеявшимися из решета вести и церкви, над которыми прошло уже время и которые угасли и угасают как огонь в тёрне, есть очень много и искренних, верных и жертвующих собою, которые следовали и следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошёл в этой вести Свидетеля Верного и Истинного в заключительной, юбилейной работе Иного ангела.

Библия упоминает о сотрудниках и подвижниках вести и церкви как на страницах Ветхого, так и Нового завета во славу Духа Божьего, проявляющегося в них в их время.

Так и я с папой вспоминаю и делаю теперь краткий очерк нашего времени, упоминая хотя о некоторых подвижниках, которые жертвовали и жертвуют собою в этой последней вести Свидетеля Верного в работе Иного ангела, следуя за Агнцем, куда бы Он ни пошёл, которые пребыли с Ним в напастях Его вестевых, в труде, в подвигах, в риске жизнью, ибо не возлюбили души своей даже до смерти, ибо пред ними постоянно был предначертан объект взирания: Христос – Вождь и в то же время Агнец как бы закланный. Всё это работа Святого Духа, овеществляющегося в
человеческих орудиях – сынах человеческих. А поэтому не нам, не нам, а имени Твоему, Господи, дай славу, а мы рабы ничего не стоящие!
 
светлячокДата: Вторник, 22.10.2013, 15:51 | Сообщение # 37
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот краткий перечень хотя некоторых из них:
1.
Вспомним верность и стойкость брата и сотрудника Генриха Оствальда, который, находясь в узах, в тяжёлых условиях, отдал жизнь свою за истину реформационного Адвентизма, несмотря на то, что его сын Эдуард, будучи тогда ещё мирским человеком, пришёл к отцу своему на свидание и видел его весьма измождённым и физически ослабевшим. А отец, видя своего сына в последний раз, сказал ему:
“Сын мой, покайся и обратись к Господу Богу”. Эти слова звучали в ушах сына и побудили его прийти к истине. Желание, просьба и молитва отца исполнилась. Вот история его обращения.
По приезде папы вашего из уз в 1954 г. через некоторое время приехал в город Джамбул Эдуард со своей супругой Марией, ибо услышали, что ваш папа уже на свободе и вспомнили завещание покойной матери своей, сестры Оствальд, что если они пожелают обратиться к Господу Богу, то должны искать брата Владимира, вашего папу, как продлителя дела реформации в нашей стране, как сотрудника, работавшего вместе с отцом их Генрихом, вместе с которым они были как основоположники начатка реформации, что они и сделали, приехав в Джамбул, и были крещены в Иордане вашим папой по завещанию их покойной матери сестры Оствальд и были приняты в гражданство Царства благодати верных АСД.
2.
Не можем мы не вспомнить и нашего дорогого старца, сотрудника и брата Прокофия Ивановича, который также в узах отдал жизнь свою за истину лаодикийской реформации. Умер он 3 декабря 1949 года на 79 году жизни. Это были третьи его узы, как и у вашего папы.
До уз брат Прокофий приезжал к нам и в Воронеж – Графскую, и в Ташкент, а также и папа ваш был у него и в Хасав-Юрте на Кавказе, и в Кадиевке (Донбасс). До уз своих они вместе успели совершить десять больших поездок по стране. Прокофий Иванович был председателем Всесоюзной церкви ВАСД после бр.Оствальда, а ваш папа заместителем председателя, по решению Всесоюзного Совета в 1936 году, а
после смерти бр.Манжуры папа стал председателем Всесоюзной церкви ВАСД.
Апостол Павел пишет, чтобы мы помнили о таковых и, взирая на кончину жизни их, подражали вере их.
3.
Также напомню вам, дорогие дети и родственники, и про нашего дорогого старца сотрудника и брата Якова Петровича, посвятившего свою жизнь Господу Богу в служении делу вести Верного Свидетеля в реформации, совершаемой ныне Иным ангелом в оформлении тела церкви верных и свободных АСД. Яков Петрович имел двойные узы, со смирением перенёс лишения, разлуку и остался верным истине Адвентизма.
4.
Также вы, дети, должны знать и помнить и о нашем дорогом старце, сотруднике и брате Андрее Веб., который во время дня облачного и мрачного доказал свою верность, не считаясь с последствиями, какие могли быть. Когда ваш папа был в 1945 г. на Кавказе в тяжёлых
узнических подследственных обстоятельствах, то, чтобы усугубить тяжесть уз его и вину его искусственную, и умертвить его, для этого был затребован бр.Андрей Веб. из уз, из Сибири, в качестве свидетеля. Но он, будучи верным и в страхе Божием живущим, не убоялся страха человеческого и не пытался купить себе свободу ложью, как купила себе Нина Марченко и другие. Брат Андрей не
согласился подтвердить сфабрикованную ложь на вашего папу. И после многих угроз, видя его бесполезность в следственном деле, его отправили обратно в сибирские узы. И вот он сумел из вагон-зака с дороги послать краткую открытку, чтобы утешить меня, вашу мать, и заверить в своей верности десяти заповедям Божиим, а в особенности девятой, ради нарушения которой кесарь его и этапировал такую даль: из Сибири на Кавказ. Его верность и эта открыточка весьма утешили и обрадовали меня в моей скорби об узническом положении вашего папы. Это была
добрая весть, утучняющая кости. Это была вода для истомлённой жаждой души (Притч.15:30. 25:25).

О таких верных и самоотверженных сподвижниках апостол Павел советует, чтобы иметь их в уважении, ибо они за дело Христово бывают близки к смерти и подвергают опасности жизнь свою (Фил.2:28-30).

Были и такие души, которые, подобно Верзеллию и дому Онисифора (2Тим.1:16-18) и Епафродиту, посещавших апостола Павла в узах в Риме, утешавших и помогавших ему (Фил.2:25–30), также содействовали делу вести Свидетеля Верного в лаодикийской реформации.
 
светлячокДата: Вторник, 22.10.2013, 16:05 | Сообщение # 38
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
Дорогие дети и родственники!
И в наши дни есть и были и будут такие, которые жертвовалисобою в трудное и опасное время. Например, возлюбленная сестра наша Аллочка,
жена уважаемого сотрудника Л., которая приезжала к нам в узы, а также сестра Аня Квитко и Ася, мать Галюси, посещавшие наших детей-сирот во время нашего узнического отсутствия. Они старались наставлять их и утешать и помогать им в нуждах их.

Также вспоминаем и нашу дорогую сестру Таисию Карл., которая в те трудные и опасные дни жертвовала собой, принимая участие в помощи узникам, посылая им посылки от своего имени, тогда как другие собратья тоже желали бы помочь, но боялись выявить своё имя перед кесарем,
а она, девушка Таечка, не считалась с этой опасностью, несмотря на то, что её мама, София Григорьевна, в то время тоже
была  в двукратных узах.

Неемия и Давид верили, что все добрые и усердные дела, связанные с риском, пишутся в небесных книгах, но апостол Павел советовал церкви здесь на земле также иметь таких в доброй памяти и уважении.

За всю историю нашей жизни, деятельности и скитаний, лишений и опасностей много мы видели верных, искренних и самоотверженных душ, светлая память о которых живёт в сердцах наших. И мы верим, что и их имена и дела написаны также и в небесных книгах. Но я, по краткости изложения, не упоминаю о них в этой кратной семейной летописи, но скажу словами апостола Павла: “Недостаёт времени и сил, чтобы повествовать о всех их”. Прочтите Евр.11 гл.

На всех этих самоотверженных душах прошлого и настоящего времени мы видим работу Святого Духа. Желание наше пред Богом, чтобы Отец светов и Господин жатвы умножил и в дальнейшем таких самоотверженных, как некогда сказал Моисей: “О если бы все в народе Божием были пророками”, чтобы Господь послал Духа Святого на них, чтобы закончить дело вести Верного Свидетеля и встретить его на облаках небесных
и услышать Его слово: “добрый и верный раб, в малом ты был верен,войди в радость Господина твоего”.

Теперь, дорогие, хочу напомнить вам о героях вести и сподвижниках как в прошлом, так и в нашем времени.
Такие, как Финеес при Моисее, а также Варак при Деворе, который бросился пешим на вооружённые колесницы Сисары. Также и при Давиде были многие герои, но я напомню о троих, которые пошли во вражеский стан с риском жизни, чтобы почерпнуть воды. Были и другие многие, подобные тем.

И во дни ап.Павла Епафродит пошёл из Греции, из филипийской общины, в Рим по следам узника ап.Павла, чтобы найти его и оказать ему помощь и утешить его. Апостол Павел пишет о нём, что Епафродит был болен, был в опасности и близок к смерти.
Разве это не герои, жертвовавшие собой, и многие другие сподвижники, которые отдали жизнь за эту истину? Читая в библейской истории про этих героев, мы радуемся.

Но, дорогие, хочу сказать, что в наше время есть не меньше героев, жертвовавших и жертвующих собою за истину настоящего времени
и дело вести и церкви.
 
светлячокДата: Вторник, 22.10.2013, 16:26 | Сообщение # 39
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
Но, дорогие, хочу сказать, что в наше времяесть не меньше героев, жертвовавших и жертвующих собою за истину настоящего
времени и дело вести и церкви.
Хочу напомнить о некоторых из них.
1)Бр.Л.М., который, ещё будучи юношей, сражался с отцом-еретиком за эту истину, о чём уже выше было упомянуто. А когда был ваш папа в узах в 1947 г., то, рискуя собою, он вместе с сестрой Домочкой П. поехал туда к папе в узы. И он, подобно тем трём храбрым при Давиде, пробрался в стан, чтобы почерпнуть живой воды Слова, и там же получил высшее звание на служение. Разве это не самопожертвование? Разве
это не риск? Разве это не герои нашего времени?

2)Герой нашего времени бр.Тит, который в 1958 г. следовал по стопам вашего папы узника. Он следовал за ним в Сибирь, в Иркутскую область, и там вместе с Диной они нашли его недалеко от Братска, и он (Тит), воспользовавшись моментом, когда открыли ворота лагеря, успел вбежать во двор и успел подойти к папе и поприветствовать его и сказал: “О! какой бы я был счастливый, если бы я был здесь с вами вместо Олега”. Разве это не риск? Но он об этом не думал.

3)Теперь, дорогие, мы также не можем не вспомнить момент последних уз 1969 г., из которых ваш папа был освобождён и спасён Господом Богом чудным образом, и его нужно было немедленно отправить в лютеровский Вартбург. И вот, как дети наши, так и родственники , не считаясь с опасностью, бросились, по примеру Варака, на содействие папе в этот критический момент.
Так и наш дорогой труженик Ар. проявил полное самопожертвование, за что его Господь Бог обильно благословил, как и Христос сказал Петру, что здесь получит во сто крат, а в будущем жизнь вечную.

4)Мы читаем в библейской истории про таких, как Верзелий, который, рискуя собою, помогал делу Божьему и Давиду в его скитаниях. Также и в наши дни есть Верзелии и Авдии, которые с риском для жизни сохраняли изгнанников. Так в своё время наш дорогой дедушка Николай Иванович Комлюк и возлюбленная наша старица Василиса Николаевна давали сарептский приют нам.
Так наш дорогой брат В.Антонович и вся его семья содействовали нам и, подобно дому Онисифора, многократно покоили нас и не стыдились уз наших.
Да воздаст им Господь и да обретут они милость у Господа в день оный (2Тим.1:16-18). Ибо они исполнили слова, сказанные Христом:
“Кто напоит только чашею воды, во имя Моё, тот не потеряет награды своей”.
Но в какое время напоит? Не в благоприятное время, конечно, а тогда, когда это совершается с риском.

Мы вспоминаем с радостью всё это пережитое и этих верных сотрудников. А Бог допустил все эти обстоятельства для того, чтобы открылись помышления многих верных сердец, о которых вам сказано. А все лёгкие, воспользовавшись этим тяжёлым моментом и злорадствуя, также открыли свои характеры и тайные надежды своих сердец.

Бог допустил эти тяжёлые и опасные обстоятельства, как уже было сказано, и для того, чтобы открылись помышления многих сердец, которые духовно были легки.Таковые стали, злорадствуя, проявлять клевету, что якобы ваш папа самовольно занял руководящее положение. Но благодарение Отцу Небесному, Который сохранил нашего дорогого старца бр.Андрея Веб., который уже многим лжецам закрыл уста, так как второе посвящение вашего папы совершалось в личном доме бр.Андрея Веб., в личном присутствии его и его жены – Софии. Это второе посвящение совершал брат Оствальд Генрих.
 
светлячокДата: Вторник, 22.10.2013, 16:37 | Сообщение # 40
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
Дорогие дети!

Герои, о которых мы вспоминали, которые содействовали в Царстве благодати и рисковали собой, – всё это положительные примеры пред Богом. Но не забывайте, что бывают и отрицательные случаи, о чём апостол Павел и пишет, что все оставили его. “Господь же предстал мне и укрепил”.

Так и я хочу сказать о себе, что пришлось и это испытать. Но Господь предстал и укрепил меня в то время, когда не было где преклонить головы и нашлось место только на ветвях большого дерева, на котором пришлось просидеть целую ночь, в октябре месяце под холодным дождём.
А сатана также искушал: за кого вы страдаете? Как некогда говорил он Христу, предлагая просеять учеников как пшеницу.

Но, дорогие, помните, что при этом искушении Отец Небесный давал и силы отражать эти стрелы лукавого, видя нашу готовность, на страдание. Ибо Он Тот же Бог, Который был во дни Авраама, Который сказал: “Не поднимай руку, ибо Я вижу, что ты боишься Бога”.

Так и вас, дорогие, прошу, когда вы встретитесь с трудностями и опасностями, то чем вы быстрее смиритесь под крепкую руку Его, тем быстрее Он подаст вам защиту, защиту вскоре. Ибо во всех моментах и трудностях не было такого случая, чтобы мы были оставлены.

Вот я привела вам примеры, как спасалась на дереве, а также была и в окружении буквальных шакалов в ночной темноте, в камышах у реки Терек, когда я ходила на свидание к папе вашему в узы на Кавказе. То Господь Бог чудным образом сохранил меня и дал милость в глазах начальника лагеря по ту сторону реки, и они услышали мой зов о помощи в ночное время из-за реки Терек. Господь Бог расположил их послать лодку через быструю и широкую реку и перевезти меня с противоположного берега из окружения буквальных шакалов в зарослях камыша.

Вот так Господь спасает всех уповающих на Него и исполняет Своё обетование
Ис.43:2-3: “Будешь ли переходить через воды, Я с тобою, – через реки ли, они непотопят тебя; пойдешь ли через огонь, не обожжёшься, и пламя не опалит тебя. Ибо Я – Господь, Бог твой, Святый Израилев, Спаситель твой”.
 
светлячокДата: Вторник, 22.10.2013, 16:48 | Сообщение # 41
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На этом пока кончается мой краткий очерк о нашей жизни. Сколько ещё продлится она, мы не знаем. Но одно знаем, что:

Только немножко нам
Осталось ещё идти
По узким, тернистым тропам
И бремя Христа нести.

И ап.Павел, понимая жизнь христианина в этой земной юдоли, что ученик не выше учителя, писал: “Нам дано не только веровать в Него, но и страдать за Него”. И мы радуемся, что Он и нас удостоил хотя частично быть участниками в страданиях Его.
Поэтому наше искреннее желание и молитва к Отцу небесному о вас, дорогие дети и сотрудники, чтобы Он и в вас вложил ту же любовь к Богу, Его народу и Его делу, и к истине, и чтобы и ваша жизнь также была употреблена во имя Его и на благо других.

Нам смерть не может быть страшна,
Своё мы дело совершили, –
Церковь Христу покорена,
Мы не напрасно в мире жили.

И“не нам, не нам, а имени Твоему, Господи, дай славу!”

“Ибо всё из Него, Им и к Нему”, а мы рабы ничего нестоящие и сделали то, что и должны были сделать.

“Но от Тебя всё, и от руки Твоей полученное мы отдали Тебе; потому что странники мы перед Тобою и пришельцы, как и все отцы наши; как тень дни наши на земле, и нет ничего прочного.
Господи, Боже Авраама, Исаака и Израиля, отцов наших! сохрани сие навек, сие расположение мыслей сердца народа Твоего, и направь сердце их к Тебе”(1Парал.29:14-15.18).


Окончив краткий очерк нашей жизни, хочу напомнить вам, дорогие дети и все дорогие сотрудники, – если я вам частично и рассказала некоторые переживания в этой вести, то вспомните, что все сподвижники во всей истории Царства благодати и в лице каждой новой вести испытывали также трудности, защищая основы истины, а мы не лучше отцов наших.

Сам Христос прошёл этот тернистый путь, испытав все тяжести и нападки, как от внешних врагов, так и от внутренних, а тем более это справедливо сейчас, когда мы живём а конце Лаодикийского периода – юбилейного времени, когда должно всёповториться, как на стороне света, так и на стороне тьмы, и всё исполниться не доисполненное.

Поэтому, дорогие сотрудники, просим вас: будьте твёрды и мужественны. Сражайтесь за эту истину до конца, а не только до испытания, чтобы течение совершить и веру сохранить, чтобы услышать слова: “Добрый и верный раб! в малом ты был верен,войди в радость господина твоего”.

А также и нам сказать: “Вот Он, Бог наш, на Которого мы уповали!”
“Гряди скорей, о Боже!”


Бог, пред Которым мы ходили, Бог пасущий нас с тех пор, как мы существуем, до сего дня; Ангел, избавляющий нас от всякого зла, да благословит вас, дорогие, и да даст вам возможность возрасти в Нём во множестве посреди земли.

Да поможет вам Господь Бог, дорогие дети и сотрудники, постоянно бодрствовать, чтобы одержать победу в этой борьбе, потому что противник ваш дьявол ходит, как рыкающий лев, ища кого поглотить.
Вот это моё искреннее пожелание для вас, чтобы Господь сохранил вас от всякого рода зла во все дни вашей земной скитальческой жизни, сохранил в Царстве Своём и для Царства Своего!

Аминь.
 
светлячокДата: Пятница, 14.02.2014, 19:06 | Сообщение # 42
модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3058
Репутация: 2
Статус: Offline
Небольшая справка.

П. С. Кулаков в заключении вступил в члены организации Шелкова и даже имел звание пресвитера.
Однако после освобождения из лагеря он ушел в официальную церковь АСД и за это был исключен из ВЦВАСД.
Жил в Баку и Ставрополе, умер в начале 90-х годов.
Его сын М.П. Кулаков до 1993 года был председателем официальной организации АСД в СССР.
 
{Христианский форум "Верный свидетель" » Дух Пророчества » Проповеди В. Шелкова и труды Е.Вайт » ЛЕТОПИСЬ (Вера Шелкова.)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: